Исследование: теневой рынок люксовых вещей в России превысил по обороту легальный Статьи редакции

Торговля контрафактным люксом будет только расти и смещаться в онлайн, предполагают эксперты.

  • Годовой оборот теневого сегмента рынка люксовых товаров в fashion-ритейле достиг 280 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Brandmonitor. Эта компания специализируется на защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактом.
  • По данным экспертов, основные каналы сбыта — торгоцентры и вещевые рынки, доли которых составляют 40% и 30% соответственно. На интернет-торговлю контрафактным люксом приходится 84 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей — на соцсети и маркетплейсы. Чаще всего покупатели приобретают поддельные футболки, кроссовки, джинсы и сумки.
  • Fashion Consulting Group (FCG) указывает, что продажи люксовых модных брендов в 2018 году в России составили 248 млрд рублей (+5% год к году). Общий объём российского рынка одежды, обуви и аксессуаров FCG оценивает в 2,36 трлн рублей.
  • Эксперты Brandmonitor ожидают увеличения объёма продаж контрафакта, при этом продажи будут смещаться в интернет, благодаря развитию логистики. В Ассоциации компаний интернет-торговли считают, что в интернете найти продавцов контрафакта проще. Однако в рознице требуется привлечение правоохранителей — если ущерб не превышает 1 млн рублей, проблемной точкой могут вообще не заниматься, отмечают в организации.

«Коммерсантъ»
0
105 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

О каких брендах поименно речь? Опять гучипрады какие-нибудь которые в этих говно-бутиках и цумах стоят просто неадекватнах денег вот прям неадекватных учитывая что в европу сгонять на месяц и купить тоже самое в разы и разы дешевле. Вот и получается продал за 5 т.р. кому-то гучу одежды которая в гучабутике стоит 150 т.р. и ущерб сразу составляет 145 т.р.

Ответить
Развернуть ветку
Chu ma

Посмотрела ради интереса на гучипрады цены. Вот кеды гучи, например, в цуме 47 тыс. в Италии 595 евро (где то 43 тыс.). Не такая разница, чтобы тратить на это время в отпуске. Это если новые коллекции смотреть. А в аутлет сгонять - другое дело :)

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

из это цены в Италии ты еще можешь вычесть такс-фри, а это 22 %, т.е. почти 10К

Ответить
Развернуть ветку
Chu ma

Ну если ты иностранец, вернуть НДС можно и при покупке в цуме. А сама разница в цене не такая большая.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Chu ma
Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда