Что Джефф Безос написал акционерам Amazon в ежегодном письме: больше экспериментировать и не бояться миллиардных убытков Статьи редакции

Самое важное из ежегодного обращения предпринимателя.

11 апреля 2019 года основатель Amazon Джефф Безос разослал акционерам ежегодное письмо о состоянии компании и её планах.

В нём он рассказал о том, как компания привлекла больше независимых продавцов, чем eBay, почему многомиллиардные убытки неизбежны вследствие экспериментов и как Amazon хочет захватывать офлайн-ритейл.

Сравнение с eBay

В 2018 году 58% продаж составили товары от продавцов с нашего маркетплейса. Это значимое достижение: наши собственные продажи выросли с $1,6 млрд в 1999 году до $117 млрд в 2018 году. Каждый год они росли в среднем на 25%.

Но продажи маркетплейса выросли с $0,1 млрд до $160 млрд за тот же период — в среднем рост составил 52% за год. Для сравнения, продажи eBay за это же время в среднем росли на 20% в год, увеличившись с $2,8 млрд до $95 млрд.

Почему независимые продавцы продают на Amazon лучше, чем через eBay? И почему их продажи росли быстрее, чем у высокоорганизованной Amazon?

Это не единственный ответ, но важная часть ответа: мы предлагали независимым продавцам лучшие инструменты, которые мы только могли представить и создать. Самые важные из них — это наш фулфилмент и программа быстрой доставки Amazon Prime. Вместе они значительно улучшили опыт покупок у независимых продавцов.

Успех Amazon Web Services

Среди миллионов пользователей AWS есть как стартапы, так и крупные корпорации, госучреждения и некоммерческие организации, и все они ищут лучшие решения для своих пользователей.

Мы постоянно думаем о том, что нужно людям в этих компаниях, и многое из того, что мы делаем, основано на том, что мы слушаем наших клиентов. Очень важно спрашивать их о желаниях, выслушивать ответы и понимать, как можно построить нужную вещь аккуратно и быстро (скорость важна для бизнеса!).

Но этого недостаточно — самые важные вещи появляются тогда, когда пользователи не знают, что им это нужно. AWS — это пример такого подхода. Никто не просил об AWS, но оказалось, что мир был готов и жаждал вещи, похожей на AWS, но не знал об этом.

У нас было предчувствие, мы следовали нашему любопытству, брали на себя необходимый финансовый риск и начинали строить — перерабатывать, экспериментировать и повторять бесчисленное количество раз. Внутри AWS этот подход повторился неоднократно: например, так мы создали базу данных DynamoDB.

О планах на офлайн-ритейл

В мировом ритейле мы пока остаёмся мелким игроком — в том числе потому, что у наших конкурентов около 90% продаж приходится на физические магазины. Мы долго думали, чем мы можем привлечь покупателей из обычных магазинов, и ответ нашёлся в виде Amazon Go.

Здесь у нас есть чёткое видение: нужно избавиться от касс, худшей части офлайн-магазинов.Это было сложно, нам пришлось привлечь много специалистов, разработать собственные камеры и алгоритмы, и сделать так, чтобы технология была невидимой. Реакция покупателей была наградой, многие описывают Amazon Go как «магию».

Amazon Go —  магазин без касс

О важности неудач

По мере роста компании всё должно масштабироваться, в том числе ваши неудачные эксперименты. Если их размеры не растут, вы не создаёте что-то значимое.

Если Amazon будет экспериментировать в масштабе, нужном для компании нашего размера, мы иногда будем сталкиваться с многомиллиардными провалами.

Конечно, мы не будем проводить такие эксперименты наобум. Мы будем много работать, но не все инициативы окупятся. Хорошая новость для акционеров в том, что одна удачная ставка может покрыть все наши неудачи.

Мы разрабатывали смартфоны Fire и колонки Echo одновременно. Несмотря на то, что Fire оказался провалом, мы получили опыт, который позволил ускорить создание Echo и помощника Alexa.

За всё время было продано больше 100 млн устройств с Alexa, на рынке есть больше 150 моделей с помощником. И будет ещё больше.

О зарплатах сотрудников

В прошлом году мы повысили минимальную заработную плату до $15 в час для всех сотрудников в США. Мы верим, что это принесет пользу нашему бизнесу, поскольку мы инвестируем в наших сотрудников.

Но решение было принято не из-за этого. Мы всегда предлагали конкурентоспособную зарплату. И мы решили, что пришло время стать лидером — предложить зарплаты, которые выходят за рамки конкурентных. Мы сделали это, потому что это кажется нам правильным.

Сегодня я бросаю вызов нашим конкурентам (вы знаете, о ком я говорю!) и хочу, чтобы они подняли своим сотрудникам минимальную зарплату до $15 в час. Сделайте это! Ещё лучше, если вы дойдёте до $16 и бросите нам вызов. От этого соревнования победят все.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Ватник в Америке

«В прошлом году мы повысили минимальную заработную плату до $15 в час для всех сотрудников в США.»

«Сегодня я бросаю вызов нашим конкурентам (вы знаете, о ком я говорю!) и хочу, чтобы они подняли своим сотрудникам минимальную зарплату до $15 в час.»

Ага да, это прямо Безос такой щедрый и крутой, а федеральный закон, принятый в США, который установил минимальную оплату труда в $15 долларов по всей стране и обязал ВСЕ компании и штаты, которые платят меньше минималки, с 1 января 2019 года повысить ставку аккурат до $15 в час, этот закон как бы тут и не причём.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Приношу извинения тем, кого ввёл в заблуждение. Перепроверил. Оказывается лишь ПЛАНИРОВАЛОСЬ сделать $15 в час к 2019 году но нифига не ввели. Более того, каждый конкретный штат продолжает назначать свою минимальную ставку но не ниже федеральной, которая на текущий момент составляет $7.25 в час.

Самая высокая мнималка в Амеркие сейчас в штате, где я живу, это штат Вашингтон: $12 в час.
А самое интересное, что есть ряд штатов, где вообще отсутствует минимальная ставка.

Кароче как видите, я был лучшего мнения об экономике США.

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

Вашингтон - это штат или округ?

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Это фамилия Дензела

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

штат конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

Худшего как раз мнения. Ты привёл пример России - избыточного регулирования. А в Сша его намного меньше, ты сам сказал:-«самое интересное, что есть ряд штатов, где вообще отсутствует минимальная ставка.» на этом сша и держатся

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Ну осталось еще раз извиниться и сказать, что все же был прав в первом сообщении

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Minimum wage rates differ based on industry, region and business size. Rates will increase each year until they reach $15.00 per hour.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

То есть я всё-таки был прав.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Это Нью Йорк, обещают поднимать пока не станет $15, сейчас $11.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Интересно, есть ли где-то вселенная, в которой Безос и Галицкий участвуют в передаче «К барьеру»?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Ты про влажный мир мечтаний?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А о чем они должны спорить?
Не думаю, что они антагонисты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Конечно, "больше экспериментировать и не бояться миллиардных убытков", когда "подушка безопасности" из сотен миллиардов состоит.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ну так он и не кассирам в пятерочке предлагает экспериментировать

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

так почему Греф на такое не идет ?

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Потому что на это пошел только один Безос - единственный во всем мире

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

а сколько вы откладываете из своей зарплаты в подушку безопасности?

Думаю, что ноль денег, и тратите всё заработанное, потому что боитесь денег и того, что у вас их отберут...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Думать за других не нужно - у Вас это очень плохо получается. У меня даже зарплаты нет и не было никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

Так и думал, что денег нет и не было никогда...

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Миллиардом меньше, миллиардом больше, какая разница? Вот о чем говорил Безос)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

Джефф Безос написал акционерам Amazon в ежегодном письме: больше экспериментировать и не бояться миллиардных убытков
Один смелый эксперимент он уже провел, отпилив жене значительную долю компании.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Незначительную и без голосов

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

$35,6 млрд тяжело назвать незначительной долей, это три Алишера Усманова или 6 Керимовых и Дерипасок

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Ключевое слово всё же «доля», а там всего 4% и никакого влияния на решения. Ну понятно, что оценка огромная, но в масштабах всей компании это не так много ведь.

Ответить
Развернуть ветку
В.М.

так и в целом она же точно также как и он участвовала в бизнесе и помогла ему его строить, так что 4% это точно справедливая доля) понятно что она меньшую часть внесла в развитие, но в одном интервью она говорила как коробки она собирала для заказов на начальных этапах, пока безос там в своих компьютирах засиживал

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Ну, мы же не знаем, как было на самом деле, пусть они там сами решают

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

Безусловно в абсолютных величинах 4% от одного триллиона немного (столько сейчас стоит Амазон), а в относительных, кхм всем бы этого немного

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy

И опять же, это же не налом, сейчас от триллиона, а завтра уже всего несколько млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

рост акций Амазона налицо, иметь эти акции даже выгоднее чем нал, конечно если начать продавать весь пакет сразу, то может их обрушить

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Zakharevich

учитывая что у пары(!) Безосов было 16% компании, его жене всегда принадлежало 8% по законам США
после развода ей стало принадлежать 4%, то есть Безос сократил долю жены вдвое, сохранив влияние при голосовании даже над этими четырмя процентами

Ответить
Развернуть ветку
Карпов Андрей

ЧТО? Есть 8 штатов, где минимaльный paзмep зapплaты (МРЗ) кoppeктиpуeтcя в cooтвeтcтвии c тeкущeй cтoимocтью жизни. Например, в Нью-Джерси в 2017 гoду МРЗ выpoc нa $0,16/час до $8,60/час, тoгдa кaк фeдepaльнaя минимaльнaя зapaбoтнaя плaтa cocтaвляeт $ 7,25/чac по наши дни...

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Я уже выше извинился и написал опровержение своим словам. Как видите, я был лучшего мнения об экономике США, оказывается всё не так уж и радужно, учитывая что на $7.25 в час даже в нищих штатах не особо можно прожить.

Ответить
Развернуть ветку
Карпов Андрей

Не проблема, спасибо за ваше опровержение!

Ответить
Развернуть ветку
Карпов Андрей

не заметил опровержения раньше, приношу свои извинения...

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

это точно vc? люди рассыпаются в извинениях и не используют мат в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Южаков

я мог бы кого-нибудь оскорбить, но пожалуй тоже извинюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Прощенная пятница на VC.ru

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Это же VC, а не DTF

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не иначе как тлетворное влияние запада

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Насчет измен супружеских ничего не писал?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

Шутки за 300

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Это уже за 303

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Kozyr

Когда есть ресурсы, почему бы не поэксперементировать?! Все правильно. А если это может положительно сказаться на мире, то вообще отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

никто в каментах не написал про долю независимых продавцов в бизнесе Амазон, ну да ладно, такая вот аудитория у VC

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Людмила Шапошникова

Многоуважаемый Джефф Безос !!! Я, Шапошникова Людмила пенсионерка, пенсия 8000 рублей проживаю Республика Мордовия г. Саранска. Мой сын Игорь Борисович в 3 месяца переболел менингитом. В реанимации неделю был в коме. После реанимации нас перевели в палату. Слава богу обошлось все хорошо. Выучился имеет высшие образования. В Саранске работы нет устроится невозможно. Уехал в Москву устроился на работу в аэропорт Шереметьево, зарплата очень маленькая, купить жилье невозможно. Жилья нет. Живет в общежитии на 10 человек. Не высыпается у него начинаются головные боли. Я Вас очень прошу помогите пожалуйста ему в приобретении жилья самого дешевого. Прошу Вас не откажите в моей просьбе. Я Вам желаю крепкого здоровья долгих, долгих лет жизни и чтобы Вы были еще богаче. Сбербанковские реквизиты: 63900239 9003040465.

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда