Xiaomi запланировала открыть 100 новых магазинов в России в 2019 году Статьи редакции

Открытие салонов позволит производителю смартфонов нарастить долю рынка, но не решит проблему «серого импорта», считают эксперты.

  • Партнёром Xiaomi по развитию розничной сети в регионах России стала «Марвел-Дистрибуция» — в 2019 году компания откроет 100 салонов китайского производителя в Астрахани, Волгограде, Калининграде, Курске, Краснодаре, Томске, Туле, Омске, Благовещенске и других городах. В 2020 году планируется дальнейшее расширение сети.
  • Xiaomi займётся инвестициями в маркетинг и даст партнёрам приоритет при отгрузке смартфонов. «Марвел-Дистрибуция» будет следить за продажами, ассортиментом и оформлением магазинов. В проекте отсутствуют франчайзинговые взносы, инвестиции не раскрываются. В «Марвел-Дистрибуция» считают, что партнёрами проекта могут стать нелицензионные продавцы Xiaomi.
  • У Xiaomi в России уже есть 30 магазинов и 29 «островков» в торговых центрах, указывает «Коммерсантъ». Магазины Mi Store в крупных городах развивает компания «Смарт оранж». В компании не ответили на запрос издания.
  • Развитие розницы в регионах позволит Xiaomi нарастить долю рынка, но из-за высокой разницы в цене между товаром из неофициальных каналов и официальными поставками не решит проблему «серого импорта», считают опрошенные изданием эксперты. Кроме того, Xiaomi может столкнуться с дефицитом товара, поскольку российский рынок пока не является приоритетным для компании.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Степан Фадеев

Зачем вообще нужны розничные магазины по продаже телефонов, да ещё в таком количестве?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тиминский

Видимо все-таки большинство людей покупают щупая и смысл отдавать часть прибыли сетевикам не хотят, плюс это же какое сильное повышение узнаваемости и лояльности.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Смартфоны уже давно щупать не нужно, они тактически практически идентичны, а обзоров и тестов на ютубе выходит столько и с такой детализацией, что предпокупочный щупинг уже не актуален )

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

актуален для низкой и средней ценовой категории - тугой сенсор и экран с засветами на картинках не разглядишь

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Про такие нюансы тоже расскажут на ютубах.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

На ютубах нет компентентных людей. Ну или же мне не попадались.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

У вас есть шанс стать первым.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

У меня другое направление деятельности

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vorobey

Я до сих пор перед покупкой смартфона на Али, иду в магазин и смотю как лежит в руке, как на ощупь и нравится ли мне внешне. Уже давно выбираю телефон только по внешнему виду. Xiaomi Mi6 Royal Blue, кстати, меня устроил по всем пунктам.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Так это чехол на ощупь нужно пробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vorobey

Не люблю чехлы. С ними телефон ощущается громоздким. Для своего нашел стекло от нилкин на экран и на заднюю крышку, вообще все ок, как новый уже два года, только стекла меняю. А так, в нынешних реалиях 2-4 года и приходилось менять телефон, сейчас устаканилось вроде и можно с одним подольше проходить.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда