{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Российские ритейлеры предложили заменить действующие пошлины на зарубежные посылки единым сбором Статьи редакции

Если предложения одобрят, цены для конечного потребителя неизбежно вырастут, считают эксперты.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), которая объединяет крупных российских ритейлеров, предлагает заменить пошлины на дорогостоящие зарубежные посылки единым сбором в 15%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение АКИТ к вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Согласно предложению организации, посылки должны облагаться таким налогом вне зависимости от цены товаров. Теперь инициативу рассматривает Аналитический центр при правительстве, Институт Гайдара и «Почта России».

Сначала АКИТ предлагала исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20%, указывает «Коммерсантъ». Однако затем ритейлеры решили уменьшить размер пошлины.

Авторы документа считают, что такие меры позволят уравнять условия работы для российских и иностранных компаний e-commerce. Сейчас зарубежные продавцы находятся в привилегированном положении: они не платят НДС и таможенную пошлину, не обязаны сертифицировать товары, указывают в АКИТ.

Новый сбор приведёт к росту цен для конечного потребителя, что существенно отразится на росте объемов интернет-покупок в России, считает собеседник «Коммерсанта» на рынке интернет-торговли. В итоге инициатива ударит по всем участникам рынка, полагает он.

С 1 января 2019 года беспошлинный порог ввоза товаров в Россию снизился до €500 — свыше этой суммы покупателям придётся платить пошлину. С 2020 года норма будет снижена до €200.

0
256 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Usov

Все верно говорят. Почему они вынуждены конкурировать с иностранцами, чьи налоговые издержки значительно ниже? Если вы работаете в какой-то сфере и вынуждены платить N денег государству, а ваш сосед делает то же самое в темную снижая цену, то вы тоже будете возмущаться.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

как же выживают скандинавы, где налоги нашим и не снились?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы ввезите туда что-либо без налогов, там дураков нет, за равенством условий следят строго.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вот сделайте равный уровень жизни сначала,а потом налоги вводите.. а то на очередное кольцо мкада лярды находятся, а на травмпункты на первых этажах нет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы бороться с теми, кто пилит на кольцах мкада, придется новую гражданскую войну начинать, сделать равными условиями для бизнеса менее кровавый вариант для экономического подъема.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Зайцев

О каком экономическом подъеме речь? С перепродажи то? В толк не возьму - почему я как конечный покупатель должен оплачивать торговые площади продавцов, их бесконечных сотрудников шатающихся взад-вперед за товар который я могу заказать у производителя практически напрямую? Более того - даже если уровнять условия - китай всегда предложит цену ниже попросту потому что объемы продаж значительно больше. И где тут спасение экономики?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если не выгодна перепродажа, то производство невыгодно и подавно, раз не выгодно производство, значит остается только одно, заглядывать в рот олигархам, чтобы они со своего нефтяного стола кинули бы какую либо подачку.
PS Заказывая на алиэкспресс или ебай, вы заказываете также у купи-продая, там нет производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Зайцев

Это что за логика такая - "Если не выгодна перепродажа, то производство невыгодно и подавно"? Я когда в свое время узнал маржу в мвидео - мне прям плохо стало.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Торгаш всегда более живуч, чем производитель, так как ему только продать надо, производителю помимо того, что также надо продать, надо еще произвести, т.е. если нельзя продать, то можно и не начинать производство.
Я если что, имею богатый опыт производства, вот такие системы производил:
https://avtogsm.ru/index.php?show_aux_page=146

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Коновалов

на самом деле мало кто ищет к примеру оборудование, добавляя слово "производитель"... не знаете почему?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Ох я смотрю Китайцы на Амазон еле концы с концами сводят, злой евросоюз пообложил их налогами))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Китайцы продавая в Европе товар, как правило, заплатили все налоги, там беспошлинный порог 20 евро, скоро его вообще обнулят.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Денис, всё проще. Али там не катируется (из-за порогов пошлин). Есть Амазон. Привозите в серую на склад Амазон и работаете. Второй момент - Китайцы не платят налоги торгуя со склада в Китае. Налог платит физ. лицо, которое этот товар получает. Часто, инвойсы подделываются Китайцами и товар "влезает" в безпошленный лимит.
Прибыль с Амазона уходит на счета в ГК. Всё, налогов нет.
У Али сейчас есть склады в Европе, там таже схема, но аудитория пока не привыкла покупать на Али.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это все издержки, которые стоят денег, т.е. ввоз в ЕС у китайцев не такой легкий, как в РФ где даже почта старается из всех сил для китайцев строя новые логистические мощности для них, к тому же, европейцы уже работают над тем, чтобы эти издержки увеличить, выровняв таким образом условия для своих.
Также в ЕС не так просто продавать товар без европейского сертификата, который не просто бумажка, т.е. товар заранее выше качеством, а значит дороже, значит больше возможностей для местного производителя.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Не не, сертификаты однозначно надо делать - тут спора нет. И регистрировать все лейблы. Но это мелкие траты.
ЕС и Штаты - это крупнейший рынок сбыта. В Россию идут те Китайцы, кто ничего не может добиться там.
Мы не говорим, про точечные продажи с Али. Доставка в Штаты и долго и дорого и никто там не будет экономить с доставкой из Китая 5 баксов. Купят на Амазон с доставкой сегодня. Я говорю вам про конкретную цепочку: Со склада Китая до Фулфилмент Склада в США или ЕС. Оттуда точечно по складам Амазон (при необходимости). И дальше уже до конечного клиента. В этой цепочке налогов практически нет. Всё ввозится через всякие Латвии.
С Китая в США сейчас ввезти почти нереально, поэтому ввозят через соседние страны.
Ещё раз, это я к тому, что вы до этого написали, что в Европу ввезти дорого и надо платить все налоги. Если через Амазон, то не надо. А по другому никто не торгует, только местные бренды. Но у них наценка позволяет.
Оплачивать приходится только "налог" Амазон, вот он не маленький вообще. Хотя конечно меньше, чем у Озон и Вайлдберриз. Но там и расходы на продвижение совсем другие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С США вообще сравнивать смысла нет, там налоговая система на доходы, а не на потребления как у нас, амазон чисто теоретически может испытывать от китайцев только логистическое давление, которое уже снимается
https://vc.ru/flood/48433-ssha-vyhodyat-iz-vsemirnogo-pochtovogo-soyuza-dlya-podderzhki-sobstvennoy-internet-torgovli
Как бы там ни было, в ЕС не так просто ввести без налогов как в РФ, надо нарушать законы, что априори снижает объем бизнеса, повышает риски, которые надо закладывать в цену.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Не не, сертификаты однозначно надо делать - тут спора нет. И регистрировать все лейблы. Но это мелкие траты.

Вы не правы, товар который способен получить европейские сертификаты, сам по себе дороже раза так в два, т.е. откровенный мусор в ЕС не ввезешь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Так откровенный мусор я и в Россию не тащу, какой смысл? Будут возвраты, брак, невыкуп.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%, а алиэкспресс тащит в РФ говно, у него тефлоновый эффект, человек купил говно, но винит конкретного продавца на али, а не весь али.

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда