Владелец «Перекрёстка» и «Карусели» протестирует автоматы для приёма пластиковых бутылок в обмен на скидки Статьи редакции

  • Ритейлер X5 Retail Group и компания Unilever договорились вместе устанавливать автоматы для приёма пластиковых бутылок. Это должно стимулировать россиян к раздельному сбору мусора, считают партнёры.
  • Первые автоматы появятся в «Каруселях» и «Пятёрочках» в Москве. За сдачу бутылок будут выдавать скидки — их условия пока не раскрываются.
  • По итогам пилотного проекта партнёры решат, стоит ли развивать его дальше.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Парамонов

Оо как в Германии, так же там система работает, на кассе можешь либо скидку получить либо отдать в благотворительный фонд, пластика набирается за неделю овермного, раньше хоть контейнер стоял у дома для него, а сейчас делся куда-то, обычные мусорные баки общего назначения остались.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Но надо отдать должное в Германии стоимость платсика бутылки уже входит в стоимость воды, так что там нет никакой благотворительности, они рублем заставляет сдавать

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Да, именно так и надо делать. Все в цену закатано. Если к цене 0,5 бутылки какой-нибудь говноколы набросить 5-10 рублей и возвращать их при сдаче в автомат, количество желающих ее просто выбросить сократится.

Ответить
Развернуть ветку
AleZX

А у нас не закатано? Производители говноколы благотворительностью занимаются? Что вы вообще несете?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Заказано, конечно.
Но вот, например, в Чехии как сделано с пивными бутылками - цена на пиво, указанная на полке - это и вправду цена только за пиво в бутылке, а на кассе ещё платится 'залог за тару'. Желание просто выбрасывать бутылку мигом пропадает-)

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда