Walmart и другие ритейлеры США предложили антимонопольным регуляторам помощь в расследовании против Google и Amazon Статьи редакции

Ритейлеры считают, что корпорации могут начать злоупотреблять контролем экосистемы американского ритейла.

Американская ассоциация ритейлеров RILA, в которую входит Walmart, Target, Best Buy и другие компании, предложила Федеральной торговой комиссии США помощь в антимонопольном расследовании в отношении Google и Amazon. На сообщение ассоциации обратило внимание Bloomberg.

Претензии RILA сводятся к тому, что такие технологические гиганты, как Google или Amazon, контролируют экосистему американского ритейла — сайты, приложения, инструменты для взаимодействия с клиентами и так далее.

Ритейлеры предполагают, что они могут столкнуться со злоупотреблениями, так как именно корпорации управляют потоком информации. Свои опасения RILA объясняет собственным опытом — например, растущими комиссиями, которые банки взимают при покупках товаров у ритейлеров.

Также ассоциация беспокоится, что у корпораций, продающих собственные товары, нет стимула защищать чужие бренды — поэтому пользователи могут заказать контрафакт и потерять доверие к компании. С другой стороны, если ритейлеры начнут продавать свои товары на Amazon, то компания будет собирать данные о бизнесе конкурента, предполагает RILA.

Amazon и Google прекрасно понимают, как изменение способов подачи информации влияет на поведение потребителей. Они могут повлиять на клиентов, не нарушая традиционные принципы конкуренции.

из письма RILA

RILA в письме подчеркивает, что ее письмо — это не жалоба на конкуренцию со стороны Facebook, Google, Amazon или Visa. Ассоциации важно, чтобы регуляторы проверили методы ведения бизнеса этих корпораций, которые она считает нечестными.

Также RILA указала, что продажи Amazon достигли почти 50% от всех онлайн-продаж в США. Компания это опровергла, подчеркнув, что она занимает лишь небольшой процент от рынка розничной торговли в США и сталкивается с огромной конкуренцией от Walmart и других компаний.

В начале июня правительство США сообщало, что намерено провести антимонопольное расследование в отношении Amazon, Apple, Facebook и Google на предмет злоупотребления своим положением на рынке.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

расскажите это Яндексу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Викторович

можно прям через Алису сказать )) все узнают

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Яндекс входит в RILA или монополизирует рынок США?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

а методы ведения бизнеса американских страховых медицинских и фармацевтических компаний они проверить не хотят? было бы куда интереснее для граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Цукерберг Непозвонит

А давай проверим методы введения бизнеса российскими чиновниками и вообще работу властей, а? Вот что действительно интересно. Что нам до бесконечно далекой для нас Америки и того что интересно ее гражданам, которая вообще-то нас волновать не должна? А-то о ней печемся больше чем о России, прям мистика какая-то просто.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
John Doe

Там тоже есть движения - буквально на днях подписали закон обязывающий все госпиталь публиковать цены. Потребуется конечно около года на внедрение, но уже будет хоть что-то для начала конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Anton

что тебя конкретно интересует, может я могу помочь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мир проходил это много раз, монополии серьезно вкладываются в формирование общественного мнения, чтобы оттянуть справедливое и необходимое обществу расчленение.
IT гигантам значительно проще делать создавать себе образ "монополии добра", так как им легче казаться мягкими и пушистыми в глазах потребителей, ведь они предоставляют "бесплатные" продукты. Тогда как тот же StandartOil жестко нагибал потребителей и все равно долго умудрялся уклоняться от антимонопольщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Amazon может и занимает 49% рынка ecommerce в США, в то же время у него только 5% ритейла в целом, так что это смешно слышать (особенно от Walmart).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Так они зассали, что Амазон их выдавит из традиционного ритейла, вот и зашевелились.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анас Згхиб

Напоминаю про великий гугл:

"Глава Google’s Responsible Innovation team призналась, что компания манипулирует своим поисковым алгоритмом, чтобы предотвратить победу Трампа на выборах в 2020 году.

“Elizabeth Warren is saying we should break up Google. And like, I love her but she’s very misguided, like that will not make it better it will make it worse, because all these smaller companies who don’t have the same resources that we do will be charged with preventing the next Trump situation, it’s like a small company cannot do that.” "

Источник: https://twitter.com/jamesokeefeiii/status/1143127502895898625?s=21

BREAKING @Project_Veritas: Insider Blows Whistle & Exec Reveals Google Plan to Prevent "Trump situation" in 2020 on Hidden Cam --- FULL VIDEO AND BACKUP: https://www.projectveritas.com/2019/06/24/insider-blows-whistle-exec-reveals-google-plan-to-prevent-trump-situation-in-2020-on-hidden-cam

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Монополист монополиста монополизировал монополизировал, да не вымонополизировал

Ответить
Развернуть ветку
Anton

в RILA входят несколько сотен компаний розничного сегмента

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ralf Ringer
Ритейлеры предполагают, что они могут столкнуться со злоупотреблениями, так как именно корпорации управляют потоком информации.
предполагают

Мир сошел с ума, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, они точно это знают, но используют слово "предполагают" в юридических целях.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

к вопросу о том, почему до сих пор в Волмарте нельзя заплатить Gpay и Эппл-пей

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pravuk

А в Амазоне можно (whole foods)? Очень мало где в США есть терминалы с Apple pay

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Роман Корнышев

Теперь, понятно. Кто "испортил" воздух, тот и внимание обратил первый))

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

Мне кажется если и начнется третья мировая, то это будет война между Корпорациями ...🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Киберпанк на дворе.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А Walmart не хочет попасть под расследование за счет оплаты труда по минималке для подавляющего числа сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

это запрещено?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

старт в Волмарт от 11 $/час, а минималка ниже 8

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда