Госдума запланировала разрешить онлайн-торговлю лекарствами в 2020 году: но доставлять их должны фармацевты Статьи редакции

Депутаты приготовили поправки ко второму чтению законопроекта о продаже лекарств в интернете.

Профильный комитет Госдумы по охране здоровья подготовил поправки в законопроект об онлайн-продаже лекарств. Об этом пишет РБК.

В 2017 году правительство России одобрило законопроект Минздрава, который разрешает аптекам продавать лекарства через интернет и доставлять их на дом покупателям. Тогда документ прошёл первое чтение, но второе чтение документа пока только планируется. Сейчас онлайн-продажа лекарств в России запрещена.

Что предлагает изменённый законопроект:

  • дистанционно продавать только безрецептурные препараты. Нельзя будет заказать через интернет рецептурные лекарства, наркотические и психотропные препараты, спиртосодержащие лекарства с долей этилового спирта более 25%;
  • доставлять лекарства курьерами только с фармацевтическим или медицинским (ветеринарным) образованием;
  • разрешить дистационную продажу лекарств аптечным и ветеринарным организациям, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность и розничную продажу лекарств, в том числе дистанционным способом. При этом у них должно быть не больше одного сайта в интернете.

На первом этапе интернет-торговля лекарствами будет разрешена в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Запуск может состояться 1 января 2020 года.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает требования по доставке лекарств фармацевтами завышенными. В организации также предлагают ввести электронные рецепты для продажи рецептурных препаратов.

Давайте будем честны друг перед другом: если вы против доставки лекарств, так и нужно говорить. Сам по себе отпуск осуществляется до того, как лекарство передается курьеру. Мы живем в 21 веке, и клиент может получить все консультации фармацевта дистанционно, а задача курьера — только довезти собранный по всем правилам заказ.

Артём Соколов, президент АКИТ

С предложениями АКИТ согласилась исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова. Она добавила, что ограничения для аптек-продавцов, у которых должно быть не больше одного сайта, могут повлиять на агрегаторы, например, Ozon.

В октябре 2018 года Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО, входят сети «Ригла», «Эркафарм», «Неофарм» и другие) пожаловался на Ozon. Компании обвинили онлайн-ритейлера в продаже лекарств через интернет.

В Ozon тогда заявили, что не нарушают закон: у компании есть лицензированные аптечные пункты. Кроме того, лекарства доставляет курьер, который может заранее ознакомиться с товаром, объяснили в Ozon. По результатам проверки прокуратура Москвы не нашла нарушений.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Klikushyn

Стоп-стоп-стоп. Разрешить? РАЗРЕШИТЬ?
Я думал в словаре есть только «запретить».

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Своим - разрешить, арбидо же надо выпаривать люмпенам.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда