Xiaomi стала лидером по продажам смартфонов в интернет-магазинах в России в первом полугодии 2019 года Статьи редакции

В денежном выражении лидерство удерживает Apple.

  • По итогам первого полугодия 2019 года Xiaomi стала лидером по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах. На бренд пришлось 22% продаж в количественном выражении, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные партнёра нескольких ритейлеров.
  • На втором и третьем месте — Honor и Huawei (оба бренда принадлежат китайской Huawei Technologies), на которые пришлись 19,5% и 8,5% продаж соответственно.
  • Эти данные подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По оценке ритейлера, совокупная доля Xiaomi, Huawei и Honor в натуральном выражении увеличилась до 50% — это вдвое больше, чем за аналогичный период 2018 года.
  • Впервые Xiaomi вышла в лидеры по онлайн-продажам в России в марте 2018 года, обойдя Apple, но продержалась в лидерах всего месяц. В офлайн-продажах за первое полугодие 2019 года Xiaomi заняла пятое место.
  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», всего в первом полугодии 2019 года россияне купили в интернете более 2 млн смартфонов на сумму около 42 млрд рублей, что на треть превышает показатели первого полугодия 2018 года. Доля онлайн-продаж достигла рекордных 20% от оборота и 16% от числа проданных устройств.
0
221 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я тут на выходных переставлял один андроид на другой. Самсунг на сяоми. Ну - это дно. Половина приложений перенеслись и не инициализированы остались: инстаграм там, вотсап. Контакты остались на старом телефоне - оказывается, их можно было записать "на устройство" и они автоматом не переносятся. Жесть, в сравнении с ios - когда новым телефоном ты просто начинаешь пользоваться как старым!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

С мест сообщают, что

В любом случае - кривые руки detected . Кмк, нужно было обратиться к компетентным людям, чтобы они починили то, что заглючило.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А на андроидах вот так нынче переносятся программы))) До сих пор не починили миграцию, да. Ассистент миграции применён. Специалисты ответили, что "се ля ви".

Ну - к слову, миграция была завершена успешно. Вотсап был слит с резервной копии, контакты перенесены, инстаграм просто повторно авторизован. Больше всего возмутила ситуация с контактами. Что значит - "на устройстве"?! Нахрена они там вообще нужны то - без синхронизации? Но вот так.

Расстраивает что количество танцев с бубном на андроиде даже сейчас кратно превышает показатель для ios.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

В отличие от тюрьмы ios на андройде есть провайдеры услуг. Провайдер контактов, провайдер бекапов, провайдер браузера и т.д.

Где хочешь, там и хранишь. Если пользователь хранит контакты вне гугла, на устройстве, это вопрос к нему. Впрочем, их легко можно перенести в гугл средствами самого телефона. Экспорт в файл, импорт из файла с указанием занести в гугл и вуаля, все контакты в гугле...

А вот в иос в том же ватсапе в принципе нет резервной копии вне иос. В гугле я хозяин своих данных, а в иос хозяин эппле...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ваш коммент попахивает фанбойством.

Тюрьма на ios не очень тюремная, не выдумывайте. Никаких принципиальных отличий от андроида на текущий момент не наблюдается. Есть модули расширения - где они позволены, это уже что-то. Захотите экспортировать данные - экспортируете, о каком "хозяине данных эппле" вы ведете речь - не совсем ясно. Да, на ios все построено как построено - зато работает.

На андроиде больше гибкости, но может ничего не работать. Перенос данных с одного андроидного телефона на другой очень наглядно мне это всё продемонстрировал.

Более того, на андроиде я столкнулся несколько раз, у мало продвинутых пользователей, что они не в состоянии грамотно настроить все многочисленные опции и возможности. То есть то, что для продвинутого пользователя является благом и свободой, для менее продвинутых является непонятной штукой, с которой они не могут разобраться - и она их оч сильно ограничивает.

Это как выдать вам сейчас автомобиль или устройство с подробной инструкцией на японском (при условии, что вы японским не владеете) - и говорить что никаких сложностей нет разобраться - "вот тут же всё написано!".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Да нет. Когда север воевал с югом, то многие нигры защищали своих хозяев. Им так проще. И я ничего против этого не имею. Нравится быть рабом - будьте. Как говорится, бдсм дело добровольное...

Переход с одного телефона на другой под андройдом занимает буквально несколько минут. Есть определенные нюансы. Да, есть. Но в иос их и вовсе миллиарды...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - рад за вас - свободного белого человека.

А насчёт перехода на андроиде - не рассказывайте мне. Я переводил один андроид на другой на выходных. Было много проблем, которые все решились, но их нужно было решать. Оригинальные пользователи этих устройств не справились, видимо, захлебнулись свободой.

При этом никаких проблем на iOS у меня за многие годы не было, хотя я давно ее использую. Не выдумывайте про проблемы iOS. Видимо, вы сталкивались с ними в теории и никогда сами не пользовались.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Я постоянно сталкиваюсь с проблемами ios. Просто потому что сами пользователи не могут их решить. В том числе недавно встретился с проблемой контактов. Вся кириллица была в кракозябру. Что смешно, в облаке отображается нормально, на устройстве нечитаемо. Пришлось точно также решать их через импорт-экспорт.

Но с отсутствием проблем у пользователя ios в общем и целом я согласен. Пользователь продукции apple имеет довольно странную логику. Что работает, это прекрасно, а что не работает - не нужно. Поэтому никаких проблем у пользователей ios обычно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите - но проблема с контактами "в кракозябру" - она как появилась? Прям так внезапно - раз и кракозябры? Или пользователь их каким то образом откуда то подключал / импортировал?

И постоянные проблемы ios - какие это они? Просто интересно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Трудно сказать, как они появились. Я обычно имею дело с проблемами, когда они уже есть. Факт, что ряд контактов с русскими именами стали кракозябрами. Бывает, что не коннектится, бывает, батарею жрет, нормального бекапа нет, сплошные ограничения. Но людям нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Про Контакты - удивительная проблема! Никогда ни о чем подобном даже не слышал, не то что встречал.

Про жрет батарею - это бывает во многих случаях: периодически со старыми устройствами, когда новую ОС накатывают на них) Обычно фиксится следующим дот - релизом. Лучше подождать неделю, не ставить самый свежий софт в первой редакции на старое устройство. Ещё бывает на устройствах, которое много много лет мигрирует с версии на версию. Тоже чиниться при апгрейде ОС на следующий релиз обычно.

Насчёт бэкапа - вы зря. На эппле бэкап - идеальный. Работает так, как должен работать бэкап на андроиде, а именно - создаёт точную копию телефона, которую можно накатить на совсем другой аппарат! Можно через облако, можно через локальный бэкап на комп. Все отлично работало всегда.

Про сплошные ограничения - это ж миф больше, чем проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
Не выдумывайте про проблемы iOS. Видимо, вы сталкивались с ними в теории и никогда сами не пользовались

Я вот пользовался и для меня проблема была невозможность гибкой настройки командного центра (или как он там), где включаются вайфаи, интернеты и пр. Мало того, что это "образец дизайна" — хуже только шторка от хуавея, так еще и возможности по его настройке сильно ограничены.
Или то, как он вызывается — с 20% площади экрана, когда с остальных 80% вызывается бесполезный поиск.
Стремный список приложений в настройках. У гугл реализовано это куда удобней.
Отсутствие AOD
Посредственные камеры.
Неоднозначная звонилка — иногда не появляется красная трубка, чтоб отклонить вызов.
Отсутствие поддержки аудиокодеков
Даже 5 иконок приложений в ряд не поставить — максимум 4.

Думаю, продолжать не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все ваши жалобы сводятся не к функциональным особенностям - а к отсутствии гибкости в настройках. Ну - вам это, видимо, важно и нужно. Кому то это только осложняет жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Это и есть функциональные особенности. Точнее отсутствие банальных функций. Впрочем, выше правильно сказали: "что работает, это прекрасно, а что не работает - не нужно", типичная логика юзеров эпол.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - это особенности дизайна Эппла, да. Вам не нравится - норм. Тогда просто вам такой подход не подходит))

Но для ряда пользователей такой подход позволяет минимизировать количество проблем.

Не знаю, что у вас там вскипает от отсутствия настройки в шторке уведомления на ios - может, для вас это и проблема. Но наличие опции оставлять контакты на устройстве в андроиде - ведет к возможности потери данных пользователями. Кмк, в этом плане налицо серьезные проблемы с дизайном у андроида.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
Но для ряда пользователей такой подход позволяет минимизировать количество проблем.

Отсутствие AOD и посредственные камеры это не особенности дизайна, а отсутствие элементарного функционала или его унылость (камера). Наличие AOD не ведет к увеличению проблем. Если вы готовы это утверждать — доказывайте. Пока что вы не более, чем фанбой.

Список приложений в общем списке настроек это кмк проблемы с дизайном у Иос. Убогая звонилка это кмк проблемы с дизайном у иос. Негибкий центр управления это кмк проблемы с дизайном у иос. Вам нравится - норм. Но для ряда пользователей такой подход кажется убогим и отставшим.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вам никто и не говорил ничего про AOD.

Успокойтесь уже - отличный ваш андроид, отличный. Просто местами - ужас, да. но - как говорится, се ля ви.

И пользуйтесь им, раз вам нравится! Вам подходит и не создает проблем? ок. Рад за вас. Я не против и не возражаю. Фотайте своими прекрасными камерами и наслаждайтесь свободой в кастомизации.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Отличная ваша иос, отличная. Просто местами ужас, да, но — как говорится, се ля ви.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff
>является непонятной штукой, с которой они не могут разобраться

проблемы дураков не ебут вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
не в состоянии грамотно настроить все многочисленные опции и возможности

Особенно отмена подписки на iOS. Все просто и очевидно было до 2019 года.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не понял - в чем проблема. Поясните

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

В том, что отмена подписки зарыта глубоко настолько, что для отмены у пользователя подписки пришлось гуглить как это сделать

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, есть такая беда.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
А вот в иос в том же ватсапе в принципе нет резервной копии вне иос.

С чего бы это? Так то у разработчика есть все возможности сделать внутренний бэкапп для аккаунта.

В отличие от тюрьмы ios

Хотя после вот этого пируэта, зря я, наверное это написал, ох, зря.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Однако в ios его нет. А под андройдом - есть.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Чего нет? Возможности у разработчиков хранить данные пользователя на своих серверах?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну сейчас это везде вызывет подозрения, если данные пользователя лежат на серверах разработчика.

Речь идет конкретно о ватсапе. Который под андройдом имеет настройки резервного копирования в гугл-аккаунт и пользователь имеет доступ к этим данным. А под иос это же приложение никаких настроек не имеет. Резервные копии хранятся у эппла и тоже и доступа к ним у пользователя нет. Нет места, покупай у эппла или никаких резервных копий не будет...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда