Герман Греф: выручка интернет-магазина «Беру» превысила 1 млрд рублей в месяц за полгода работы Статьи редакции

При таких темпах маркетплейс может войти в топ-15 крупнейших интернет-магазинов по итогам года.

Месячная выручка онлайн-маркетплейса товаров «Беру» превысила 1 млрд рублей через полгода после полноценного запуска в октябре 2018 года. Об этом глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал на годовом собрании акционеров, трансляция ведётся на YouTube.

«Сбербанк» запустил маркетплейс вместе с компанией «Яндекс.Маркет», долю в которой банк приобрёл в апреле 2018 года. «Пока, как и большинство игроков в электронной торговле, мы торгуем себе в убыток. Сегодня главная задача — завоевание доли рынка», — рассказал Греф в интервью «Коммерсанту», которое вышло накануне собрания акционеров.

Представитель «Яндекс.Маркета» подтвердил vc.ru данные, озвученные главой «Сбербанка».

Если выручка «Беру» продержится на уровне 1 млрд рублей в месяц на протяжении года, ритейлер сможет войти в топ-15 крупнейших интернет магазинов России по версии исследовательской компании Data Insight. По итогам 2018 года аналитики поставили «Беру» на 52 место, оценив его продажи в 2,9 млрд рублей.

Дневная аудитория каждого сервиса, входящего в «Яндекс.Маркет»

В перспективе пяти лет «Яндекс.Маркет» может провести IPO, рассказал журналистам первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис. Греф ничего не сказал об этом на собрании акционеров, но в июне 2018 года глава «Сбербанка» допускал возможность выхода «Яндекс.Маркета» на биржу.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Roman Chesov

Но они пока убочные, так как привлекают покупателей плюшками и это оплачивают из своих. Как только они задумаются о прибыли сразу все плюшки пропадут и покупатели свалять туда кто предложит новые плюшки. Если стоимость переключения клиента очень низкая, злоупотреблять плюшками не стоит так будут приходить халявщики

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

они так конкурентов убивают, а когда убьют, тогда и плюшки кончатся. к слову делают все это на наши с вами бабки...)))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Chesov

убьют и что дальше? прийдут новые инвесторы, откроют новый маркет плейс и начнут разадавать плюшки, если рынок большой всегда найдутся люди которые будут работать в убыток и за счет этого привлекать халявщиков.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

к тому времени уже не откроют, а если и откроют, то также и закроют. были прецеденты. а там глядишь и ещё какой закон пропихнут, что мол у кого в названии нет сбер или яндекс, запрещено открывать маркет-плейсы. =) мы ж в России. со сбером и ядом никто конкурировать не сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Кай Айну

+ Повысят пошлину на ввоз товаров с Алиэкспресса

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Хех, этож Усманов, кто ему пошлины повысит?

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда