Xiaomi стала лидером по продажам смартфонов в интернет-магазинах в России в первом полугодии 2019 года Статьи редакции

В денежном выражении лидерство удерживает Apple.

  • По итогам первого полугодия 2019 года Xiaomi стала лидером по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах. На бренд пришлось 22% продаж в количественном выражении, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные партнёра нескольких ритейлеров.
  • На втором и третьем месте — Honor и Huawei (оба бренда принадлежат китайской Huawei Technologies), на которые пришлись 19,5% и 8,5% продаж соответственно.
  • Эти данные подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По оценке ритейлера, совокупная доля Xiaomi, Huawei и Honor в натуральном выражении увеличилась до 50% — это вдвое больше, чем за аналогичный период 2018 года.
  • Впервые Xiaomi вышла в лидеры по онлайн-продажам в России в марте 2018 года, обойдя Apple, но продержалась в лидерах всего месяц. В офлайн-продажах за первое полугодие 2019 года Xiaomi заняла пятое место.
  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», всего в первом полугодии 2019 года россияне купили в интернете более 2 млн смартфонов на сумму около 42 млрд рублей, что на треть превышает показатели первого полугодия 2018 года. Доля онлайн-продаж достигла рекордных 20% от оборота и 16% от числа проданных устройств.
0
221 комментарий
Написать комментарий...
George Wilson

Денег нет - вот и покупают китайское барахло. Не надо тут рассказывать сказки про китайские чудеса.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы про айфоны еще расскажите - как их покупают те, у кого денег нет. Айфоны аналогично собираются в китае.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

ток производство ифонов проходит под контролем Эпл, а не Сяоми.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

От контроля Эппл айфон перестает быть телефоном, собранным в китае? Из многих, в том числе китайских, комплектующих?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Если взять и переместить завод из США в Китай, он тоже будет производить в Китае, но американским от этого быть не перестает. Про какие комплектующие китайские вы говорите хрен знает, про те, что на корейских, европейских и американских станках херачат наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Он будет китайским заводом, который принадлежит американской компании.

Китайские комплектующие разные бывают - и корпуса, и чипы, и прочие провода, разъемы и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

станет китайским просто по месту нахождения? А потом его во Вьетнам вывезут, станет вьетнамским?)) Может и вы китайцем становитесь, перемещаясь в Китай?

Стандарты производства - американские, оборудование западное, контроль за производством осуществляют американцы, инжениринг - американцы: ифон - американский продукт.

Может еще заявите, что у Эпл своих процессоров нет, так как их производит Самсунг?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Фокскон ни разу не американский завод. Он тайваньский. Оборудование там разное.

Да, если американцы построят завод во Вьетнаме - это будет вьетнамский завод.

Насчёт процессоров. Эппл лицензирует ядра и архитектуру от английской фирмы, делает свои добавления и доработки и размещает производство у корейцев и тайваньцев. Своего производства процессоров у Эппла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

В общем, я считаю принадлежность продукта к стране по тому кто его разработал, кто контролирует производство и кто получает основную маржу. Кто физически владеет заводом и физически производит не столь важно в текущих реалиях. Даже если создатель лишь чертежами обладает, а вся база для производства физически сделана в другой стране, то продукт определяется по принадлежности создателя. Утверждать, что ифон - китайский бредово, китайцы имеют 1% от прибыли с айфона.

По мне так это как сантехник взял помощников без знаний и указывает им, где крутить и как делать. Помощники могут быть любые, они лишь выполняют указания и легко заменимы.

Если же говорить о критериях выбора, то для меня они такие:
1)Разработан в США, Европе и произведен под их контролем - исторически наилучшая инженерная среда
2)Основной рынок сбыта - США и Европа - наиболее привередливые потребители, а рынки наиболее конкурентные.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У вас примитивные представления о текущей ситуации в электронике. Они наполнены стереотипами. Сложно разобраться - кто контролирует технологии, используемые для производства айфона. Японцы, корейцы, китайцы, тайваньцы, европейцы - все довольно сильно смешано.

О доле китайцев поговорим после выпуска стандарта 5g - большей частью патентов на который владеют китайцы.

Теперь насчёт сборки айфона. Его собирает тайваньская компания фокскон. Видимо, делает кучу вспомогательных деталей. Заменить эту компанию не так легко, потому как на фоне торговой войны эппл не развернула производство у третьих структур. Наверное, это не так просто.

И именно китайцы сейчас вывели и успешно развивают бренды смартфонов и электроники. Где новые бренды американских смартфонов? Где новые американские компьютеры? Чего то слабенько.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

А почему торговая война с КИТАЕМ, должна повлиять на работу с Тайвань не пойму. Тайвань под протекторатом США.

Успех на рынке измеряется не в количестве брендов, а в прибыли. Китайские смарты прибыли особо не приносят.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что заводы тайваньской компании находятся в китае. А американцы забыли с вами посоветоваться насчёт того, чьим заводом считать такие китайские заводы. И считают их - китайскими заводами. И грозят пошлинами.

А про прибыль это вы амазону расскажите - как важно иметь прибыль в угоду доли на рынке. И его конкурентам.

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда