«Яндекс.Маркет» начал развивать свою сеть постаматов BoxBot Статьи редакции

Первые точки появятся в Москве, а к 2024 году сеть должна вырасти до 4000 постаматов.

  • В рамках тестирования «Яндекс.Маркет» установит 40 автоматизированных пунктов выдачи заказов под брендом BoxBot в «Сбербанке», торговых центрах и магазинах «Пятёрочка» в Москве.
  • К концу 2019 года «Яндекс» рассчитывает нарастить сеть до 600 постаматов, к концу 2024 года — до примерно 4000. До 2021 года компания откроет постаматы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани и других городах.
  • Сумму инвестиций в проект представители компании не раскрыли. Партнёр Data Insight Федор Вирин оценил стоимость одного постамата в $10-15 тысяч.
  • В «Яндекс.Маркете» рассчитывают на партнёрство со сторонними онлайн-магазинами и логистическими компаниями. «Яндекс» ведёт переговоры с DPD.
  • В отличие от конкурентов, постаматы «Яндекса» будут открываться через приложение. Пользователям не нужно будет вводить номер заказа, код получения или другую информацию.
  • «Наши качественные исследования во время тестирования показали, что открывание постамата без введения данных на экране вызывает wow-эффект у пользователей. Для нас постаматы с такой технологией позволяют сократить издержки на его содержание», — объяснили vc.ru в «Яндексе».
  • Первые постаматы «Яндекса» появились в 2018 году в отделениях «Сбербанка», рассказали в компании. О планах «Маркета» тестировать постаматы для доставки интернет-заказов из маркетплейса «Беру» в «Яндексе» говорили в конце 2018 года.

Если говорить про инвестиции в службу доставки, то планов по созданию собственных курьерских служб у нас пока нет. Может быть, мы к этому придем, но кажется, что на рынке представлено большое количество компаний, которые это делают очень неплохо. Точно не будем делать магистральную доставку.

А вот на постаматы будем смотреть. Это тема интересная, технологичная и набирает все большие обороты. У «Беру» почти половина заказов приходит именно в пункты выдачи и постаматы.

Максим Гришаков, глава «Яндекс.Маркета», цитата из интервью «Коммерсанту» от ноября 2018 года
  • В феврале 2019 года X5 Retail Group (владелец «Пятёрочек», «Каруселей» и «Перекрёстков) рассказал об инвестициях в совместный бизнес с оператором постаматов PickPoint. Ритейлер также инвестировал в оператора постаматов «Совкомбанка». Свою сеть постаматов развивает Ozon: с 2017 по 2020 год ритейлер планировал вложить в неё 1 млрд рублей.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Михайлов

Скоро мы будем просыпаться в Яндекс.Квартирах, есть Яндекс.Еду, ехать на Яндекс.Драйв на работу в Яндекс, используя Яндекс.Навигатор. какая-то яндекс.жизнь!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И всем этим, включая яндекс, будет владеть сбербанк.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

«Яндекс.Сбербанк»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сбердяндекс же

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

«СберЯндекс России»

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

ЯндекСбер

Ответить
Развернуть ветку
Philip Pena

Сбер Банк зарегистрировал торговую марку (или домен, точно не помню) как "Сбер" Теперь будет просто Сбер, без Банка )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Марку, но это ведь не значит, что он не будет лепить эту марку ко всему подряд. Время покажет

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда