Куда продаться молодому художнику: 10 онлайн-аукционов для успешной монетизации своего творчества

Аналитики стартап-студии Quantometrica составили список популярных интернет-площадок, позволяющих начинающим художникам заработать, а ценителям искусства – приобрести работы на любой вкус и кошелек.

Фото: pymnts.com

В отличие от стран старой Европы, таких как Австрия или Франция, где широко развиты традиции уличных арт-ярмарок и блошиных рынков, российским художникам и скульпторам не приходится сильно надеяться на продажи своих работ «с лотка». Оптимальным вариантом заработка для них становятся онлайн-аукционы, где можно продавать свои работы частным коллекционерам и простым любителям, мечтающим украсить свой дом или офис чем-то более оригинальным, чем постер из "Икеи". Мы проанализировали наиболее популярные российские и мировые маркетплейсы в области искусства, и вот, что у нас получилось.

1. Artsy – пожалуй, самая известная в мире бесплатная онлайн-платформа для коллекционеров и любителей искусства. Cозданная в 2010 году студентом Принсентонского университета, за более чем 8 лет она эволюционировала в масштабный маркетплейс предметов искусства (средний ценник - от 200 долларов за лот), календарь мероприятий для коллекционеров и онлайн-журнал. На сайте сейчас представлено свыше миллиона работ от сотни тысяч художников. С Artsy сотрудничают более 2 500 галерей, 800 музеев и 60 ярмарок искусства по всему миру. Часть из них продает свои экспонаты через сайт. Artsy посещает более 2,5 миллионов уникальных пользователей в месяц. С момента сервис привлек свыше сотни миллионов долларов инвестиций от частных инвесторов, таких как Венди Мёрдок, Рик Бартон и Дарья Жукова. Компания имеет в общей сложности более 200 сотрудников и представительства в трех странах.

2. Artland – стремительно развивающийся стартап из Дании, объединяющий художников и частных коллекционеров с помощью не только сайта, но и мобильного приложения. Главное отличие сервиса от платформы Artsy – в большем удобстве для коллекционеров. Для них площадка предоставляет возможность ведения онлайн-каталога своей коллекции и управления отдельными экземплярами через личный кабинет или приложение. Пользователь в два клика может выставить один из своих экземпляров на продажу, а также подобрать работы, похожие по стилю с уже имеющимися в коллекции. При желании коллекционер также может сделать свой каталог доступным для 60 музеев и галерей, сотрудничающих с проектом, чтобы напрямую получать от них предложения о покупке экспонатов. Помимо выставочных площадок Artland также сотрудничает со страховыми компаниями, которые предлагают коллекционерам застраховать покупки сразу же после приобретения.

3. Carre d´Artistes – основанная во Франции международная сеть галерей искусства, чьим флагманом в России является галерея на Петровке, имеет представительства в 12 странах. Сейчас с Carré d’artistes сотрудничают более 650 художников, а сайт галереи предоставляет возможность покупки работ онлайн. Средняя стоимость работ начинается от 130 долларов. Создатели галереи утверждают, что прежде чем попасть на площадку, все художники проходят строгий отбор у опытных французских искусствоведов.

4. Artmajeur – еще одна созданная во Франции площадка насчитывает свыше 2 миллионов работ. В отличие от многих других сервисов, позволяет коллекционерам покупать экспонаты напрямую у художников/авторов, без агентской комиссии. Финансируется за счет комиссии, взимаемой с художников, размещающих более 10 работ. Объединяет более 115 000 художников со всего мира, являясь одним из крупнейших онлайн-маркетплейсов.

5. Artfinder – арт-площадка из Великобритании предлагает к продаже только работы независимых художников, не выставляющихся в галереях. Разработанная с использованием технологий искусственного интеллекта поисковая система Artfinder помогает подобрать работы на основе личных предпочтений коллекционера. Для создания кастомизированных предложений и поиска потенциальных покупателей используется твиттер-бот Emma Artfinder , который анализирует твиты пользователей соцсети, предлагая им купить ту или иную картину.

6. Singulart – созданный в Германии онлайн-маркетплейс предметов искусства, чье уникальное предложение состоит в «закрытом» доступе к площадке для художников и максимально строгом отборе: команда искусствоведов проводит исследование и отбирает самых талантливых и перспективных начинающих художников, скульпторов, дизайнеров, которых затем приглашает разместить работы на сайте. Таким образом создаваемый эффект «элитарного клуба» дает коллекционером уверенность в уникальности приобретаемых работ.

7. Saatchi Art – платформа предлагает работы художников в среднем ценовом сегменте. Каталог маркетплейса разбит на 3 части в соответствие с ценовой категорией экспоната: 1-2 тысячи долларов, 2-5 тысяч и 5-10 тысяч. Помимо продаж экспонатов сервис оказывают художникам услуги по продвижению личного бренда, организует выставки и ярмарки. Величина платформы позволяет взимать плату с художников за оптимизацию показа их работ в ленте коллекционера: размещение работы на первых страницах каталога при поиске доступно по «премиум» подписке.

8. Vernissage 365 – пожалуй, крупнейший российский онлайн-сервис, позволяющий художникам выставлять свои работы на продажу. Платформа ориентирована, в первую очередь, на деятелей искусства, не имеющих возможности размещаться в салонах и галереях. Ценовой диапазон экспонатов, представленных на сайте, – от 700 до 2,5 млн. рублей за работу. Представители площадки сопровождают сделку и при необходимости помогают коллекционерам и художникам решить возникающие в ходе покупки вопросы.

9. Artlot 24 – еще одна российская площадка, представляющая собой онлайн-аукцион живописи, скульптуры, мебели и предметов антиквариата. Экспонат выставляется на торги как на классическом аукционе, участники предлагают свои ставки в режиме онлайн. Покупатель определяется по истечении времени торгов.

10. Oilyoil – стартап, запущенный в 2014 году выпускницей МГУ, представляет собой онлайн-пространство, объединяющее влюбленных в живопись, начинающих ценителей творчества и молодых художников. В данный момент на сайте продаётся 38 художников и представлено более 400 картин. Стоимость всех картин - до 100 тысяч рублей.

Фото: articheck.com

Всё большую популярность на рынке искусства приобретают сервисы, основанные на искусственном интеллекте. Вот несколько примеров прорывных технологий, которые на наш взгляд в ближайшем будущем имеют шанс плотно интегрироваться в работу галерей, онлайн-маркетплейсов и сервисов для художников:

Articheck – швейцарская технология сканирования, позволяющая распознавать повреждения на холсте картины, воспроизводить ее точную цифровую копию (со всеми неровностями и повреждениями), создавая тем самым электронный отчет о состоянии предмета искусства. К отчету можно добавлять необходимую документацию и голосовые сообщения. Используется сотрудниками галерей, дилерами и крупными онлайн-маркетплейсами в процессе продажи картин.

Deepart – сервис, позволяющий при помощи уникального алгоритма придать обычной фотографии стиль того или иного направления в живописи (перерисовать фото в стиле импрессионизма, кубизма и т.д.). Сервис позволяет подгружать фото-референсы (в каком стиле должна быть перерисована фотография). Монетизация за счет платного доступа к фото в высоком разрешении (для печати).

Obvious Art – нейросеть, рисующая картины при помощи алгоритмов искусственного интеллекта. На основе загружаемых изображений система рисует новый, уникальный образ. Портреты, создаваемые нейросетью, продаются на онлайн-маркетплейсах, таких как Аrtsy.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Илья Сомпремула

Лет пять назад пробовал попасть на некоторые из перечисленных площадок.
Не удовлетворил их шаблонные критерии.
Работы впоследствии продал, но такое закостенелое отношение к искусству меня удивило.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Churbanova
Автор

А куда конкретно пробовали попасть? И что за критерии вызвали проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Шик

Ответить
Развернуть ветку
Katya Gorozhankina

Особенно интересно было про российские платформы узнать. Никак не думала, что они вообще существуют!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Churbanova
Автор

Их очень и очень немного, мы долго искали:)

Ответить
Развернуть ветку
Masha Shafran

Согласна!

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

Здравствуйте.
Хотим продать три старые картины, не подскажите где это можно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zaharov

Галерея на Петровке, если имеется в в виду принадлежавшая изначально МОСХу, давно сдохла. Как, впрочем и подавляющее большинство подобных точек. Не говоря уже о муниципальных выставочных залах, перешедших под крыло совриска и, таким образом лишивших город демократичного выставочного пространства. В целом же положение художников в Москве просто чудовищное. Ни проф. союзов. Ни стажа. Ни осмысленного пакета законов о творческох прфессиях. Не совсем в тему, извините. Но и с предыдущим корреспондентом невозможно не согласиться.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Рущинский

Китайские художники всех переплюнули, распродают свои картины за бесценок в немыслимых количествах.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Воронцов

тоже самое с китайскими коллекционерами. Покупают всё подряд и за дорого...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

А где можно продавать, где скупают то?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Чвалов

Спасибо за материал 

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Shchenkova

Спасибо, интересно

Ответить
Развернуть ветку
IMAGEBACK

Спасибо. Но причем тут молодые и начинающие?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

При том что немолодые и продолжающие как правило уже знают куда им податься.

Ответить
Развернуть ветку
IMAGEBACK

Это совсем не так. Знаю двух дедушек, кто просто с интернетом не дружит, про то, что там можно картины продавать - уж подавно. Еще одного художника лет 55, кто не продавец от слова совсем, да и про площадки не слышал. Вообще, единицы знают в таком возрасте о площадках подобных, про Авито то не все знают. При этом картины у них удивительные. Так что нет никакого такого правила.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Смагин

Всем рекомендую "От и До. Искусство без посредников"
https://ot-ido.art

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Дубинина

Отклонили 10 моих работ без объяснения причин. Зря потраченное время...

Ответить
Развернуть ветку
Ядвига Дасюкевич

скажите, пожалуйста, реально на этой платформе продать квартиру 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Полякова

вы отклоняеете все работы без объяснения причин( ответься на почту, пожалуйста, что не так

Ответить
Развернуть ветку
sl1per

Отклоняют они картины. И не сообщают из-за чего именно отклонили. Хотя картины от известного профессионального художника. Возможно из-за цены, я не знаю, ничего не говорят. Да и неизвестный он этот сайт. Не советую.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мартынова

Полезно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рябов

Площадок на самом деле больше, если брать во внимание возможность именно заказать картину в каталоге площадки напрямую у автора без оплаты на сайте, причем российских площадок. Вот например https://artister.ru/ Причем они не новые все. Учитывая год написания статьи. Тут не только аукционы же в тексте статьи

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда