Какие типы касс бывают и как выбрать кассу для Вашего бизнеса?

Добрый день, Друзья!

Так сложилось, что обладаю некой экспертизой в этом тематике и вижу, что на vc.ru есть вопросы о кассах и люди ищут на них ответы.

В сегодняшней заметке я расскажу о типах касс, чем они отличаются, их основных преимуществах, и недостатках.

Существует три основные категории касс:

1) Автономные кассы — это такой калькулятор с принтером чеков. Вы можете их видеть в ларьках, на рынках и небольших точках.

Это самые недорогие кассы с точки зрения покупки и это их главное преимущество, но именно покупки как самой железки, а за этим кроется ряд нюансов.

Главный недостаток этих касс - удобство работы, точнее неудобство. Пробивать на них чеки, особенно если у Вас есть номенклатура неудобно, если же вы продаете по свободной цене, то тогда еще подходит. Также есть риск что при введении в 21 году отмены продаж по свободной цене (наша налоговая очень хочет видеть кто и что продает и главное по какой цене), то ряд автономных касс станут просто бесполезными.

Отдельно стоит отметить интеграцию с товаручетными системами. Если вы используете какие-либо системы, то не факт, что вы сможете подключить эту кассу к ним, а это заставит Вас тратить дополнительное время на перенос данных из кассы в товароучетку и обратно.

Также регистрация и настройка этих касс сложнее чем других, поэтому у компаний, кто этим занимается эта услуга как правило стоит дороже.

Поэтому, если вы хотите решение «для галочки») или максимально дешевое, но при этом вы не требовательны к функционалу кассы, то наверное Вам стоит посмотреть автономные кассы.

2) Смарт-терминал или Умная касса. Это все те черные–оранжевые–красные–зеленые кассы с планшетом которые мы сейчас видим в рекламе в интернете и на тв. Они представляют из себя планшет, принтер чеков и ПО в едином корпусе.

Главное преимущество - удобство. Все мы уже привыкли работать на смартфонах, вот здесь смартфон — это касса. Как правило эти кассы уже имеют базовые товароучетные системы, либо могут легко интегрироваться с основными популярными товароучетками. Кассир в экран жмет пальчиком, все быстро и удобно, а владелец в личном кабинете видит продажи и аналитику. Красота!

Вообще умная касса называется так не зря, поскольку это почти смартфон (с некоторых касс даже удавалось звонить)), то они периодически обновляются сами. Как телефон. Это дает возможность вносить изменения для соответствия закону и расширения функционала, как было в начале 2019 года при повышении НДС или сейчас эти кассы начали без проблем работать с маркировкой. Также в них можно настроить программы лояльности, скидки, бонусы и все что только могут придумать разработчики для бизнеса. Их можно подключать к интернет–магазинам или отдавать курьерам, вообще решать самый разный набор задач.

Недостаток этих касс - платный дополнительный функционал. Хотите продавать алкоголь и предавать данные в ЕГАИС - денежка, продает табак с Маркировкой - денежка. Кто то из производителей берет деньги за отдельные возможности (приложения), кто то берет тариф за возможности всей системы (покупаете лицензию на год, например «Про» версия это расширенный товарный учтет, а «Бизнес» версия это работа с ЕГАИС и Маркировкой, либо технические карты для кафе и ресторанов).

Цена на такие кассы выше, чем на автономные кассы, но не всегда сильно выше. Умные кассы бывают разных размеров и версий и тут нужно подбирать кассы именно под потребности Вашего бизнеса. В данном случае касс это инструмент.

Итого. Если у Вас на точке (именно на месте кассира) нет компьютера, вы не хотите, чтобы касса занимала много места, работала стабильно и была удобной и с широким функционалом, то Вам нужен Смарт-терминал. При этом обращайте внимание, что есть кассы которые производятся несколько лет и за ними стоят крупные производители, а есть кассы, которые появились сейчас под реформу и что с ними будет дальше никто не знает.

3) Фискальный регистратор (ФР). Это такой принтер, который быстро-быстро печатает чеки. Вы их точно видели на заправках или в супермаркетах. Их основная задача - печатать быстро и надежно. Сам по себе бесполезен, но если его подключить к компьютеру, клавиатуре, дисплею и денежному ящику, то получает неплохая система для точки с большой проходимостью (большая это более 600 чеков в день при этом есть четкие пики, когда стоит очередь).

Также бывают фискальные регистраторы помедленней и поменьше, а соответственно подешевле. Их можно подключить к планшету или ноутбуку. Это хороша альтернатива умной кассе, если у Вас на точке всегда есть компьютер. К компьютеру подключаете такой фискальный регистратор и продаете. А еще я видел магазин, где был маленький фискальный регистратор на поясе у человека, он был подключен к смартфону, и этот человек прямо в торговом зале пробивал чеки и брал наличные, смотрелось неплохо.

Плюсы ФРа - быстро печатает, надежный, разные ценовой диапазон.

Минусы - для его работы нужен компьютер с системой или целый набор оборудование. Подбирается все потребности Вашего бизнеса и задачи, которую вы хотите решить.

Теперь вопрос - где покупать кассы?

Сами производители не продают кассы напрямую, они используют партнерскую сеть. Партнеры бывают разных уровней - Премиум партнер, Бизнес партнер и Мастер партнер. Это как правило зависит от объёма и географии продаж.

Важный момент цены на сами кассе не отличаются, потому что производитель их строго регламентирует и если кто-то пытаются продавать дешевле, то им блокируют отгрузки.

Примеры партнеров которые уже проверены времени и работают по всей стране:

И так, Друзья. Сегодня кратко, но емко я старался Вам донести о типах касс и их основных отличиях. Надеюсь, кому-то из Вас моя заметка поможет сделать правильный выбор для бизнеса. Высокой Вам прибыли и хорошей торговли!

0
1 комментарий
Марина Кирилина

Работала с goodkassa, на мой взгляд, самый удобный сервис

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда