Сеть кофеен «Даблби» запланировала выйти на рынок США до конца 2019 года Статьи редакции

Компания хочет открыть до десяти заведений в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах.

  • Сеть кофеен «Даблби» планирует открыть первые точки в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Денвере и Сан-Франциско до конца 2019 года, рассказала «Коммерсанту» глава компании Анна Цфасман. Всего запланировано открытие до десяти заведений.
  • Компания рассматривает возможность работы в США с одним из партнёров. Кофейни будут работать под брендом «Даблби», в заведениях будут учитываться местные тренды. Другие подробности сеть не раскрывает.
  • По словам основателя сети кофеен «Правда кофе» Филиппа Лейтеса, около 70% рынка кофеен в США делят Starbucks, Dunkin’ и Tim Horton. «Даблби» может стать локальной кофейней, что может положительно сказаться на рентабельности — чашка кофе в таких местах обычно дороже. При этом в США больше потенциальных потребителей, а уровень дохода выше, чем в России, добавляет основатель «Теремка» Михаил Гончаров.
  • Среди возможных сложностей Гончаров называет высокий депозит за аренду помещений под кофейни. В США предоплата составляет сумму за год. При аренде в $30 тысяч депозит составит $360 тысяч, подсчитал он. Кроме того, «Даблби», вероятно, придётся создать систему обучения и контроля качества. У «Теремка» работали два ресторана в США, но компания закрыла их.
  • «Даблби» основана в 2012 году. Сейчас сеть объединяет 85 кофеен в Москве, Санкт-Петербурге, Дубае, Барселоне и других городах. Основные акционеры ООО «Даблби» — совладельцы чайной фабрики Ahmad Tea в России Глеб Смирнов (39,59%) и Сергей Дашков (35,41%). Ещё 14% компании — у основательницы «Даблби» Анны Цфасман.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Alexey Pakhomov

Ну как локальная кофейня — может пойти, но в таких обычно работает владелец, иначе все доходы уйдут на зарплаты. А глобально — большинство американцев пойдут в Старбакс, где можно взять какой-нибудь non-fat latte macchiato с круассаном и ещё салат с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Terletskiy

Ну фиг знает, старбакс так то так себе кофе. Я как раз на родине старбакса живу, у нас тут если люди хотят хорошего кофе, то идут точно не в старбакс. Если бы они еще сырники начали в штатах продавать, я бы к ним точно ходил.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

И как часто люди хотят хорошего кофе? :)

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Довольно часто, если это люди, которые пьют хороший кофе. Потому что попробовав хороший плохой уже пить не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Что такое хороший кофе?

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Тоже не большой специалист в кофе, но попробуйте выпить кофе без сахара, сливок и сиропов. Хороший будет вкусный и так. Плохой будет невкусный и его захочется улучшить всем сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Но ведь вкус у всех разный. Это как с пивом, кому-то нравится горчинка, кому-то с добавками

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Как и с пивом надо много пробовать чтобы разбираться, горчинка может быть, если это особенность сорта или там обжарки не знаю, но она не будет похожа на горелую робусту.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Особенность сорта и обжарки способны отличить единицы. Большинство просто привыкают к тому, что им дают и что их окружает, путая качество и привычки

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда