Не спешите покупать онлайн-кассу: 54-ФЗ может претерпеть значительные изменения

Возможно, в ближайшее время часть индивидуальных предпринимателей получит отсрочку на установку онлайн-кассы, а облачные кассы будут легализованы для курьеров.

5 апреля состоялось значимое событие для всех участников рынка онлайн-касс: в Государственную Думу был внесён законопроект, существенно меняющий условия на рынке контрольно-кассовой техники и правила её применения.

С учётом того, что автором законопроекта является председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров и имеется положительный отзыв правительства на законопроект, у меня мало сомнений в том, что внесённая инициатива не обретёт силу закона.

Итак, какие изменения вносятся законопроектом? Их два, и они существенные.

1. Дедлайн третьего этапа кассовой реформы, когда все предприниматели становятся обязанными применять контрольно-кассовую технику, переносится с 1 июля 2019 года на 1 июля 2021 года.

Предлагаемые депутатами изменение касаются только индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, реализующих товары собственного производства, выполняющие работы, оказывающих услуги.

С чего такая щедрость, спросите вы? Правительство объясняет это возникновением института самозанятых и даёт возможность предпринимателям определиться, кто они: ИП или самозанятые.

2. Теперь не надо покупать отдельную кассу для курьера, достаточно просто при передаче товара показать QR-код, позволяющий идентифицировать чек в мобильном приложении «Проверка кассового чека» (фактически — QR­-код из кассового чека).

То есть подключив облачную кассу для интернет-магазина, после принятия законопроекта будет не обязательно приобретать стационарную кассу для курьера или заключать дорогостоящий договор с курьерской службой доставки, которая будет выполнять функции платёжного агента. После получения денег курьер сможет на любом мобильном телефоне сформировать или запросить чек и продемонстрировать или направить его покупателю.

Это же круто. Одна касса на целую гильдию курьеров.

Буду ждать, что в дальнейшем облачные кассовые технологии ещё больше проникнут в сферу торговли и услуг.

Хочу дополнительно обратить внимание читателя на то, что обсуждаемая инициатива имеет статус законопроекта. То есть гарантировать, что всё будет именно так, а не как-то иначе, я не могу. Законопроект может претерпеть существенные изменения в Госдуме, его может отклонить Совет Федерации или не подписать президент. Так что подписывайтесь на RSS-уведомления карточки законопроекта и следите за ходом рассмотрения.

Ещё один важный момент. Текущая редакция законопроекта не продлевает компенсацию предпринимателям за покупку онлайн-кассы (18 тысяч рублей в форме налогового вычета). По факту это означает, что сейчас можно приобрести кассовый комплект (ККТ + ФН + ОФД) «бесплатно» и использовать его три года, а через три года просто заменить ФН и ОФД. Выйдет дешевле, если не докупать ненужные (на мой взгляд) сервисные контракты от ЦТО и дополнительное ПО.

Тем более купив кассу сейчас, вы не столкнётесь с искусственным дефицитом касс, фискальных накопителей и услуг по настройке, который уже традиционен для июня — главного кассового месяца, начиная с 2017 года.

А ещё законопроект не дал ЖКХ возможности соскочить с обязательного применения онлайн-касс. Начиная с августовских платёжек, за услуги «не услуги» в ЕПД должны быть данные чека за предыдущий период.

Не понаслышке знаю, что в секторе ЖКХ до сих пор верят, что фискализовывать оплату им не придётся, и даже не думают готовить свои учётные системы для интеграции с кассами. Так что если вас не устраивает качество оказываем услуг, в августе повнимательнее приглядитесь к платёжке.

Но если решитесь действовать, то для начала изучите договор с управляющей компанией: у некоторых все штрафы УК перекладываются на жильцов (правда, гендиректор никуда не денется от штрафа персонального).

Алексей Слепков, исполнительный директор е-ОФД.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Фатов

Не спешите. Даже если вдруг не примут закон, касс хватит на всех, а штрафовать раньше осени не будут.
—--—--—--—---
поясните пожалуйста о какой дате идет речь и какое само постановление

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

В текущей редакции закона "О контрольно-кассовой технике" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2019 года.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Это прекрасная новость. Мы в самом начале этого дурацкого закона подключили кассу, а затем, через пол года съехали на патент и отключили кассу из-за этого пункта. Совершенно не хочется платить 30 К просто не за что.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Что это за касса в 30 к ??? :-0

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А еще атол не отправляет фискальные накопители по почте и их нужно обязательно забирать в Мск.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чернецов

Я из ЦТО. Немного знаю про кассы. Коммерческого интереса в ветке нет.
Есть четыре способа подключить Кассу к интернет проекту:
1. Облачный сервис АТОЛ, i-Retail и другие.
2. Касса у вас в офисе. на ней можно чеки пробивать и + соединить с сайтом. Удобно. Для сайта подключена через облачный личный кабинет.
Например: "Касса Ф". https://dreamkas.ru/kassy-dreamkas/dreamkas-f/
Кабинет можно открыть без покупки кассы по адресу: https://kabinet.dreamkas.ru/app/#!/reports/dashboard
Сайт подключается к ЛК. И касса подключается к ЛК. При заказе на кассе автоматически пробивается чек. Сервер не нужен. Нужна включенная касса и интернет.
API для подключения: https://kabinet.docs.apiary.io/#
Не только у Дримкас есть решение. Например у Эвотор тоже есть решение подобное. Но оно уже стоит доп средств: https://market.evotor.ru/store/category/1b2b6a56-d3b6-4e38-b101-2354910bfadc?ref=main
Но тоже имеет право на существование.
3. Интересный вариант. Подходит не только для интернет магазинов, но и для разного самописного ПО, где сложно сделать плотную интеграцию.
Есть замечательное приложение, запускаемое в качестве службы на ПК с Windows: "Чекопечать". Создано "Штрих-М". Работает с ФР Штрих-М и АТОЛ. Возможно и с другими, которые поддерживаются драйверами этих производителей.
Суть. В папку кидаем на выбор txt, xls, xml, csv в простом формате. строки чека и немного доп параметров. Служба подхватывает и печатает чеки. Чеки становятся в очередь и сами печатаются по порядку. Есть в теле чека есть телефон или e-mail покупателя, то чек автоматом туда отправляется. Мы так сделали на одном ФР три места менеджера на 1С + чеки с сайта. Работает уже 1,5 года.
4. Подключить ФР к ПК и запустить веб службу, например Битрикс. Она будет чеки печатать. Я считаю не устойчивый вариант. Но тоже вариант.
Всем удачи.
По цене кассы, действительно, бывают разные. И мы много продаем дорогих. Но если на интернет магазин, то без печати не важно с какой механикой выбрать кассу. Важна надежность стыковки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Вот, кстати, очень профессиональный комментарий и по делу.
Добавлю еще один вариант: основная масса онлайн-магазинов - это витрины с минимальным количеством продаж. С ними можно ничего не интегрировать, а в ручную печать чеки на обычной стационарной кассе. Часто такие витрины и живут не долго, так что тратиться на интеграцию и внедрение смысла нет. Сайт сам по себе продавать не будет, а заниматься CEO и прочими продвижениями у предпринимателей желания и средств нет, вот и забивают.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда