{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Mail.ru Group обвинила ритейлеров из АКИТ в попытке захватить рынок товаров из Китая после предложения о новых пошлинах Статьи редакции

Компания выступила против предложения АКИТ обложить единым сбором все зарубежные интернет-покупки.

Mail.ru Group не поддержала предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) о введении единого сбора в 15% на зарубежные интернет-покупки. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Всё происходящее объясняется тем, что АКИТ и её члены пытаются захватить рынок дешёвых китайских товаров, применив к ним свои торговые наценки в 50 и более процентов, которые являются стандартными для розничных компаний «старой экономики», что в очередной раз негативно скажется на потребителях.

Владимир Габриелян, вице-президент и технический директор Mail.ru Group

В Mail.ru Group отмечают, что сейчас не существует методов разделения почтовых отправлений между частными лицами и между участниками трансграничного маркетплейса. Поэтому обложение пошлинами всех товаров трансграничной торговли приведёт к созданию «серого» рынка и разрушит бизнес компаний «новой экономики». При этом эффект для экономики России, по оценкам Mail.ru Group, будет сравним со стоимостью администрирования пошлин.

АКИТ, объединяющая крупных российских ритейлеров, предложила исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования, а также ввести единый сбор на посылки вместо действующих пошлин. По мнению авторов инициативы, мера позволит уравнять условия работы иностранных и российских компаний e-commerce.

Введение сбора негативно отразится на конечном потребителе, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. В результате могут снизиться темпы роста объемов интернет-покупок в России.

В «Почте России» заявили, что изучат инициативу АКИТ. Сейчас почтовый оператор поддерживает идею постепенного снижения беспошлинного порога в интернет-торговле.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

Я рад, что АКИТ может высказать свою позицию и она будет озвучена и услышана. Я рад, что Майлру может высказать свою позицию и она будет озвучена и услышана. Я рад, что у этих экономических гигантов есть представители во власти.

Но мне интересно, когда население сможет высказать свою позицию, которая будет озвучена и услышана, и когда во власти будут активны представители народа, а не только крупных экономических образований?

А то интересно выходит, АКИТ с Майлру в междусобойчике обсуждают как резать барана, при это не спрашивая пожеланий самого барана.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Население скорее всего выскажется в духе "не хотим ничего платить, хотим всё получать нахаляву и побольше" (см. комменты выше).
И что дальше делать с таким высказыванием?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Оно точно так выскажется, поэтому должна быть грамотно озвучена позиция народа министром или руководителем профильного комитета в Думе, любого того, кого мы избрали, мол: "погодите-погодите, данная мера может еще понизить благосостояние граждан или насыщение их быта и жизни китайской безделюшатиной, что негативно отразится на качестве жизнедеятельности. Надо подумать и быть очень аккуратным". Но что-то пока тихо.

Тут Мираторг предложил запретить ввозить молочку и мясо в любом объеме для личных целей, АКИТ предложил все пошлинами обложить и все это как-то в автоматическом режиме начинает рассматриваться наверху без мысли "а что там люди думают-то".

Если есть инициатива бизнеса повысить сборы и запретить, то должна быть инициатива населения понизить сборы и разрешить, иначе какой-то дисбаланс не в пользу миллионов, а в пользу очередной ассоциации мясников и ритейлеров. И все это под соусом развития России и импортозамещения, но за счет населения и в интересах ассоциаций.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

По части сборов с китайских посылок есть НАДТ с Александром Ивановым во главе, они представляют, конечно, не население. Скорее, логистов (СДЭК, Почта и т. п.).

Но их точка зрения как раз совпадает с желаниями населения и до сих пор они побеждали. Разговор о введении пошлин на входящие посылки ведётся уже много лет, но до сих пор АКИТ не удалось добиться желаемого.

Так что тут с плюрализмом мнений более чем порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

За это время загнулись Сотмаркет, Юлмарт, Плеер.ру(фактически первым и несколько раз), не говоря про тысячи мелких инет-магазов, во многом благодаря поддержке там и популизму здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
загнулись Сотмаркет, Юлмарт, Плеер.ру

Вы прям очень разные случаи привели. И ни в одном из них беспошлинный ввоз не был главным фактором.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Отсутствие поддержки гос-ва или хотя бы защиты от иностранных конкурентов всегда было большим отрицательным рычагом на нашу э-коммерцию. Особенно в долгосрочке, это не давало планировать мощные инфраструктурные проекты как у Амазона, Али или Ебэя.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда