{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Госдума одобрила отсрочку перехода на онлайн-кассы для ИП без сотрудников до июля 2021 года Статьи редакции

Законопроект также разрешает не печатать чеки курьерам, водителям и кондукторам в общественном транспорте — они смогут отправить покупателям электронный чек или показать QR-код.

Госдума приняла во втором чтении поправки, дающие отсрочку перехода на онлайн-кассы для части индивидуальных предпринимателей до 1 июля 2021 года. Законопроект поддержали 357 депутатов, против выступили 18, трансляция велась на сайте Думы.

Третье чтение запланировано на 23 мая. После этого законопроект должен одобрить Совет федерации и подписать президент России. Документ вступает в силу с момента публикации после подписи.

Отсрочку получат индивидуальные предприниматели без наёмных работников, которые продают услуги и товары собственного производства, — они должны были начать использовать онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

Если ИП наймёт хотя бы одного работника, он должен будет установить онлайн-кассу и поставить её на учёт в налоговой в течение 30 дней. Индивидуальные предприниматели с сотрудниками обязаны использовать онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Что ещё изменится

  • Компании и ИП, которые занимаются торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа, смогут использовать кассовые аппараты, работающие удалённо.
  • Это значит, что курьеры, водители и кондукторы в общественном транспорте смогут принимать оплату без бумажного чека. Вместо этого они смогут показать покупателю QR-код, который можно считать через приложение ФНС, либо отправить электронный чек по электронной почте или SMS.
  • Организации в сфере ЖКХ и услуг ресурсоснабжения вместо кассового чека смогут печатать часть его реквизитов на платёжной квитанции за следующий месяц либо выдавать кассовый чек только по запросу клиента.
  • Кооперативы и товарищества собственников жилья, которые принимают оплату за услуги только в безналичной форме, будут освобождены от применения онлайн-касс. Но если они работают с наличными деньгами, то кассы обязательны.
  • Это относится и к организациям в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта. Для них также онлайн-кассы обязательны только при операциях с наличными.
  • ИП, которые продают билеты и абонементы в государственные и муниципальные театры с рук или лотка, освобождаются от применения касс. Но если они продают билеты через интернет, то должны использовать онлайн-кассы.
  • От применения касс будет освобождена розничная продажа бахил.
0
28 комментариев
Написать комментарий...
Семён Котов

Интересно, в этом законопроекте учли, как будут работать люди в удалённых регионах? Я вот прямо представляю, как я подхожу в деревне к бабке, которая торгует помидорами, спрашиваю: сколько стоит килограммчик, а она такая: "Прости, внучек, но у нас Интернет не работает, не смогу тебе QR-код выслать! Приходи между 3 и 5, иногда в это время у нас тут связь ловит.". Я понимаю, что для слуг народа постоянный выход в интернет 24/7 - это не роскошь, а необходимость, но что делать в тех местах, где этот ваш мобильный интернет всё ещё есть не у каждого. У меня дача в 250 километрах от Москвы, там "нормальная связь" больше в разряд легенд входит.
На мой взгляд, такие законы надо вводить поэтапно: сначала в областных центрах, потом в остальных городах и только потом - в деревне. Я считаю, что такой, более мягкий, переход хоть как-то позволил бы компенсировать отсталость глубинки: к 2030 году глядишь и проведут там нормальный интернет, к 2035 - все, кому это нужно купят себе телефоны, позволяющие этим самым интернетом более менее нормально пользоваться, а там можно и об онлайн-кассах говорить.
В общем, ближе надо быть депутатам к своему народу, а то это на очередную палку в колёса малому предпринимательству больше походит!
P. S. Розничная продажа бахил... Розничная. Продажа. Бахил. Я явно чего-то не знаю о бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

"Законопроект также разрешает не печатать чеки курьерам, водителям и кондукторам в общественном транспорте — они смогут отправить покупателям электронный чек или показать QR-код"

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Снова натянули тех, кто работает в белую )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я даже не про это, а про то, что те кто поторопился исполнить закон остались в дураках

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Как и всегда

Ответить
Развернуть ветку
DOOMSTERZINE

Нифига не понял, рознице не дали, получается?

Ответить
Развернуть ветку
Kirsten

Законы у нас принимаются не для того, чтобы их понимать...

Ответить
Развернуть ветку
DOOMSTERZINE

Надо было бахилы продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Трубецкой

Упростили тем, кто занимается продажей товаров собственного производства.
Перепродажа товаров, должна контролироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев
От применения касс будет освобождена розничная продажа бахил

Радость пришла откуда не ждали

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Русинова

"Госдума одобрила отсрочку перехода на онлайн-кассы для ИП без сотрудников до июля 2021 года" — небольшая поправка: это справедливо только для тех, кто оказывает услуги или выполняет работы. В рознице ИП без сотрудников, которые продают товары несобственного производства, по-прежнему должны перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года. Разложила по полочкам принятые поправки здесь https://vc.ru/legal/68804-v-tretem-chtenii-prinyaty-popravki-k-54-fz-otsrochka-po-onlayn-kassam-kosnetsya-ne-vseh

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Равинская

Тоже не совсем поняла... Вроде как если с наличкой работаешь, то должна быть касса, а если с безналом, то нет, и тут же :если продаешь билеты в муниципальные театры, то наоборот... Мутно как то...

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Татьяна

Наверно кто- то из депутатов имеет свой завод по производству бахил! Бред какой!

Ответить
Развернуть ветку
НеМосков

Таки услуги вроде "салонов" тоже освобождены?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Саяпов

Можно ли считать прием платежей на сайте за онлайн сервис как оплата услуги собственного производства?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Andreev

Онлан торговля вся должна использовать кассы.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Июньская

о да, детка

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Опарина

КОШМАР! Кто придумал эти кассы? Вчера купила. Стала испытывать. О,ужас! Нужно сделать 8 "тыков",чтобы пробить один чек.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Самарин

Оказываю услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ИП без наёмных. Я не понимаю, с одной стороны вроде как отсрочка, с другой стороны, я же выписывал квитанции(гарантию) , хотя за них нигде не отчитывался. Нужна или нет нам, ремонтерам, КАССА!!!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Корсунов

Не знаю как в больших городах и мегаполисах, а унас в нашем мухосранске П РОСТО НЕТ ТОРГОВЛИ!! И если приобрести кассовый аппарат хотя бы в кредит ,будут большие проблемы у ИП ,А у контролирующих органов тоже будут проблемы , т к сборы по налогам УПАДУТ!!! Я согласен пробивать все чеки,пусть мне КУПЯТ ККМ!!! У депутата зп 20000 р-в день ,а зарплата-12000р в месяц!!! ,а пенсия -8000р-мес!! Как могут депутаты ПОНЯТЬ , что нужно народу.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Богомягкова

Здравствуйте! У нас УК, Со Сбербанком заключен договор на прием платежей от населения за обслуживание жилья: платежи от населения поступают через кассу Сбербанка или через Сбербанк онлайн. Нужна ли нам онлайн-касса?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Осипова
Ответить
Развернуть ветку
Наталья Осипова

ИП против онлайн касс и чипирования товаров. Подпишите петицию, ссылка ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Suslov

test

Ответить
Развернуть ветку
Chris Bazooka

Закон прекрасен отстрочка для тех у кого нету работников, так и работника можно нанять не официально, скорее всего так оно и будет, хотя и было. а QR код это воще бред современности представляю бабку со смартом которая код сканирует. Да и онлайн касса ерунда полная касса есть чек выбит наличные заплатил вот и все чего хотят непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда