В Татарстане построят город для продавцов маркетплейсов — со складами и жильём Статьи редакции

Первый этап строительства начнётся в 2023 году — сначала запустят промышленный корпус.

  • В Татарстане планируют построить «Город электронной коммерции» — частный промышленный парк в Верхнеуслонском районе, рядом с Иннополисом, пишет «Интерфакс». Инвестиционный совет Татарстана уже одобрил проект — он рассчитан до 2030 года.
  • Первый промышленный корпус планируют построить и запустить уже в 2023 году, инвестиции в его строительство составят 350 млн рублей, сообщает «Татар-информ». Инициатор идеи — сооснователь и гендиректор KazanExpress Линар Хуснуллин.
  • Город рассчитан на 20 резидентов — производителей и продавцов товаров для маркетплейсов — и поначалу будет состоять из складских помещений. По мере загрузки будут строить и другие корпуса, а в июле 2023-го представят план жилой застройки — домов, школ, детских садов, магазинов и прочего.
  • В первую очередь проект ориентирован на партнёров маркетплейсов с выручкой от 500 тысяч до 5 млн рублей, говорит Хуснуллин. По его словам, промпарк может привлечь предпринимателей налоговыми льготами и преимуществами в логистике.

Идея очень проста. Многие люди сейчас продают товары на маркетплейсах. И как Иннополис в свое время объединил разработчиков и программистов в одном месте, также есть идея собрать деятелей электронной коммерции, но не просто так, а чтобы у них были льготы, обучения и сообщества.

Линар Хуснуллин, сооснователь KazanExpress
  • Впервые об идее города для интернет-продавцов Хуснуллин рассказал в январе 2023 года. По его словам, она появилась ещё в 2019-м, когда компания перевезла головной офис в Иннополис и начала искать жильё в нём для «неайтишников» — но столкнулась с трудностями.
  • KazanExpress с октября 2021 года находится под контролем «AliExpress Россия» — тот владеет более 50% в маркетплейсе.
Проект города. Фото: «Бизнес Online»
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Melissa Mata

Не помню, чтобы в фантастических романах что-то писали про подобные города.

Будем интересно посмотреть, сколько он протянет по времени.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

Да, Анклавы. Все только начинается:)

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда