Как начать малый бизнес в сети: маркетплейсы и Instagram

Старт небольшого интернет-бизнеса – непростая задача, которая требует знаний и навыков в самых разнообразных областях. Где выставлять свой товар на продажу? Как привлечь покупателей? Как организовать продвижение? Эти и многие другие вопросы, зачастую, ставят начинающих предпринимателей в тупик.

Как известно, первый шаг – самый сложный, потому что преодолевать приходится не только насущные проблемы, но и собственные страхи. Есть простой способ минимизировать расходы и усилия, связанные с запуском бизнеса: начать продажи на маркетплейсе.

Маркетплейсы – это торговые онлайн-площадки, которые в последние несколько лет находятся на подъеме. В их число входят глобальные гиганты Alibaba, eBay, Rakuten, а также множество ресурсов регионального значения. Кроме того, интернет-магазины, ранее работавшие по стандартной модели, также начинают предлагать партнерство сторонним продавцам – например, Amazon, Wildberries и Ozon.

Преимущества торговли на популярном маркетплейсе очевидны:

  • он с большей вероятностью попадет в поисковую выдачу;
  • у него есть многочисленная аудитория с высоким уровнем доверия к площадке;
  • на маркетплейс работает команда профессионалов, отвечающая за продвижение в сети, а также за привлечение и удержание клиентов;
  • многие маркетплейсы предлагают складское хранение, сборку заказов, а также доставку по собственным логистическим цепочкам.

Все вышеперечисленное позволяет продавцу сэкономить массу времени и сил: не нужно заниматься дизайном собственного интернет-магазина, изучать тонкости интернет-маркетинга, искать надежную курьерскую службу и так далее. За свои услуги большинство маркетплейсов берет комиссию, которая зависит от маржинальности товара, от диапазона предоставляемых услуг, а также от иных факторов, не всегда известных широкой публике.

Что дает маркетплейс покупателю? Во-первых, максимально широкий выбор. Обилие продавцов позволяет сравнить несколько товаров одной категории и выбрать оптимальный вариант по цене и качеству. Во-вторых, важную роль играет система отзывов и рейтингов, которая облегчает процесс интернет-шопинга. Кроме того, к приятным преимуществам маркетплейсов относятся регулярные акции и распродажи, программы лояльности, а также системы персональных рекомендаций, которые учитывают предпочтения покупателя.

Некоторые маркетплейсы берут на себя доставку заказов, используя постаматы, собственные пункты выдачи или офисы компаний-партнеров. Но во многих случаях продавцы организуют доставку самостоятельно, так как зачастую это может снизить стоимость размещения на маркетплейсе.

Основные B2C-маркетплейсы в России

Этот маркетплейс – совместное детище «Сбербанка» и «Яндекса», которые решили оседлать волну популярности торговых площадок. «Беру» является одним из самых молодых маркетплейсов (официальный запуск состоялся осенью 2018 года), но он быстро набирает популярность.

Преимущества:

  • Маркетплейс берет на себя общение с покупателями, прием заказов, хранение и доставку товара;
  • Программа лояльности для покупателей;
  • При оплате товара онлайн продавец получает деньги на следующий день. Если же покупатель выбрал оплату при получении, тогда деньги поступят на счет продавца после того, как служба доставки передаст статус «Доставлено»;
  • Доставка по всей России: почтой, курьером или в пункт самовывоза.

На что обратить внимание:

  • Необходимо поставлять товары на склад в Москве или Ростове-на-Дону, также доступен вариант с хранением на собственном складе, но только при условии, что он находится в пределах МКАД;
  • Присоединиться могут только продавцы товара, относящегося к приоритетным категориям;
  • В поисковой выдаче покупатель видит только самый дешевый товар;
  • Минимум информации о продавцах: указывается только название, нет описания и рейтингов, отсутствует страница продавца;
  • Взимается комиссия с продаж.

Ozon, изначально запущенный как интернет-магазин, в 2018 году подключил собственную торговую площадку для продавцов-партнеров.

Преимущества:

  • Бонусная программа лояльности;
  • Большой выбор вариантов доставки (пункты выдачи, постаматы, курьерская доставка, EMS Почта России, Почта России, DHL);
  • Возможность хранения на складе маркетплейса или на своем складе;
  • Служба поддержки продавцов 24/7.

На что обратить внимание:

  • Выплаты продавцам два раза в месяц;
  • Взимается комиссия (за выполненные заказы).

«Юлмарт» – популярный интернет-магазин, с 2017 года развивает собственный маркетплейс. С весны 2019 года на этой площадке предлагают свои товары не только российские, но и китайские продавцы (пока в тестовом режиме).

Преимущества:

  • Различные схемы сотрудничества: хранение, продажа или хранение плюс продажа;
  • Отсутствуют ограничения на ассортимент;
  • Присутствие во всех федеральных округах России;
  • Продавцы не платят за доставку товаров в пункты выдачи заказов, а также за обратную доставку возвращенных товаров.

На что обратить внимание:

  • Сложная система тарифов на фулфилмент;
  • Комиссия с продаж.

Маркетплейс Goods.ru работает с начала 2017 года и принадлежит сети магазинов электроники и бытовой техники «М.Видео». На этой площадке размещают свои товары более 2000 продавцов.

Преимущества:

  • Возможность продавать любые категории товаров;
  • Площадка отвечает за общение с покупателями и доставку, при необходимости предоставляет услуги складского хранения;
  • Комиссия взимается только за те заказы, которые были оплачены и доставлены;
  • Программа лояльности и кэшбек для покупателей;
  • Возможность единой доставки от разных продавцов.

На что обратить внимание:

  • Комиссия с продаж.

Robo.market начал работу в 2016 году как площадка для максимально простой торговли в интернете. Здесь отсутствует комиссия с продаж, поэтому многие считают Robo.market оптимальным маркетплейсом для первых шагов в сфере электронной коммерции.

Преимущества:

  • Можно быстро начать бизнес без больших вложений;
  • Маркетплейс ведет фискальную отчетность и позволяет обойтись без онлайн-касс;
  • Платежи принимаются 26 способами через платежный агрегатор Robokassa;
  • Нет комиссии с продаж и абонентской платы;
  • Панель управления аккаунтом включает в себя CRM-систему для управления заказами и клиентами;
  • Поддерживается интеграция страницы на Robo.market с интернет-магазином или торговым аккаунтом Instagram.

На что обратить внимание::

  • Маркетплейс не оказывает услуг по складскому хранению, обработке и доставке заказов.

Instagram

Социальная сеть Instagram не относится к маркетплейсам, но достойна отдельного упоминания. Изначально ее пользователи просто делились своими фотографиями, но с ростом аудитории Instagram начали активно использовать предприниматели для презентации и продвижения своих товаров. Согласно статистике, 48% малых предприятий ведут Instagram-аккаунты, и это число постоянно растет.

Сразу оговоримся, что Instagram – это прежде всего визуальная презентация с помощью фотографий, поэтому лучше всего здесь продаются товары, которые можно «подать лицом»: одежда, гаджеты, хендмейд, детские товары, продукты для ЗОЖ и похудения, косметика и тому подобное. Впрочем, многие успешно используют эту сеть для продвижения нематериального продукта – услуг, консультаций, тренингов, марафонов и прочего.

Ключевым минусом Instagram является невозможность принимать платежи с помощью встроенных инструментов (ввиду отсутствия таковых). Облегчить жизнь инста-предпринимателя может бесплатное решение Insta.robo.market, которое за считанные минуты подключает аккаунт в Instagram к платежному агрегатору.

Заключение

Продажи через раскрученные торговые площадки – это возможность быстрого старта за счет доступа к широкой и лояльной аудитории. Как правило, современный покупатель больше доверяет крупным маркетплейсам с регулярными промо-акциями и отлаженной доставкой. Но если вы хотите в дальнейшем открыть собственный магазин, советуем параллельно с продажами на маркетплейсе развивать необходимые для бизнеса навыки: изучать тонкости онлайн-маркетинга, логистики и складского хранения. Тогда вы сможете отправиться в самостоятельное бизнес-плавание, если условия продажи через маркетплейс станут невыгодными.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Yury Vorobyev

Автор сделал полезное дело хотя бы тем, что собрал разные площадки и провел начальный анализ. Очень вероятно, что тем самым сэкономил многим несколько часов времени.

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Автор просто попиарил Robo.market

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

для начала надо разобраться с легальностью бизнеса, документами и порчим.
а то задолбали эти тестировщики ниш и прочего, которые потом тут статьи пишут "как я просрал 2 млн, но получил бесценный опыт".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну вот абсолютно неверно) никаких документов и т.д. на старте. как дело пошло, быстро все легализуешь.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

из-за таких как вы у нас и не развивается ничего и нет культуры ведения бизнеса. ещё поминусите тут у меня.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

да-да, именно из-за меня, а не из-за того, что даже при минусе по КД плати все налоги и отчитывайся за каждый рублик)))0000

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

это ваши проблемы, не можете вести бизнес при заданных исходных данных - не занимайтесь вообще бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Кто пострадает от того, что я на первых порах работаю в черную? Если пошло дело - платишь, не пошло - не платишь))

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

kim kim, если начиная от простых предпренимателей и заканчивая бизнес-омбудсменом России Борисом Титовым все говорят что начинать и вести свое дело в России практически невозможно, что-то не так с исходными данными все таки а не с бизнесменами?

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

это не значит, что нужно нарушать закон, если он вам не нравится. мне он тоже не нравится и условия не нравятся, работаем в тех условиях, которые есть.

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

тут вопрос не в том что он нравится либо не нравится, тут вопрос в том что он тормозит развитие экономики. Нефть газ золото это хорошо, а когда они закончатся что будет?

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

это не оправдание работать в черную, тем самым нечестно конкурируя с теми, кто платит налоги и работает в белую.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Все познается в сравнении. Мне непонятны истерики про невозможность начинать и вести свое дело. Сотни тыщ, миллионы предпринимателей начали и ведут свое дело, а оно, оказывается, практически невозможно?

А то, что в США 8 из десяти открытых фирм в течение года терпят банкротство, это, типа, тепличный режим такой? Все хорошо? Прям взял и открыл дело?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

это объясняет, почему я ещё не миллиардер.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Тимофеев

Конечно, зачем документы? Маркет-плейсам они не нежны...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

эм.. ну и в общепите нужно будет сразу все регистрировать, если в ТЦ каком-нибудь встанешь, я тебе про бизнес через инст, например или на своей площадке, куда лучше открыться в серую, попробовать, если пошло, то регистрируешься.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Тимофеев

Вы пишите как запустить продажи на маркет-плейсах. Какой у вас опыт работы с Российскими и зарубежными площадками?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марианна Скворцова

Это вообще не маркетплейс, а разводилово... У них даже сайта толком нет. Предлагают воздух, но PR-кампанию в виде сообщений от ботов – уже запустили :))))))

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда