Зачем нужен учёт товаров в розничной торговле

С каждым годом товароучётные системы всё глубже интегрируются во многие торговые процессы. Данные учёта могут быть ценным источником инсайтов для владельца магазина, поэтому учёт товаров может быть не только навязанной государством рутиной, но и способом увеличения прибыли. В этой статье расскажем об учёте товаров и о том, как понять, что магазину нужна товароучётная система.

Часть вторая – про то, зачем нужна товароучётная система

Часть третья – про то, почему магазины переходят на учёт в товароучётных системах

Что такое учёт товаров

Учёт товара — это измерение и сопоставление данных торговых процессов по параметрам: количеству, стоимости, времени, качеству и месту. Учёт помогает представить магазин в цифрах, чтобы использовать их для анализа, контроля, прогнозов и принятия эффективных торговых решений.

Общепринятого определения, что такое учёт товаров нет. Каждый специалист может дать такое определение этого термина, которое устоялось в его сфере. Для владельца магазина учёт товара — это ежедневная работа с аналитикой, для товароведа — закупки, приёмки, хранение, продажи, списания, перемещения, возвраты.

Товаром в магазине может быть вещь, продукт и блюдо, произведённое для продажи. Учёт товаров можно вести разными способами: в тетради, электронных таблицах, товароучётной системе. Некоторые процессы учёта товаров жёстко регламентированы законами РФ.

Как вести учёт товаров в розничном магазине

Современный рынок B2B предлагает разнообразные решения для учёта товаров в розничной торговле. До 2000-х самыми популярными инструментами товарного учёта в России были калькулятор и книга бухгалтерского учёта.

Сейчас интернет закидывает владельца магазина рекламой онлайн-касс и программ для управления торговым предприятием. Новичку в рознице сложно выбрать инструменты товарного учёта для своего магазина.

Что можно использовать для учёта

Вариантов товарного учёта достаточно, чтобы запутаться. Поэтому мы условно объединили их в пять групп:

— память;

— тетрадь;

— электронные таблицы;

— серверные товароучётные системы;

— облачные товароучётные системы, например, Энтерсайт

Без опыта ведения бизнеса в рознице трудно понять, что для магазина необходимо, а что необязательно. Разобраться в этом поможет наша статья «Как устроен магазин»

Оцените пользу товароучётной системы прямо сейчас — переходите по этой ссылке entersight.ru и получите 14 дней бесплатного доступа к Энтерсайт.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда