«Мимо кассы» уже не продать — обзор штрафов для бизнеса

Что ждёт тех, кто после 1 июля продолжает работать без кассы или не пробивает чеки.

С 1 июля 2019 года почти весь розничный бизнес обязан работать в рамках 54-ФЗ. Исключение касается лишь ИП на ЕНВД или ПСН, которые не имеют наемных сотрудников и реализуют товары и услуги собственного производства. Таким предпринимателям разрешили работать без кассы до июля 2021 года. Те, кто не зарегистрировал кассу и не подключил ее к ОФД в срок – попали в группу риска, точнее в поле зрения ФНС.

Какие санкции стоит ожидать тем, кто по каким-либо причинам продолжает вести бизнес «мимо кассы», и что в таком случае нужно сделать.

За что привлекут к ответу

Основанием для привлечения к ответственности может стать не только отсутствие кассовой техники на прилавке. Могут наказать рублём когда:

  • касса не зарегистрирована в ФНС и не числится в реестре налоговой службы;
  • при расчётах кассовая техника не применяется, либо сумма операций не соответствует реальной выручке;
  • кассир не отдал покупателю чек о покупке.

Санкции могут коснуться не только компаний (юрлиц) или ИП, но и руководства организаций, должностных лиц.

Кого и как оштрафуют

Предпринимателей, не установивших ККТ или не заменивших старые кассовые аппараты на онлайн-кассы.

Если кассовый аппарат отсутствует, либо данные о продажах с кассы не передаются в налоговую службу через ОФД – будьте готовы к серьезному штрафу. Его сумма для компании будет равна от 75 до 100% от общей суммы расчета без применения кассы, но минимум 30 тысяч рублей, а для предпринимателей и руководителей организации – от 25 до 50% суммы оплат, но не менее 10 тысяч рублей.

За повторное нарушение может грозить и остановка работы организации на 90 суток, если сумма расчетов без чеков превысит 1 млн. руб. При этом руководителя магазина попросту дисквалифицируют на период от года до двух лет.

Предпринимателей, кассы которых не соответствуют 54-ФЗ.

Обязательно проверьте, подходит ли ваша касса под требования закона:

  1. Аппарат должен быть зарегистрирован на сайте ФНС без ошибок и подключен к ОФД (исключение — ККТ в «автономной» зоне, то есть с разрешением не передавать чеки в онлайн-режиме).
  2. В кассе установлен фискальный накопитель (ФН), который передает информацию ОФД в нужном формате фискальных данных (ФФД 1.05) .
  3. ККТ печатает чеки с QR-кодом, по которому можно проверить легитимность покупки.

За применение неправильной техники — штраф для юрлица от 5000 до 10 тысяч руб, а для предпринимателей — от 15 до 30 тысяч рублей. Если повезёт, можно отделаться предупреждением, но лучше не рисковать бизнесом и репутацией налогоплательщика.

Предпринимателей, не выдающих чеки.

«Чек нужен?» — этот вопрос кассирам придется навсегда исключить из употребления, чтобы не наказать себя и магазин, в котором работает. Если покупателю не выдали чек, предпринимателю и руководству организации грозит штраф в размере 2000 рублей. Для юрлиц штраф будет выше — 10 тысяч рублей.

Санкции предусмотрены даже за то, что предприниматель не предоставил данные об онлайн-кассе по запросу налоговой. Штраф для ИП составит от 1500 до 3000 рублей, а для предприятий — до 10 тысяч рублей.

Нужно помнить, что к ответственности по 54-ФЗ могут привлечь в течение года со дня, когда совершено нарушение.

Что делать, если всё ещё не купили кассу и ОФД

Ряд предпринимателей ошибочно считает, что для них действует отсрочка до 2021 года. Поэтому прежде всего нужно проверить, действует ли для конкретного вида бизнеса освобождение от касс и ОФД, и далее обращаться за соответствующей техникой к специалистам.

Надежнее всего это сделать в центрах техобслуживания по работе с кассовой техникой (ЦТО) и в сервисных центрах по обслуживанию ККТ по месту нахождения бизнеса. Эксперты и инженеры компаний дадут консультации, помогут с выбором и установкой необходимого оборудования, подключат к ОФД и зарегистрируют кассу в ФНС.

Подготовлено экспертами «Платформа ОФД».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Георгий

Все дело в том что тебя еще спалить должны

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

До первого недовольного клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

Спалят как нечего делать

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Для мелкой компании с одной кассой, это конечно актуально. Но для компании побольше с несколькими кассами или кассирами, если не налоговая спалит, то недовольный/уволенный сотрудник уж точно настучит. А если брать большую розницу (,хотя в рознице уже почти одни федералы остались), там уж точно не объяснишь толпе кассиров как "надо" бить чеки. Так что увеличение штрафов единственный метод эффективен, я думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Антон И.П.

Если для ИП на УСН 6% (тысячи интернет-магазинов), например, штраф будет 2тр за не выданный чек (при наличии кассы), то это просто смешно и вопрос "Чек нужен?" не только не канет в лету, но станет обыденным делом.

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

Заплатив 2 тысячи Вы автоматически попадаете под зоркий взгляд ФНС, а там и до уклонения от уплаты налогов не далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Всё нормально, пишите ещё ))

Ответить
Развернуть ветку
SL Potapenko

"легитимность покупки" это как богоизбранность творожного сырка.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

онлайн кассы уже 3 года внедряют, пока никого фнс не штрафует, да и инспекторов на все точки не хватит. Многие сейчас на нал переходят (возвращаются), на карты принимают, кошельки, или один чек генерируют на нужную сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Мальцева

Здравствуйте

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда