Сколько тратит Сергей Галицкий на развитие «Краснодара» и российского спорта Статьи редакции

И удаётся ли предпринимателю зарабатывать на футбольном клубе и других проектах.

Фото «Кубанские новости»

Сергей Галицкий — основатель ритейлера «Магнит». Он создал компанию в 1994 году, а к 2005 году она стала крупнейшей в стране торговой сетью по количеству магазинов.

В 2017 году Forbes оценил капитал предпринимателя в $6,8 млрд, и он занял 18 место в рейтинге российских бизнесменов.

В феврале 2018 года Галицкий продал 29% «Магнита» банку ВТБ за 138 млрд рублей и покинул компанию. У него осталось около 3% акций ритейлера.

Галицкий отмечал, что не собирается запускать новые проекты — вместо этого он планировал остаться в Краснодаре и посвятить время развитию детско-юношеского спорта: ему принадлежало 50% футбольного клуба «Краснодар», а также детская футбольная академия.

Кроме того, ещё в 2013 году он вложил средства в строительство домашней арены клуба (потратив около $300 млн, по данным Financial Times), а позже — более $60 млн в создание парка вокруг стадиона.

Футбольный клуб

Сергей Галицкий основал футбольный клуб «Краснодар» в 2008 году. Через год команда вышла в Первенство Футбольной национальной лиги (первый дивизион), а ещё через два года — в Премьер-лигу.

«Краснодар» стал финалистом Кубка России по футболу 2013–2014 годов, в высшем дивизионе дважды становился бронзовым призёром чемпионата, дважды доходил до ⅛ финала Лиги Европы УЕФА.

В декабре 2018 года Галицкий увеличил свою в долю в клубе. Если раньше ему формально принадлежало 50% акций, то сейчас — 66,7%. Помимо развития команды, бизнесмен вложил средства в строительство стадиона и прилежащего к нему парка, а также основал детскую футбольную школу — академию ФК «Краснодар».

Прибыльность

По данным финансовой отчётности футбольного клуба в сервисе «Контур.Фокус», чистая прибыль ООО ФК «Краснодар» по итогам 2017 года составила 54,2 млн рублей. В 2016 году организация понесла убытки в 98 млн рублей, а 2014 и 2015 годы завершила с чистой прибылью в 249 и 49 млн рублей соответственно.

По данным РБК, прибыль ФК «Краснодар» в 2014 году составила не 249 млн рублей, а 33,9 млн рублей.

Расходы

К 2017 году инвестиции в проект составили $400 млн, пишет Forbes. Как сообщает РБК со ссылкой финансовую отчётность футбольного клуба за 2014–2017 годы, коммерческие расходы (затраты, связанные с продажей продукции, товаров, работ и услуг) ООО ФК «Краснодар» составили 122,1 млн рублей относительно 124,1 млн в 2016 году. Управленческие расходы (расходы по управлению компанией) увеличились почти на 43% — до 86,8 млн рублей.

Открытых данных по расходам организации за 2018 год нет. 31 мая 2019 года Российский футбольный союз (РФС) опубликовал финансовую информацию о расходах и доходах футбольных клубов за прошедший год, но большинство показателей в документе приведены в процентном отношении к общему.

В рублях раскрывается информация о тратах на развитие молодёжного спорта и выплатах агентских гонораров. В 2018 году футбольный клуб потратил 758 636 рублей на развитие молодёжного спорта — больше, чем все остальные клубы. Оплата агентских услуг и услуг посредников обошлась «Краснодару» в 65 973 рубля.

Что касается бюджета команды, то в сезоне 2011–2012 он, по словам начальника команды ФК «Краснодар» Нурбия Хакунова, составлял примерно $40 млн. В 2012 году, по данным Sports.ru, вырос до $45 млн (примечание: сначала рейтинг составлялся по календарным годам, затем — по футбольным сезонам, то есть 1,5 года).

Во время сезона 2013–2014 бюджет, по подсчётам Sports.ru, увеличился до $65 млн. При этом Сергей Галицкий заявлял, что бюджет клуба на этот период составил $47 млн.

Бюджет команды во время сезона 2014–2015 составил $80 млн, а к 2015–2016 снизился до $75 млн. Данные о бюджете на сезон 2016–2017 найти на удалось.

По данным Soccer.ru, в сезоне 2017–2018 показатель составил около 4,7–5 млрд рублей, то есть около $72,5–77,1 млн. В сезоне 2018–2019 бюджет вырос до 5–5,5 млрд рублей, что эквивалентно $77,1–84,8 млн.

Принцип финансового fair-play УЕФА — запрет прямого дотирования клуба со стороны его владельца. ФК должен тратить не больше, чем может получить от коммерческой деятельности. Внутри российских соревнований данный принцип во внимание не принимается.

Также с 2014 года Сергей Галицкий награждает футболистов, сыгравших 100 матчей за клуб, памятными часами Rolex. Как пишет «Чемпионат.ру», в октябре 2018 года их 15-м и 16-м обладателями стали полузащитник Шарль Каборе и голкипер Андрей Синицын.

Стоимость часов марки может варьироваться от 100 тысяч рублей, по примерным данным ломбарда швейцарских часов, до $5,06 млн, согласно «РБК.Стиль».

Сегодня перед началом тренировки основатель и президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий вручил полузащитнику клуба Шарлю Каборе и голкиперу Андрею Синицыну памятные часы, символизирующие 💯 официальных матчей в составе черно-зелёных.

Спасибо, парни! Ждём новых побед! 👏👏👏

Доходы

По данным финансовой отчётности футбольного клуба, выручка команды в 2017 году составила 3,76 млрд рублей, что эквивалентно $51 млн.

Прочие доходы оказались на уровне 712 млн рублей, примерно $11 млн. Эти показатели складываются из продажи товаров и услуг, спонсорских и коммерческих поступлений, призовых выплат, доходов от прав на трансляции и доходов в дни матчей.

При этом в официальном документе абсолютные числа по каждой из статей не раскрываются. Пресс-служба клуба также отказалась прокомментировать, из чего складывается показатель выручки.

Поступления от спонсоров

В июле 2018 года на официальном сайте «Краснодара» обновилась информация о спонсорах и партнёрах клуба: в списке стало на шесть компаний меньше.

Пропали упоминания ГК Nefis, ГК «Черкизово», «Балтика», майонеза «Ряба» (производитель НМЖК), чая Richard (ГК «Май»), торговой марки «Слобода» (ГК «Эфко»). Ушедшие партнёры «Краснодара» были поставщиками торговой сети «Магнит», основателем которой является Сергей Галицкий. В феврале 2018 года бизнесмен продал 29,1% её акций ВТБ и получил 138 млрд рублей, что эквивалентно $2,44 млрд.

Среди партнёров остались группа компаний Constell Group и производитель смартфонов Meizu. Constell Group производит кондитерские, бумажные, полиэтиленовые и пластиковые изделия, в том числе для «Магнита».

В группу компаний входят юридические лица ООО «Новые технологии» и ООО «Пластиктрейд». По данным «Контур.Фокус», они полностью принадлежат Сергею Галицкому.

Новым партнёром «Краснодара» стало сельскохозяйственное производственное предприятие «Юг». Его генеральный директор — Владимир Хашиг: он занимает такую же должность в футбольном клубе.

По подсчётам РБК, «Краснодар» ежегодно получал примерно $21–24,5 млн от семи спонсоров, не связанных напрямую с президентом «Краснодара». Соответственно, уход шести из них мог привести к потере $18–21 млн в сезоне 2018–2019.

Как пишет РБК, футбольный клуб никогда не публиковал информацию о суммах и деталях договорённостей с партнёрами и спонсорами. Менеджеры «Краснодара» подтверждали факт наличия сотрудничества, но подробностей и деталей также не раскрывали. В 2014 году Сергей Галицкий говорил, что он не занимается привлечением инвесторов для футбольного клуба.

По словам менеджеров двух бывших партнёров «Краснодара», спонсорские соглашения с футбольным клубом заключались в рамках коммерческих взаимоотношений с сетью «Магнит». Сумма спонсорского контракта с клубом составляла 10% от размера ретро-бонуса. В пресс-службе торговой сети РБК ответили, что в 2018 году подобных условий в контрактах сети нет.

Ретро-бонус — это премия, которую поставщики платят дистрибьюторам (в данном случае сети «Магнит») при выполнении определённого плана по закупке или продаже товаров. Размер ретро-бонуса отличается для разных поставщиков и категорий товаров.

Сейчас на нижнем баннере официального сайта ФК среди партнёров клуба указаны Constell Group (генеральный партнёр), СПП «Юг», «Балтика № 0», Pepsi и Sumok.net.

Сеть спортивных магазинов «Высшая лига», ПАО «Банк Уралсиб» и букмекерская контора «1хСтавка» указаны в качестве партнёров, но в одноимённом разделе сайта. Пресс-служба клуба не прокомментировала vc.ru актуальный состав спонсоров.

Призовые выплаты

Футбольные клубы получают призовые выплаты от УЕФА за участие в Лиге Европы и в Лиге Чемпионов. ФК «Краснодар» пять сезонов подряд участвовал в борьбе за кубок в Лиге Европы.

Информацию о доходах «Краснодара» от телеправ и в дни матчей найти не удалось.

Стадион и парк

Строительство стадиона ФК «Краснодар» началось в 2013 году, в октябре 2016 года на нём прошёл первый матч — между сборными России и Коста-Рики.

Согласно подсчётам Financial Times, Галицкий потратил около $300 млн на его строительство. По данным Forbes, инвестиции в этот проект составили $460 млн. Первоначальная стоимость стадиона оценивалась в 12–13 млрд рублей, примерно $185–200 млн, пишет «РБК.Кубань».

Так выглядит стадион «Краснодар»

Парк общей площадью в 22,7 гектара открылся около стадиона осенью 2017 года и неоднократно сравнивался с московским «Зарядьем». Как пишет Forbes, по приблизительным оценкам строительство обошлось бизнесмену в 4 млрд рублей, примерно $61,8 млн.

По словам Светланы Мандик, руководителя департамента по связям с общественностью и государственными органами компании «Инвестстрой» (также принадлежит Галицкому), финансирование строительства происходит в рамках частной инициативы, муниципальный бюджет к ней не привлекается. Представители торговой сети «Магнит» также подчеркнули, что этот проект не является коммерческим.

Парк около стадиона «Краснодар»

В интервью The Bell бизнесмен ушёл от прямого ответа на вопрос о финансовых вложениях в строительство стадиона и парка (Елизавета Осетинская сослалась на оценки приблизительно в $400 млн) и подчеркнул, что это «пока не бизнес».

Академия ФК «Краснодар»

В 2008 году при клубе появилась детская спортивная школа, а в 2010 году открылась клубная академия ФК «Краснодар». Сейчас у Академии — 30 филиалов по всей стране, на занятия в манежи может ходить любой здоровый ребёнок от 5 до 11 лет, сообщается на сайте.

По данным «РБК.Кубань», в 2013 году Сергей Галицкий назвал предварительную сумму вложений в строительство — $50–60 млн. По подсчётам Financial Times, к 2018 году размер инвестиций достиг $90 млн. Приблизительно в ту же сумму затраты бизнесмена оценивает Forbes.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Александр Демёхин

Галицкий заслуживает огромное уважение за большой вклад в российский футбол. Жаль, что остальных больше заботит распил гос. бюджета...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Питерман

А какая польза от футбола? Удвительно что Галицкий с его умом и таллантом занимается такой, извиняюсь, хернёй. Это похоже на какой то дауншифтинг: мячик, травка и релакс. Галицкий это есть та элита которая должна давать по шее тем кто пилит бюджет. Это и есть та элита которая вообще формирует государство. А у нас же элита мается какой то дурью вроде этого футбола и кивает в сторону нищего работяги Васи который полудохлый приполз с работы, мол смотри Вася какой же ты дебил не уследил как страну разворовали.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

В смысле какая польза? Проектирование и постройка стадиона - тысячи рабочих мест, то же самое и с парком и с самим футбольным клубом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это разовые акции и глобально на жизнь людей они не влияют, в отличие от создания производств, технологий, разработки лекарств и пр.

Зрелища важны, но глобально в экономике и улучшении жизни людей они ничего не меняют.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Поменяют и на долго люди который там работали на стройке в инженерном составе получили хороший опыт и дальше смогут его применять расти как специалисты, все кто там работал от обычного рабочего до владельца субподрядной фирмы получали зарплаты и контракты, кормили свои семью обеспечивали лучшую жизнь своим детям. Стадион будет стоять, школа работать. Большая куча денег выпущена в массы в экономику города, человек который получает хорошую зп и тратит больше. В итоге получен прекрасный результат. По мне так стройки в РФ это хороший инструмент, чтоб деньги от большого дяди или бюджета дошли до среднестатистического жителя нашей страны, да еще и остаточным результатом в виде объекта строительства, усиления экономики и покупательной способности.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это так, но тогда почему та же недавняя олимпиада не окупилась, а объекты разрушаются и требуют, требуют, требуют всё новых денег на своё поддержание?

И к тому же, любой проект имеет свои показатели рентабельности, деньги можно вкладывать по-разному.

С таким же успехом я могу утверждать, что и я сам здесь своими комментариями способствую росту экономики ))

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Любой объект надо поддерживать дороги ремонтировать на стадионах проводить спортивные мероприятия, латать крышу которые поели бакланы, это все требует денег и это создает новые рабочие места. Не деньгами же латают крышу или яму или меняют газон на стадионе. Это делают люди, им платят деньги, материалы покупают тоже у людей и им платят деньги, потом эти люди идут и тратят эти деньги, и так по цепочке в идеальном вакууме (без учета воров) в итоге все сыты. Во время олимпийской стройки было много построено кроме спортивных сооружений, аэропорт, сеть дорог, мостов и тунелей, очистные сооружения, отели, транспортные хабы это инфраструктурные сооружения которые улучшают уровень жизни человека. Вот раньше весь Сочи срал в море, пока не было очистных, и ржал над приезжими туристами, дорога нормальная была только одна курортный проспект, аэропорт так себе. Эта стройка дала кучу возможностей тем кто в ней участвовал, много рабочих мест люди со всей страны ехали. Приезжал например Саша из Смоленска строить дорогу ,за эту стройку он купил себе дом в Смоленске который строил Вася вместе с Петей и форд фокус собранный под Питером Вовой. Потом Вася, Петя и Вова так как у них теперь есть деньги пошли и купили себе и своим семьям пожрать и заправили автомобиль, купили детям путевки в Анапу, билеты в кино и попкорн. А то что окупилось или нет, в масштабах страны нет понятия окупилось особенно когда строят инфраструктуру, деньги это бумага и цифры на счету пока они сконцентрированы в одном месте от них толку нет, главное их движение чем больше движение денег среди населения тем сильнее экономика. И да своими комментариями вы способствуйте росту экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, ручеек денег прошел по цепочке через несколько рук, а дальше? Всё, закончился и эффект от денег закончился, а затраты (на поддержание построенной инфраструктуры) остались.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Ручеек не когда не заканчивается он закальцован, с ручейка государство сняло налоги, элита процент, а рабочий человек сыт и занят и все заново пошло.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

вечная сказка леваков и коммунистов
отобрать деньги у работяг и рассказывать как они их правильно и с пользой потратят, а на самом деле разворуют и пропьют

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ручеек может быть закольцован если сойдется вход и выход. На зрелищах (том же футболе) можно зарабатывать, он может быть прибыльным и окупать в т.ч. всю инфраструктуру, если Галицкий решит эту проблему - ему смело можно будет ставить памятник, но пока имеем то, что имеем - черную дыру, в которую улетают наши деньги.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда