Не спешите покупать онлайн-кассу: 54-ФЗ может претерпеть значительные изменения

Возможно, в ближайшее время часть индивидуальных предпринимателей получит отсрочку на установку онлайн-кассы, а облачные кассы будут легализованы для курьеров.

5 апреля состоялось значимое событие для всех участников рынка онлайн-касс: в Государственную Думу был внесён законопроект, существенно меняющий условия на рынке контрольно-кассовой техники и правила её применения.

С учётом того, что автором законопроекта является председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров и имеется положительный отзыв правительства на законопроект, у меня мало сомнений в том, что внесённая инициатива не обретёт силу закона.

Итак, какие изменения вносятся законопроектом? Их два, и они существенные.

1. Дедлайн третьего этапа кассовой реформы, когда все предприниматели становятся обязанными применять контрольно-кассовую технику, переносится с 1 июля 2019 года на 1 июля 2021 года.

Предлагаемые депутатами изменение касаются только индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, реализующих товары собственного производства, выполняющие работы, оказывающих услуги.

С чего такая щедрость, спросите вы? Правительство объясняет это возникновением института самозанятых и даёт возможность предпринимателям определиться, кто они: ИП или самозанятые.

2. Теперь не надо покупать отдельную кассу для курьера, достаточно просто при передаче товара показать QR-код, позволяющий идентифицировать чек в мобильном приложении «Проверка кассового чека» (фактически — QR­-код из кассового чека).

То есть подключив облачную кассу для интернет-магазина, после принятия законопроекта будет не обязательно приобретать стационарную кассу для курьера или заключать дорогостоящий договор с курьерской службой доставки, которая будет выполнять функции платёжного агента. После получения денег курьер сможет на любом мобильном телефоне сформировать или запросить чек и продемонстрировать или направить его покупателю.

Это же круто. Одна касса на целую гильдию курьеров.

Буду ждать, что в дальнейшем облачные кассовые технологии ещё больше проникнут в сферу торговли и услуг.

Хочу дополнительно обратить внимание читателя на то, что обсуждаемая инициатива имеет статус законопроекта. То есть гарантировать, что всё будет именно так, а не как-то иначе, я не могу. Законопроект может претерпеть существенные изменения в Госдуме, его может отклонить Совет Федерации или не подписать президент. Так что подписывайтесь на RSS-уведомления карточки законопроекта и следите за ходом рассмотрения.

Ещё один важный момент. Текущая редакция законопроекта не продлевает компенсацию предпринимателям за покупку онлайн-кассы (18 тысяч рублей в форме налогового вычета). По факту это означает, что сейчас можно приобрести кассовый комплект (ККТ + ФН + ОФД) «бесплатно» и использовать его три года, а через три года просто заменить ФН и ОФД. Выйдет дешевле, если не докупать ненужные (на мой взгляд) сервисные контракты от ЦТО и дополнительное ПО.

Тем более купив кассу сейчас, вы не столкнётесь с искусственным дефицитом касс, фискальных накопителей и услуг по настройке, который уже традиционен для июня — главного кассового месяца, начиная с 2017 года.

А ещё законопроект не дал ЖКХ возможности соскочить с обязательного применения онлайн-касс. Начиная с августовских платёжек, за услуги «не услуги» в ЕПД должны быть данные чека за предыдущий период.

Не понаслышке знаю, что в секторе ЖКХ до сих пор верят, что фискализовывать оплату им не придётся, и даже не думают готовить свои учётные системы для интеграции с кассами. Так что если вас не устраивает качество оказываем услуг, в августе повнимательнее приглядитесь к платёжке.

Но если решитесь действовать, то для начала изучите договор с управляющей компанией: у некоторых все штрафы УК перекладываются на жильцов (правда, гендиректор никуда не денется от штрафа персонального).

Алексей Слепков, исполнительный директор е-ОФД.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Егоров

Нормальный вброс)
Интересно, сколько ипшников из-за вас пролетят с налоговым вычетом?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Каждый предприниматель сам оценивает свои предпринимательские риски. Можно пролететь с вычетом купив не нужную кассу (зато дав заработать продавцу кассы), можно купить кассу, которая окажется не нужна. Это бизнес, тут так.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Алло, может быть вы уточните у ЦТО в регионах про полные склады? Мы ночь работали во вторую и первую волну, потому что ИПшники и Юрлица начитались подобных статей, а потом пригорело и побежали ставить кассы на учёт.
Занимаетесь не самым благородным делом - приучаете народ к тому, что у нас всё отменят и можно потянуть до последнего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Ну нет сейчас дефицита касс, где проблемы с поставками? Назовите производителя, который не готов Вам сейчас отгрузить необходимое количество касс.
Причем тут вторая и тем более первая волна, речь же о текущей ситуации.
И еще, никто никого ни к чему не приучает, все взрослые люди, с головой на плечах, Вам дали ссылку на документ, изложили свою позицию, выводы делать только Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сухоруков

))) мы уже сделали выводы - а конечник будет это читать и думать что это закон, а не законопроект))))

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Почему Вы считаете, что "конечник" глупее Вас?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сухоруков

Вы считаете так, а мы работаем плотно с ИФНС и конечниками)))). Холиварьте дальше. На конференциях и семинарах слышим результаты подобных постов)

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Да мы собственно тоже работаем с ФНС (плотно) и с "конечниками".
Лишь бы что сказать. Удачи, Максим!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Знаем мы таких работяг, потом по чатам в телеграмме шарятся и спрашивают чё делать, если ФН запорол.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Антон, не знаю, что Вас навело на такие мысли, но полагаю, что об ФН и кассах мы знаем как минимум не меньше Вашего, поскольку сами производим кассы, имеем ЦТО (на обслуживании несколько тысяч касс) и ОФД. Так что старайтесь не быть голословным, это выглядит глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Я делаю выводы по вашим фразам про первую и вторую волну, а также фразу про то, что конечники умнее нас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Еще раз перечитайте, я не писал, что они умнее Вас, просто спросил почему Вы считаете их глупее Вас?!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Не глупее. Это некорректное и обидное слово. Они обладают меньшим пониманием ситуации. И подобные статьи их вводят в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Ну вот и разобрались)) я бы еще написал МОГУТ вводить в заблуждение, для корректности и чтобы обидно не было ;)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Я наверное уже достал вас своей первой и второй волной, но как показала практика, такие статьи не только могут, но и вводят в заблуждение. ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Антон, я понимаю Вашу позицию, но она лишь отчасти верна, на мой взгляд. Уже много написано за это время (первая и вторая волна), информации достаточно и те, кто хотят разобраться в вопросе, в состоянии провести небольшой анализ и подобные статьи могут в этом помочь. Но, конечно, будут и те, кто прочитают по диагонали и поймут так, как им удобно. Как и везде, надо думать своей головой.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда