Герман Греф: выручка интернет-магазина «Беру» превысила 1 млрд рублей в месяц за полгода работы Статьи редакции

При таких темпах маркетплейс может войти в топ-15 крупнейших интернет-магазинов по итогам года.

Месячная выручка онлайн-маркетплейса товаров «Беру» превысила 1 млрд рублей через полгода после полноценного запуска в октябре 2018 года. Об этом глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал на годовом собрании акционеров, трансляция ведётся на YouTube.

«Сбербанк» запустил маркетплейс вместе с компанией «Яндекс.Маркет», долю в которой банк приобрёл в апреле 2018 года. «Пока, как и большинство игроков в электронной торговле, мы торгуем себе в убыток. Сегодня главная задача — завоевание доли рынка», — рассказал Греф в интервью «Коммерсанту», которое вышло накануне собрания акционеров.

Представитель «Яндекс.Маркета» подтвердил vc.ru данные, озвученные главой «Сбербанка».

Если выручка «Беру» продержится на уровне 1 млрд рублей в месяц на протяжении года, ритейлер сможет войти в топ-15 крупнейших интернет магазинов России по версии исследовательской компании Data Insight. По итогам 2018 года аналитики поставили «Беру» на 52 место, оценив его продажи в 2,9 млрд рублей.

Дневная аудитория каждого сервиса, входящего в «Яндекс.Маркет»

В перспективе пяти лет «Яндекс.Маркет» может провести IPO, рассказал журналистам первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис. Греф ничего не сказал об этом на собрании акционеров, но в июне 2018 года глава «Сбербанка» допускал возможность выхода «Яндекс.Маркета» на биржу.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Roman Chesov

Но они пока убочные, так как привлекают покупателей плюшками и это оплачивают из своих. Как только они задумаются о прибыли сразу все плюшки пропадут и покупатели свалять туда кто предложит новые плюшки. Если стоимость переключения клиента очень низкая, злоупотреблять плюшками не стоит так будут приходить халявщики

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

они так конкурентов убивают, а когда убьют, тогда и плюшки кончатся. к слову делают все это на наши с вами бабки...)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Не очень понятно, сбер как бы сам зарабатывает

До тех пор, пока и граждане и гос.компании связаны через бюджет (недоплатеж одних перекладывается на плечи других) так говорить нельзя.

Тем более, что Сбер не создан с нуля, он производная от государственной монополии, которую всем государство навязывало. То есть, люди уже как минимум 70 лет за Сбер, за его неэффективность, за его рост платили.

без гос. дотаций и схематоза

Смешно. А заморозка вкладов граждан СССР, отсрочка их выплат и неадекватный курс конвертации - это что такое по твоему? Как минимум гос.дотация и беспроцентный кредит. Если бы Сбер отдал хотя бы те деньги с учетом их реальной стоимости, он бы давно уже разорился))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
когда в нашей стране каждый второй банк сидит с дырами на балансе и отмывает НДС компаниям.

Явное преувеличение. Уже нет.
И дыр в балансе уже нет, чистку уже почти завершили.

Ответить
Развернуть ветку
color
чистку уже почти завершили

Где то засмеялся один Хотин.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Эльвира сказала. За что купил, за то продал.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда