Рабочие склада Amazon в США проведут забастовку во время распродажи Prime Day Статьи редакции

Раньше американские сотрудники не пропускали работу в дни крупных распродаж.

Сотрудники склада Amazon в Миннесоте решили провести забастовку во время распродажи Prime Day, которая пройдет с 15 по 16 июля 2019 года. Об этом пишет Bloomberg.

Рабочие собираются протестовать против условий работы, связанных с сервисом Amazon Prime, который за подписку предоставляет пользователям ускоренную бесплатную доставку на некоторые товары. Также митингующие собираются потребовать от компании обеспечить более безопасные и надёжные рабочие места.

В забастовке планируют принять участие больше ста рабочих, рассказал один из её организаторов Абдирахман Мьюз. Они будут митинговать по три часа во время ночной и дневной смены 15 июля, а 16 июля устроят протест за пределами склада. Чтобы поддержать рабочих, к забастовке планируют присоединиться также разработчики и другие офисные сотрудники Amazon, решившие прилететь на протесты из других штатов.

До сих пор сотрудники американских складов Amazon не пропускали работу в дни крупных распродаж, отмечает издание. Пресс-служба Amazon отказалась комментировать забастовку.

Сотрудники Amazon в Миннесоте уже организовывали забастовку против условий труда в 2018 году — тогда протестовали восточноафриканские рабочие-иммигранты. Они утверждали, что ритейлер устанавливает слишком высокие требования к производительности, относясь к работникам как к роботам и нарушая их религиозные права.

В итоге, по словам организаторов, Amazon ослабил давление на сотрудников во время Рамадана, а также предоставил рабочим конференц-зал для чтения молитв. Остальные требования, касающиеся понижения норм производительности ради обеспечения безопасности, выполнены не были.

0
218 комментариев
Написать комментарий...
Anton Smets

Всё логично. Те кто хоть краем глаза видел условия труда на амазоне, те не подумают ерничать на эту тему. Ну а офисный планктон конечно же будет стебаться над "тупыми леваками, гыгы, лентяи".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А есть ссылки про ужасы работы на Амазон? Не в курсе что там за треш

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - помимо эмоциональных оценок работников «как тяжело им было» - тезисов о трудностях там было не так много:
1) смена 10 часов на ногах. У официантов так же, только может быть и 12, и 14 часов.
2) душные помещения без окон. Едва ли поступая на работу на склад можно расчитывать на хорошие пейзажи.
3) большие рабочие нормы. Ну - ок.
4) мусульмане не успевали молится за 2 перерыва по 15 минут и один - по 30. Без комментариев.

Я вот одного понять не могу: почему люди там работают то-если так все тяжело? Квалификация там не нужна. Условия - жесткие. Ну - увольтесь. Устраивайтесь на работу, которая проще и легче! Что вас там держит?

А если такой ценный работник нигде больше не нужен - то почему компания должна подстроится к возможностям работника (возможно, скромным) - а не искать и нанимать работников - которые могут справляться с работой? Следуя такой логики мы до абсурда дойдём - когда в театр балериной будем устраивать любую уборщицу совсем без данных.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Рабочее место не должно вредить здоровью. А если бы все жили по вашей логике, то мы были до сих пор в 19 веке, где рабочие спят на станках и умирают от проглоченной пыли.

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Были бы случаи были бы меры. Не успел помолиться это не вред здоровью. По температурам и воздуху и прочим условиям есть законодательство и проверки

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Заходите на наши заводы )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вредить - не должно. Но обычно вред определяется соответствием нормам охраны труда, а не личной оценкой работника. «Меня так душили эти стены!».

Думаю, рабочие места соответствуют всем официальным стандартам - поэтому официальных претензий к амазону нет. Но есть желания людей работать в более комфортных условиях, чем им предлагают. И идёт торг. Ну ок - пусть попробуют. Вероятность 50/50: или получится, или нет))

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Амазон хотел зайти в Нью Йорк ,но не согласился на условия города для рабочих-оплачиваемые праздники, мед страховка, оплата в праздники,в выходные и в ночные смены 1.5 , оплата по болезни 5 дней в году и что-то там ещё уже не помню , но Амазон не согласился При доходах компании могли бы на это пойти. Как то другим могут позволить дать это людям?! 25 лет назад бос покупал обед для работникам по пятницам ,в день твоего рождения у тебя оплачиваемый выходной , на Рождество бонус , это как 13 зарплата . Сейчас все меньше фирм ценят работника, зато увеличили бонусы для себя любимых

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если Амазон был в состоянии найти локацию с меньшими издержками на персонал - то что должно было его заставить пойти на невыгодный вариант?

В капитализме каждый выполняет свою задачу.

Задача Амазона - максимизировать эффективность. Учитывая, что он является одной из крупнейших фирм в мире - он справляется со своими задачами очень хорошо. В том числе, потому что не соглашается на невыгодные себе условия и не занимается соцобеспечением вместо своей уставной деятельности. Кстати, с доходами у Амазона не очень, по сравнению с долей рынка или выручкой.

Ну и вы, наверное, в Эппл письма пишите - чтобы они вам выслали айфон - у эппла денег же много, почему бы не подарить вам айфон. Да? ))

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Вот айфон моему сыну подарили .Хотя и Амазон предпочитает подарить , если ты хочешь вернуть.Я говорю об удорожании жизни почему за это платит только простой работник?!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я совсем не понял первую часть вашего коммента))

И со второй частью вашего коммента я тоже вообще ничего не понял. Что и у кого дорожает? При чем здесь работники? Откуда статистика?

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда