Переход на онлайн-ККТ: что делать, если вы сомневаетесь

Всё, что вы хотели узнать об онлайн-кассах, но боялись спросить.

С онлайн-кассами все неоднозначно: то нужно их ставить, то не нужно. Поэтому возникает огромное количество вопросов и сомнений. А отвечать на вопросы приходится тем, кто этими кассами занимается.

За последнюю неделю в личку группы ГК «Астрал» в соцсетях пришло больше 20 вопросов по онлайн-ККТ с разными ситуациями. Сгруппировала их по типичным ситуациям и прочитала закон за предпринимателей.

Ситуация первая

Предприниматель Татьяна торгует на книжной ярмарке. У неё нет отдельного помещения для торговли. Нужна ли ей онлайн-касса?

Нет, не нужна. Пункт 2 статьи 2 Закона 54-ФЗ разрешает не применять ККТ в условиях торговли на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Но касса понадобится, если предприниматель торгует в магазинах, павильонах, киосках и других аналогично оборудованных помещениях, которые находятся на территории мест розничной торговли.

Список организаций и предпринимателей, которые освобождены от применения онлайн-ККТ, приведён в статье 2. В случае принятия законопроекта № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон 54-ФЗ» этот список пополнится розничной продажей бахил, а также пунктами 13 и 14.

Ситуация вторая

ИП Иванов на УСН владеет сетью автоматов по продаже снеков и безалкогольных напитков. Оплата в этих автоматах возможна только наличными. Должен ли он пользоваться онлайн-кассой?

Да, должен. В подпункте 2 пункта 5.1 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ сказано, что в этом случае предприниматель может установить одну онлайн-кассу и удалённо подключить к ней все автоматы. При этом покупателю необходимо предоставлять QR-код чека на дисплее каждого автомата.

Ситуация третья

ИП без работников закупает продукты и торгует ими в розницу в магазине. Алкогольной и табачной продукции у него нет. Предусмотрена ли ему отсрочка по переходу на онлайн-ККТ до 2021 года?

Нет, не предусмотрена. Законопроект № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон 54-ФЗ» был одобрен Советом Федерации и передан на подпись президенту РФ.

В случае его принятия отсрочку по переходу на онлайн-ККТ предоставят только ИП без работников, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги.

Те, кто перепродает закупленные оптом товары, обязаны установить онлайн-кассу. Об этом говорится во 2 статье законопроекта.

Кроме этого, после подписания законопроекта отсрочку по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года получат организации, которые оказывают услуги:

  • в сфере ЖКХ и ресурсоснабжения;
  • охраны и систем обеспечения безопасности;
  • в сфере образования (например, платные секции в школах).

Ситуация четвёртая

Автономная некоммерческая организация «Центр детского развития» оказывает платные услуги по обучению детей танцам. Оплата принимается по предоставленным реквизитам и через онлайн-банкинг. Нужна ли в этом случае онлайн-касса?

Если АНО предоставляет коммерческие услуги, то до 1 июля 2019 года она обязана установить ККТ. При этом неважно, каким способом эта организация принимает оплату.

Ситуация пятая

Евгений зарегистрировался в качестве самозанятого и оказывает услуги по установке сантехники. Нужна ли ему онлайн-касса?

Нет, не нужна. Согласно пункту 2.2 статьи 2 Закона 54-ФЗ, самозанятые не применяют ККТ. Чек за оказанные услуги выставляется с помощью приложения «Мой налог». Он отправляется покупателю или клиенту на почту или в любой мессенджер. При желании чек можно напечатать.

Ситуация шестая

ИП Васильев торгует антиквариатом и принимает оплату через банк. Нужна ли в этом случае онлайн-касса?

ИП не нужна касса, а вот банку — нужна. Покупатель оплачивает товар по банковским реквизитам, и банк должен предоставить ему чек, подтверждающий факт оплаты.

Ситуация седьмая

Два друга, индивидуальные предприниматели Иван и Алексей, ведут свою деятельность на патенте. Первый занимается разведением и выращиванием рассады, а второй — закупает у него рассаду и продаёт в розницу в палатке. Из новостей оба предпринимателя поняли, что им обоим не нужна ККТ. Кто из них ошибается?

До 1 июля 2019 года онлайн-ККТ должен установить Алексей. Пункт 2.1 статьи 2 Закона 54-ФЗ гласит: «ИП на патенте могут не применять ККТ, если выдают своим покупателям документ, подтверждающий факт оплаты».

Но из этого правила есть исключения: предприниматели, которые ведут деятельность, установленную подпунктами 3, 6, 911, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 4548, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, обязаны использовать ККТ. Розничная торговля входит в пункты 45-48. Иван может не беспокоиться — его вид деятельности в этот список не входит.

Ситуация восьмая

ООО «Свежий воздух» занимается ремонтом кондиционеров в квартирах. Мастер выезжает на различные адреса и принимает оплату на месте выполнения работы. Нужно ли ему возить с собой онлайн-кассу?

Закон 54-ФЗ не даёт разъяснений на этот счёт. В случае принятия законопроекта №682709-7 статья 1.2 Закона будет дополнена пунктом 5.6, который гласит: «При разносной торговле и при приеме оплаты по месту оказания услуги организация вправе использовать контрольно-кассовый аппарат удаленно».

Это же правило касается случаев, когда товары доставляет курьер и принимает оплату на месте.

Шпаргалка

  • Изучите статью 2 Закона 54-ФЗ. Там указан подробный список видов деятельности, при которых не нужно применять ККТ.
  • Следите за обновлениями законодательства. Поправки к закону будут опубликованы в ближайшее время, и их нужно будет учитывать в своей деятельности.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Kononenko

Расскажите про ситуацию девятую. ИП на УСН, без работников, занимается разработкой и техподдержкой сайтов. Как ему принимать оплату от физиков (при наличных расчетах и при онлайн оплатах)? Нужна ли ему касса?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Апрельских

Если оплачивают не через эквайринг, нужна касса. Если по платежке или на счет, то ничего не надо.
При оплате онлайн тоже не надо

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

То есть, если получать оплаты, например через Яндекс.Кассу (а она в свою очередь переводит на счёт ИП), то не нужно никаких документов выдавать заказчикам?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Савин

Добрый день!
Из нашего опыта работы с кассами (мы как раз ими занимаемся) и правок в законе о кассах Вам не нужна касса (до 2021 года) если у Вас клиенты только физ лица, они платят Вам наличными или картой и у Вас нет сотрудников. Как только у Вас появится сотрудник в штате, у Вас будет 15 дней поставить кассу.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Апрельских

да)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Яндекс.Касса не заменяет онлайн-кассу, за это отвечают наши партнеры: https://kassa.yandex.ru/54fz/.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Да это понятно. Вы просто агрегатор для онлайн платежей

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Мы не агрегатор (если следовать букве законодательства 2018 года), а платежный провайдер\сервис. И не просто, а самый востребованный — больше 106 тыс сайтов используют Кассу. Присоединяйтесь https://kassa.yandex.ru ;)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Дорого у вас. Для меня 3,5%. А в моем банке 2,69%. На 30% дешевле получается

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда