Книжная сеть «Читай-город — Буквоед» запланировала открыть около 400 магазинов в течение пяти лет Статьи редакции

Компания хочет открывать точки в новых торговых центрах.

  • Сейчас у «Читай-города» 460 магазинов, у «Буквоеда» — 142 магазина. Объединённая книжная сеть намерена увеличить общее число точек до тысячи в перспективе пяти лет.
  • Компания хочет открывать книжные в новых торговых центрах в Москве и российских регионах. Приоритеты «Читай-города — Буквоеда» по регионам будут зависеть от темпов открытий новых ТЦ.
  • Сеть уже договорилась с ADG Group об аренде помещения в «Ангаре» на Чонгарском бульваре в Москве и ведёт переговоры о других объектах. ADG Group занимается реконструкцией 31 советского кинотеатра в столице в районные центры с кинопоказом и ритейлом.
  • В консалтинговой компании Knight Frank отметили, что сети может не хватить новых ТЦ для реализации планов: темпы открытий на ближайшие два года по России составляют около 30 качественных торговых центров в год. В 2018 году в стране открылось 55 ТЦ, а в 2017 году — 45, добавили в компании.
  • «Читай-город — Буквоед» принадлежит совладельцам издательства «Эксмо-АСТ» Олегу Новикову и Андрею Гредасову, гендиректору АСТ Павлу Гришкову, а также Михаилу Иванцову и основателю «Буквоеда» Денису Котову. Выручка сети составила 22,5 млрд рублей в 2018 году (+18%).
0
124 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

Интересно узнать подробности такого решения. Что они хотят с этими магазинами делать?

Был на книжной ярмарке, сложилось впечатление, что отрасль в полном прострации. Производители не врубаются ни в тренды, ни в современные форматы, ни в потребности. Народ перегружен информацией и контентом. Многие читают с экрана. Да и назначение магазинов меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

Хотят популяризировать чтение, хотя сейчас цены высокие на бумажные издания, что обычный русский человек идёт пиратить их. Сама люблю бумажные книги, но цены ужасно высокие, поэтому перешла на эл.пиратские варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Покупаю в оффлайне книги только спустя полгода - год после выхода - цена становится адекватной

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, цены на книги дичайшие в нынешнее время. Если не быть фанатом бумаги, то лучше за десяточку взять электронную книгу и разместить в ней целую библиотеку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ermakov

В РФ ещё относительно дешёвые цены на книги сейчас. Особенно на электронные. Если сравнивать цены на адаптированные варианты и оригинал на Amazon каком-нибудь - разница может быть существенной.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда