«Коммерсантъ»: «Сбербанк» задумался о покупке крупнейшего в Санкт-Петербурге ТЦ «Галерея» Статьи редакции

Эксперты оценили сделку в 70–80 млрд рублей.

  • «Галерея» — торговый центр в центре Санкт-Петербурга площадью 192 тысячи кв.м. Он работает с 2010 года, на его строительство ушло около $500 млн. В 2011 году фонд недвижимости Morgan Stanley купил «Галерею» у казахстанской группы Meridian Capital за $1,1 млрд, кредитором тогда стал «Сбербанк».
  • В марте 2018 года «Ведомости» рассказали о планах Morgan Stanley продать «Галерею» за сумму не менее $1 млрд. Потенциальными покупателями издание называло компании Fort Group и Malltech.
  • Теперь два источника «Коммерсанта» на рынке коммерческой недвижимости говорят, что претендентом на покупку ТЦ стал «Сбербанк». Издание напомнило, что банк выдал $338 млн на строительство «Галереи», а в 2017 году кредитовал управляющую компанию «Галереи» на $665,6 млн.
  • Партнёр Colliers International Станислав Бибик и гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценили возможную сделку в 70-80 млрд рублей.
  • Два неназванных консультанта рынка недвижимости считают, что потенциальная сумма сделки слишком велика, поэтому Morgan Stanley будет сложно найти покупателя.
  • В 2017 году строительная компания «Бриз», которая управляет «Галереей», отчиталась о выручке 6,4 млрд рублей и чистой прибыли 3,5 млрд рублей, пишет «Ъ».
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Роман Ларионов

На этой неделе Сбербанк решил скупить всё, до чего дотянется

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем покупает всякий хлам, видимо новая коррупционная схема, занеси деньги кому следует и у тебя купят то, что ты хрен бы продал не гос. компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Почему хлам ?
В Петербурге это достаточно успешный БЦ, расположенный в самом центре.
Я не квалифицирован для оценки стоимости этого объекта , но назвать его хламом нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потому что торговая нидвижка падает, некоторые ТЦ полупыстые стоят, другие, чтобы не потерять арендаторов снижают аренду. ТЦ во всем мире падающий бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Денис, Ваш вывод совершенно не основан на цифрах.
А цифры говорят, что в СПб доля свободных площадей в ТЦ всего порядка 3%.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Где вы взяли эти цифры? Как они противоречат тому, что ставки по аренде снижаются чтобы хоть как-то задержать арендаторов?
Я с арендой коммерческой недвижимости связан непосредственно, сдаю собственное здание под офисы и офигиваю как цена кв. метра падает или стоит на месте, что с наличием инфляции считай падает.
Помню 10 лет назад арендовал офис по 500 руб. за кв в месяц, теперь сам сдаю по 400 первый этаж и по 300 остальные (класс здания у меня даже выше). По городу (Ростов-на-Дону) наблюдаю массу пустующих площадей, ТЦ также недозагруженны.
Падение даже в рублях Карл! В баксах вообще крах.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Денис, Вы не внимательно читаете, я писал конкретно про СПб.
Источник - http://www.bpn.ru/publications/ne-kolichestvom-a-kachestvom-v-1-m-kvartale-2019-goda-v-torgovyh-centrah-sankt-peterburga-otkrylos-malo-magazinov/ .
Ставки по аренде в ТЦ в Питере растут, та же история про офисные площади. Где-то в других городах РФ может быть совсем иная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По вашей же статье пишут:

Основной причиной уменьшения числа новых проектов является малое количество свободных помещений, что сдерживает развитие ритейлеров.

Т.е. застройщики не хотят строить ТЦ, значит сегмент перестал быть прибыльным, в регионах вообще ахтунг, Петербург видимо еще держится за счет переноса офиса газпрома.
Что касается роста ставок, то согласен, в Питере они растут, но с учетом того, что ввод в строй новых ТЦ затормозился, это говорит о том, что рост ставок не достаточен, вероятно они просто отыгрывают инфляцию.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Скажем так - рядом с Невским и Московским вокзалом ( самый центр) сейчас доступного пятна под строительство современного ТЦ просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы хотели сказать самый исторический центр? Другого места в Петербурге полно, я жил там несколько месяцев и объездил его вдоль и поперек.
За счет кольцевой дороги, там места просто тьма, помню как навигатор подсказал мне, что из одного конца Питера в другой, быстрее объехать пробки через Кронштадт, не поверил, зря, потом слушал навигатор...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Да, именно это и хочу сказать.
Кольцевая дорога к центру города ни относится никак.
Просто чтобы читатели понимали - это самый центр.
В 100 метрах Московский Вокзал и Невский проспект.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Понимаете в чем дело, гос. компании очень медлительны в реагировании на изменения, завтра люди могут вообще забить на торговые центры заказывая доставку или забирая с пачтомата и что тогда?

Ганеев отказался назвать сумму сделки, а также сообщить о возможных покупателях ювелирной сети. Однако источник, близкий к Sberbank CIB, сказал, что в числе возможных вариантов рассматривается продажа сети Pandora с дисконтом.

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2015/551e686e9a79470839e22102

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда