Девелопер ПИК стал совладельцем онлайн-магазина продуктов «Самокат» Статьи редакции

Сервис открывает в разных районах небольшие склады, откуда курьеры доставляют заказы на самокатах и велосипедах.

«ПИК инновации», дочерняя компания девелоперской группы ПИК, приобрела 27% кипрской Roboretail, которой через ООО «Умный ритейл» принадлежит онлайн-магазин продуктов «Самокат». Об этом пишет РБК со ссылкой на данные кипрского реестра юридических лиц.

ПИК стал крупнейшим владельцем компании. 24% принадлежат бывшему первому заместителю гендиректора «Почты России» Владиславу Бочарову, 17% бывшему топ-менеджеру «Почты России» Родиону Шишкову, 14% — Кириллу Шишкову. Остальные доли распределены между почти 20 людьми и организациями.

ПИК и совладелец «Самоката» Вячеслав Бочаров отказались комментировать сделку РБК.

Сервис начал работать в 2018 году в Санкт-Петербурге под названием «Магазинчик», в апреле 2019 года переименовавшись в «Самокат». В начале лета сервис заработал в Москве.

«Самокат» позиционирует себя как «замена магазина у дома» и гарантирует доставку за 15–45 минут. Чтобы уложиться в это время, компания открывает склады в 500-600 метрах от центров микрорайонов, следует из описания сервиса. Продукты доставляют курьеры на велосипедах и самокатах.

В марте 2019 года ПИК стал совладельцем сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе», получив 24,2% проекта. Компания также работает по районному принципу и доставляет блюда в радиусе 1-1,5 км от кухни.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Читаю такие новости и сквозь них безнадёга просвечивает. Если раньше можно было создать бизнес с нуля, то сейчас непонятно как молодняку на съёмную хату заработать, настолько всё оккупировано гигантами с большими деньгами.
Не знаю, у кого из постоянных комментаторов VC какие возможности, но я, например, вижу порог вхождения в более-менее приемлемый бизнес от 10млн рублей своих собственных. Это так, если со скрипом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тьма проектов с инвестициями 2-5 млн. Но нужно быть в теме и в чем то разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А примеры есть? Только приземлённые, а не с Бумстартера? Проектов может и тьма, но в основном как потратить. А я про бизнес - как заработать.
Узкоспециализированные ниши в расчёт не беру.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я открывал в последние годы - прокат авто, производство косметологических препаратов, все с инвестициями менее 5 млн. Автомойку можно в 5млн вписать, я свою делал дороже, но и продали тоже дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

5 лет назад более-менее всё шуршало. Сейчас зарегулировано, денег стало меньше, потребностей меньше. Количество прогорающих по бизнесу вокруг меня оптимистов пугает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Роста регулирования во всех указанных проектах не заметил. Если только успехи ФНС в борьбе с серыми схемами бизнеса. Но они в мелком бизнесе особо и не нужны!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Денис, а скажите, что с динамикой спроса? Есть ли шанс, что вкладываемые деньги отобьются сейчас, изменилось ли что-то за последние 5 лет ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все деньги успешно отбиваются. Косметология отлично растёт - около 35мр выручка при рентабельности в 50% минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

За 5 млн?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы об инвестициях? Да, примерно так. За 2 года. Первый год был около 20мр выручки по году.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда