Mail.ru Group обвинила ритейлеров из АКИТ в попытке захватить рынок товаров из Китая после предложения о новых пошлинах Статьи редакции

Компания выступила против предложения АКИТ обложить единым сбором все зарубежные интернет-покупки.

Mail.ru Group не поддержала предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) о введении единого сбора в 15% на зарубежные интернет-покупки. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Всё происходящее объясняется тем, что АКИТ и её члены пытаются захватить рынок дешёвых китайских товаров, применив к ним свои торговые наценки в 50 и более процентов, которые являются стандартными для розничных компаний «старой экономики», что в очередной раз негативно скажется на потребителях.

Владимир Габриелян, вице-президент и технический директор Mail.ru Group

В Mail.ru Group отмечают, что сейчас не существует методов разделения почтовых отправлений между частными лицами и между участниками трансграничного маркетплейса. Поэтому обложение пошлинами всех товаров трансграничной торговли приведёт к созданию «серого» рынка и разрушит бизнес компаний «новой экономики». При этом эффект для экономики России, по оценкам Mail.ru Group, будет сравним со стоимостью администрирования пошлин.

АКИТ, объединяющая крупных российских ритейлеров, предложила исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования, а также ввести единый сбор на посылки вместо действующих пошлин. По мнению авторов инициативы, мера позволит уравнять условия работы иностранных и российских компаний e-commerce.

Введение сбора негативно отразится на конечном потребителе, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. В результате могут снизиться темпы роста объемов интернет-покупок в России.

В «Почте России» заявили, что изучат инициативу АКИТ. Сейчас почтовый оператор поддерживает идею постепенного снижения беспошлинного порога в интернет-торговле.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

Я рад, что АКИТ может высказать свою позицию и она будет озвучена и услышана. Я рад, что Майлру может высказать свою позицию и она будет озвучена и услышана. Я рад, что у этих экономических гигантов есть представители во власти.

Но мне интересно, когда население сможет высказать свою позицию, которая будет озвучена и услышана, и когда во власти будут активны представители народа, а не только крупных экономических образований?

А то интересно выходит, АКИТ с Майлру в междусобойчике обсуждают как резать барана, при это не спрашивая пожеланий самого барана.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Население сможет высказаться в полной мере только тогда, когда даст понять, что может постоять за себя, что знает свои права, свободы и обязанности, а не только может терпеть и жаловаться на тяжкую судьбу. Надо не ждать момента, когда настанет возможность высказаться(никогда), а создавать его

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда