ФАС разрешила «Севергрупп» купить почти 42% «Ленты» Статьи редакции

Покупкой «Ленты» ранее интересовался «Магнит» — ритейлер предлагал $1,78 млрд за 100% акций компании.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «Севергрупп» Алексея Мордашова купить 41,9% акций сети магазинов «Лента». Об этом рассказал гендиректор ритейлера Герман Тинга во время телеконференции с инвесторами и аналитиками.
  • «Севергрупп» договорилась о покупке 34,44% акций «Ленты» у американского инвестфонда TPG Group и 7,47% — у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в апреле 2019 года. За оба пакета компания заплатит $729 млн.
  • «Севергрупп» должна сделать предложение миноритарным акционерам ритейлера. Обязательное предложение по выкупу акций для миноритариев ожидается не позднее 1 мая, сообщил Герман Тинга.
  • 5 апреля «Лента» сообщила, что слиянием с компанией интересовался «Магнит». Однако ритейлер не предоставил чёткое видение объединённой структуры и информацию по срокам слияния. «Лента» получила от «Магнита» предварительное, не обязывающее предложение о покупке 100% акций компании за $1,78 млрд, сообщал ритейлер.
  • По итогам первого квартала 2019 года выручка «Ленты» составила 99 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее. По данным на 31 марта 2019 года, ритейлер управляет 375 магазинами.
0
5 комментариев
Denis Kiselev

Синергия от объединения утконоса и ленты, конечно, будет! Но нейминг... проблема!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Утколента

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Лентонос

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ситников

Фас, Севергрупп!

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда