«Коммерсантъ»: «Сбербанк» задумался о покупке крупнейшего в Санкт-Петербурге ТЦ «Галерея» Статьи редакции

Эксперты оценили сделку в 70–80 млрд рублей.

  • «Галерея» — торговый центр в центре Санкт-Петербурга площадью 192 тысячи кв.м. Он работает с 2010 года, на его строительство ушло около $500 млн. В 2011 году фонд недвижимости Morgan Stanley купил «Галерею» у казахстанской группы Meridian Capital за $1,1 млрд, кредитором тогда стал «Сбербанк».
  • В марте 2018 года «Ведомости» рассказали о планах Morgan Stanley продать «Галерею» за сумму не менее $1 млрд. Потенциальными покупателями издание называло компании Fort Group и Malltech.
  • Теперь два источника «Коммерсанта» на рынке коммерческой недвижимости говорят, что претендентом на покупку ТЦ стал «Сбербанк». Издание напомнило, что банк выдал $338 млн на строительство «Галереи», а в 2017 году кредитовал управляющую компанию «Галереи» на $665,6 млн.
  • Партнёр Colliers International Станислав Бибик и гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценили возможную сделку в 70-80 млрд рублей.
  • Два неназванных консультанта рынка недвижимости считают, что потенциальная сумма сделки слишком велика, поэтому Morgan Stanley будет сложно найти покупателя.
  • В 2017 году строительная компания «Бриз», которая управляет «Галереей», отчиталась о выручке 6,4 млрд рублей и чистой прибыли 3,5 млрд рублей, пишет «Ъ».
0
98 комментариев
Написать комментарий...
volkov

1. Гиперы ОКей
2. Медиа компания Рамблер
3. ТЦ Галерея
4. ...

продолжите логический ряд..

Ответить
Развернуть ветку
annoying suchara

наконец-то можно будет легально продать почку😍

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда