Переход на онлайн-ККТ: что делать, если вы сомневаетесь

Всё, что вы хотели узнать об онлайн-кассах, но боялись спросить.

С онлайн-кассами все неоднозначно: то нужно их ставить, то не нужно. Поэтому возникает огромное количество вопросов и сомнений. А отвечать на вопросы приходится тем, кто этими кассами занимается.

За последнюю неделю в личку группы ГК «Астрал» в соцсетях пришло больше 20 вопросов по онлайн-ККТ с разными ситуациями. Сгруппировала их по типичным ситуациям и прочитала закон за предпринимателей.

Ситуация первая

Предприниматель Татьяна торгует на книжной ярмарке. У неё нет отдельного помещения для торговли. Нужна ли ей онлайн-касса?

Нет, не нужна. Пункт 2 статьи 2 Закона 54-ФЗ разрешает не применять ККТ в условиях торговли на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Но касса понадобится, если предприниматель торгует в магазинах, павильонах, киосках и других аналогично оборудованных помещениях, которые находятся на территории мест розничной торговли.

Список организаций и предпринимателей, которые освобождены от применения онлайн-ККТ, приведён в статье 2. В случае принятия законопроекта № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон 54-ФЗ» этот список пополнится розничной продажей бахил, а также пунктами 13 и 14.

Ситуация вторая

ИП Иванов на УСН владеет сетью автоматов по продаже снеков и безалкогольных напитков. Оплата в этих автоматах возможна только наличными. Должен ли он пользоваться онлайн-кассой?

Да, должен. В подпункте 2 пункта 5.1 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ сказано, что в этом случае предприниматель может установить одну онлайн-кассу и удалённо подключить к ней все автоматы. При этом покупателю необходимо предоставлять QR-код чека на дисплее каждого автомата.

Ситуация третья

ИП без работников закупает продукты и торгует ими в розницу в магазине. Алкогольной и табачной продукции у него нет. Предусмотрена ли ему отсрочка по переходу на онлайн-ККТ до 2021 года?

Нет, не предусмотрена. Законопроект № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон 54-ФЗ» был одобрен Советом Федерации и передан на подпись президенту РФ.

В случае его принятия отсрочку по переходу на онлайн-ККТ предоставят только ИП без работников, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги.

Те, кто перепродает закупленные оптом товары, обязаны установить онлайн-кассу. Об этом говорится во 2 статье законопроекта.

Кроме этого, после подписания законопроекта отсрочку по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года получат организации, которые оказывают услуги:

  • в сфере ЖКХ и ресурсоснабжения;
  • охраны и систем обеспечения безопасности;
  • в сфере образования (например, платные секции в школах).

Ситуация четвёртая

Автономная некоммерческая организация «Центр детского развития» оказывает платные услуги по обучению детей танцам. Оплата принимается по предоставленным реквизитам и через онлайн-банкинг. Нужна ли в этом случае онлайн-касса?

Если АНО предоставляет коммерческие услуги, то до 1 июля 2019 года она обязана установить ККТ. При этом неважно, каким способом эта организация принимает оплату.

Ситуация пятая

Евгений зарегистрировался в качестве самозанятого и оказывает услуги по установке сантехники. Нужна ли ему онлайн-касса?

Нет, не нужна. Согласно пункту 2.2 статьи 2 Закона 54-ФЗ, самозанятые не применяют ККТ. Чек за оказанные услуги выставляется с помощью приложения «Мой налог». Он отправляется покупателю или клиенту на почту или в любой мессенджер. При желании чек можно напечатать.

Ситуация шестая

ИП Васильев торгует антиквариатом и принимает оплату через банк. Нужна ли в этом случае онлайн-касса?

ИП не нужна касса, а вот банку — нужна. Покупатель оплачивает товар по банковским реквизитам, и банк должен предоставить ему чек, подтверждающий факт оплаты.

Ситуация седьмая

Два друга, индивидуальные предприниматели Иван и Алексей, ведут свою деятельность на патенте. Первый занимается разведением и выращиванием рассады, а второй — закупает у него рассаду и продаёт в розницу в палатке. Из новостей оба предпринимателя поняли, что им обоим не нужна ККТ. Кто из них ошибается?

До 1 июля 2019 года онлайн-ККТ должен установить Алексей. Пункт 2.1 статьи 2 Закона 54-ФЗ гласит: «ИП на патенте могут не применять ККТ, если выдают своим покупателям документ, подтверждающий факт оплаты».

Но из этого правила есть исключения: предприниматели, которые ведут деятельность, установленную подпунктами 3, 6, 911, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 4548, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, обязаны использовать ККТ. Розничная торговля входит в пункты 45-48. Иван может не беспокоиться — его вид деятельности в этот список не входит.

Ситуация восьмая

ООО «Свежий воздух» занимается ремонтом кондиционеров в квартирах. Мастер выезжает на различные адреса и принимает оплату на месте выполнения работы. Нужно ли ему возить с собой онлайн-кассу?

Закон 54-ФЗ не даёт разъяснений на этот счёт. В случае принятия законопроекта №682709-7 статья 1.2 Закона будет дополнена пунктом 5.6, который гласит: «При разносной торговле и при приеме оплаты по месту оказания услуги организация вправе использовать контрольно-кассовый аппарат удаленно».

Это же правило касается случаев, когда товары доставляет курьер и принимает оплату на месте.

Шпаргалка

  • Изучите статью 2 Закона 54-ФЗ. Там указан подробный список видов деятельности, при которых не нужно применять ККТ.
  • Следите за обновлениями законодательства. Поправки к закону будут опубликованы в ближайшее время, и их нужно будет учитывать в своей деятельности.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Казаков

Добрый день. Не могли бы вы текст со скриншотов (лишь то, на что следует обратить внимание) напечатать в самом материале? Так его будет лучше видно.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Которева
Автор

Так вроде скрины кликабельные. С тем рассчетом и сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

И все же лучше вынести в текст самое главное — инструменты редактора позволяют красиво оформить список, например.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Которева
Автор

Не судите строго. Я первый раз что-то здесь опубликовала)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Совсем не сужу. Это просто рекомендация — если текст можно напечатать, лучше его напечатать.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Которева
Автор

Учту на будущее, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда