Выручка «Азбуки вкуса» выросла только на 2% в первом квартале 2019 года Статьи редакции

Ритейлер замедлил рост на фоне усиления конкуренции и увеличения себестоимости продаж, отмечают эксперты.

  • Выручка «Городской супермаркет» (оператор супермаркетов «Азбука вкуса») по РСБУ составила 15,4 млрд рублей в первом квартале 2019 года — на 2% больше, чем годом ранее. Обычно начало года для ритейлеров — это период затишья после предновогодних продаж, отмечают «Ведомости». Однако выручка супермаркетов «Перекрёсток» (X5 Retail Group) за этот период выросла на 20,3% — до 66,4 млрд рублей.
  • Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что рост сети «Азбука вкуса» почти остановился из-за конкуренции в Московском регионе, в частности, со стороны «Вкусвилла». В январе-марте 2019 года число магазинов «Азбуки вкуса» почти не изменилось, а у «Вкусвилла» (работает в основном в Москве и Подмосковье) выросло на 169 точек, говорит эксперт.
  • Себестоимость продаж у оператора «Азбуки вкуса» росла вдвое быстрее выручки, увеличились коммерческие расходы (+7% до 6,3 млрд рублей) и управленческие затраты (+5% до 261,9 млн рублей), указывает издание. В первом квартале 2019 года ритейлер получил чистый убыток в 292,7 млн рублей против чистой прибыли в 449,4 млн рублей годом ранее.
  • Бурмистров считает, что убыток в отчётности может быть связан с ростом списаний по кулинарной продукции после расширения линейки. Загрузку мощностей и эффективность продаж должны повысить поставки в Prisma и на АЗС Shell, отмечает эксперт. В «Азбуке вкуса» не ответили на запрос газеты.
  • «Азбука вкуса» раскрывала только выборочные данные по МСФО за финансовый год , который у него заканчивается 31 марта. За 2018 год компания раскрыла только размер выручки без НДС – 60 млрд рублей. В отчётности по РСБУ выручка ритейлера — 62,3 млрд рублей. При этом в отличие от МСФО отчетность «Азбуки вкуса» по РСБУ не является консолидированной отчетностью по группе, отмечает издание.
«Ведомости»
0
172 комментария
Написать комментарий...
tristan ghost

Вкусвилл неплох, но я не понимаю, какой он конкурент Азбуке и Глобус Гурмэ. Например, в Азбуке продаются несколько десятков видов швейцарского сыра и паста вроде Casa Rinaldi. Вкусвилл этого предложить не может

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Л.

Зато во вкусвилл есть свои сыры, которые составят конкуренцию европейским, в том числе швейцарским. Если мы не про выдержанные сыры, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
color
составят конкуренцию европейским

Ммм, ну нет. Они составят конкуренцию российским, которые сейчас по тройному ценнику "экофермеры" продают, но европейских аналогов даже молодых сыров у нас все таки нет.

Те же бри и камамберы, ну не оно это. Чего уж говорить о буратте какой нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Л.

Вот как раз буратта во вкусвилл вкуснее, чем в среднем по больнице в Италии - из той, что продаётся в магазинах. Наверное, только в деревеньках под Неаполем буратта и моцарелла вкуснее и качественнее, чем во Вкусвилле. Другое дело, что лично на мой взгляд, срок годности ее во вкусвилле преувеличен, она прекрасна только первые дня два с даты изготовления.
Ну а бри и камамбер - вполне пристойные, на европейском уровне. Опять же, если сравнивать с магазинными товарами, а не мелкими лавочками с фермерским производством.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

В европейском магазине есть стоковые продукты, а есть премиум-сегмент. Непонятно с чем вы сравниваете. Тот же бри Избенка средней паршивости с ценником овер 2К за кг. Соответственно, его и надо сравнивать не со стоковым сыром на прилавке по 9-10 евро за кг, хотя зачастую и он будет не хуже

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Л.

Блин, найдите мне сыр за 10 евро за кг из сыров с плесенью. В Голландии 9 евро стоит самый дешёвый Гауда, в среднем по больнице.
Но вы совершенно правы - надо сравнивать по сегментам. Поэтому я и уточняю, что сравниваю именно заводские сыры, в индивидуальной упаковке, купленные в магазине. А не несчастный вкусвилл бри с сыром, купленным под Парижем в дорогущей сырной лавке.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

если для вас Избенка лучше Gillot, то вы ни черта не понимаете в сыре

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Л.

Вообще про «лучше» я не сказала ни слова. Я сказала, что уровень качества и Вкуса не сильно отличается от обычных магазинных сыров в Европе. А буратта - превосходит.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Буратта - это нацсыр в Италии. В каждом регионе есть свой специалитет и вкусы немного могут отличаться. Вы не путайте качество сыра и свой вкус

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Л.

Ну, Вы не совсем правы, про разные регионы с сыром буратта.
Но все остальное - вкусовщина, поэтому никто из нас не может быть прав до конца)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Хотите поспорить с Ministero delle politiche agricole alimentari? Вперед

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Л.

О чем спорить? О том, является ли буратта национальным продуктом? Глупо, это факт без всяких споров.
Или о том, что ее производят «в каждом», по вашим словам, регионе Италии? Это глупость для любого, кто хоть немного знаком с историей Италии и ее кухни.

Мне кажется, вы просто пытаетесь показать мне и интернету, что вы - гурман и разбираетесь в сырах.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Вы настолько примитивны, что неспособны понять, что даже один вид продукта может обладать своим гастрономическим специалитетом в зависимости от провинции в такой стране, как Италия. С вами вообще не стоило начинать вести диалог с учетом того, что вы не понимаете разницы между сыром за 8 евро и сыром за 30 евро, не знаете о его промышленном производстве ничего, вы даже цен на сыры в условной Франции не знаете, не знаете как выбрать аутентичный продукт в супермаркете и т.д.
Когда я говорил про каждый регион, то речь не относилась к буррате, речь шла о разнообразии. Вы же свой вкус хотите выдать за бенчмарк, но это не имеет никакого отношения к качеству продукта.
Ministero delle politiche agricole alimentari выделяет, как минимум, 3 региона, которые делают свою буррату, просвещайтесь:
https://www.osservatorioagromafie.it/wp-content/uploads/sites/40/2019/03/Atti-D.M.-7-febbraio-2019-rev.pdf

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда