Исследование: доля «серого» рынка SIM-карт в России сократилась на 15-17% в 2018 году Статьи редакции

Это связано с ужесточением законодательства, говорят операторы и эксперты.

7,5-12 млн
«серых» SIM-карт были активны в России в 2018 году, по оценкам экспертов

Количество активных «серых» SIM-карт в России составило минимум 7,5 млн штук в 2018 году. Такие данные приводит J’son & Partners Consulting, пишут «Ведомости».

Аналитики учитывали SIM-карты, купленные на юрлица для незаконной перепродажи или оформленные по чужим паспортам. Всего эксперты опросили 5 тысяч респондентов, исследование проводилось впервые.

В «Мегафоне» согласились с такой оценкой, в Tele2 назвали её «адекватной». В «Билайне» и МТС не стали комментировать данные.

По данным Telecom Daily, в 2018 году в России было около 11-12 млн «серых» SIM-карт. В компании объясняют разницу тем, что агентство также считает карты, нелегально продаваемые у метро и на рынках.

В J’son & Partners отмечают, что в «серую» зону можно включить и карты, проданные законопослушным гражданам для разового использования. Такие SIM-карты учитываются в совокупной абонентской базе операторов. Вместе с этими картами «серый» рынок может достигать 22 млн SIM-карт, оценивают в компании.

В «Мегафоне» и «Билайне» считают, что «серых» SIM-карт становится меньше. По оценке Telecom Daily, в 2018 году этот рынок сократился на 15-17% в годовом выражении.

Один из мобильных операторов указывает, что в 2017 году число «серых» SIM-карт достигало 12 млн штук. То есть в 2018 году рынок сократился примерно на 45%.

Опрошенные «Ведомостями» операторы и эксперты связывают снижение количества «серых» SIM-карт с ужесточением законодательства. С 1 июня 2018 года операторы обязаны проверять данные абонентов. Всего у МТС, «Билайна», Tele2 и «Мегафона» было около 250 млн абонентов в 2018 году.

0
5 комментариев
Nice Man

Злоумышленник легко обойдёт. Для чего эта имитация деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Для контроля граждан.
Преступность же имеет доступ к любым ресурсам и инструментам.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Оценка с погрешностью 30% сократилась на 15%

Ответить
Развернуть ветку
Артём Арцыбушевский

Я всё понял.

Ответить
Развернуть ветку
Николай

В заголовке вся новость, дальше можно было не читать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда