«Коммерсантъ»: «Сбербанк» задумался о покупке крупнейшего в Санкт-Петербурге ТЦ «Галерея» Статьи редакции

Эксперты оценили сделку в 70–80 млрд рублей.

  • «Галерея» — торговый центр в центре Санкт-Петербурга площадью 192 тысячи кв.м. Он работает с 2010 года, на его строительство ушло около $500 млн. В 2011 году фонд недвижимости Morgan Stanley купил «Галерею» у казахстанской группы Meridian Capital за $1,1 млрд, кредитором тогда стал «Сбербанк».
  • В марте 2018 года «Ведомости» рассказали о планах Morgan Stanley продать «Галерею» за сумму не менее $1 млрд. Потенциальными покупателями издание называло компании Fort Group и Malltech.
  • Теперь два источника «Коммерсанта» на рынке коммерческой недвижимости говорят, что претендентом на покупку ТЦ стал «Сбербанк». Издание напомнило, что банк выдал $338 млн на строительство «Галереи», а в 2017 году кредитовал управляющую компанию «Галереи» на $665,6 млн.
  • Партнёр Colliers International Станислав Бибик и гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценили возможную сделку в 70-80 млрд рублей.
  • Два неназванных консультанта рынка недвижимости считают, что потенциальная сумма сделки слишком велика, поэтому Morgan Stanley будет сложно найти покупателя.
  • В 2017 году строительная компания «Бриз», которая управляет «Галереей», отчиталась о выручке 6,4 млрд рублей и чистой прибыли 3,5 млрд рублей, пишет «Ъ».
0
98 комментариев
Написать комментарий...
volkov

1. Гиперы ОКей
2. Медиа компания Рамблер
3. ТЦ Галерея
4. ...

продолжите логический ряд..

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Однажды мы все будет работать в Сбербанке...

Ответить
Развернуть ветку
volkov

Как жители Краснодара в Магните

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Жить в Сбербанке)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

No. Теперь и уже давно - только на себя, пожалуй

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Видимо не в РФ...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я б не драматизировал! Концентрация капитала эффективна на устоявшихся рынках! Прогресс постоянно встряхивает систему

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это да, главное пережить встряску. Так как гос. машина ее явно не переживет, мы сейчас активно наступаем на грабли, когда государство отнимает экономическую инициативу у населения, оно забирает и всю ответственность в глазах этого населения, т.е. в случае "встряхивания" от гос. машины камня на камне не останется.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Пускай государство берет под себя эту неэффективную традиционную экономику! Ну вот сгрузили кучу машиностроительных предприятий в ростех. Стали ли они от этого эффективнее? Нет. Так и тут - сгрузят в кучу, и будут там барахтаться! Да, издержки на всех граждан косвенно падут. Но для моего бизнеса - не страшно: я не собираюсь конкурировать с ними на тех полянах - я на новых, инновационных полянах буду пастись)) Или на маленьких, но уютных лужайках))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все правильно вы пишите, но есть одно но, бесконечно так продолжаться не может, над макроэкономикой долго издеваться нельзя + внешнее воздействие никуда не денешь, значит система с вероятностью 99% упадет и придавит вас на вашей лужайке.
Если вы конечно не имеете вид на жительство в другой стране и бизнес через интернет там же.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Последнее падение системы привело к тому, что кучка ушлых людей стала сказочно богата. Остальные оборотистые граждане стали состоятельнее. Беднее стали только широкие массы людей.

Надеюсь войти в первые пару категорий, если что))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

То разве падение было? Так, ерунда, нормальное падение было в 1917, сейчас мы движемся именно к 1917, а не 1991.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - страна развалилась. Норм падение, так то! И в результате экономических тягот. И сейчас - экономика. Не вижу роста именно политических проблем: пока только экономика вопросы вызывает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
пока только экономика вопросы вызывает.

«Политика – концентрированное выражение экономики» (с)

Люди пока думают, что экономика это что-то такое, что можно поправить гениальным управленцем, дескать сейчас Путин найдет мозг и все выправит...
Но нет, экономика, точнее распределение благ в обществе, это всегда история про политику, про поделить.
Ведь у миллиардеров сейчас все хорошо с экономикой.
https://www.rbc.ru/finances/01/08/2018/5b61e8529a79470fa9e075b5

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Про политику - да - экономика суть следствие политических решений. Только у нас неудачные политические решения вызывают проблемы в экономике. А в политике - пока нет. К сожалению, экономика на политику слабо действует.

И экономика - это не миллиардеры. Во все кризисы бедные беднели, богатые - богатели. Экономика в целом - это процесс обмена ценностями, социальный процесс. Именно его нужно оценивать, всё общество - а не кучку людей на вершинке пирамидки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
неудачные политические решения вызывают проблемы в экономике.

Это для кого они неудачны? Повторяю, соучредители РФ все стали богаче, каждый год, где же тут неудача?

Экономика в целом - это процесс обмена ценностями

Правильно, если миллиардеры богатеют, а бедные беднеют, значит обмен в чью пользу?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - я ж говорю - проблемы в экономике! Тут собака зарыта в самом термине. Если под экономикой понимать статус капиталов некоторых олигархов - то да. А по сути - экономика - это процесс обмена ценностями в обществе. Вот текущая схема выстраивания этого процесса обеспечивает неоптимальный процесс обмена ценностями - когда он не стимулирует нужных вещей (рост инноваций и уровня жизни). Поэтому как следствие могут появится политические проблемы - когда общество начнет требовать политическими методами решения экономических проблем. Ну - я так понимаю систему

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда