Смогут ли смартфоны с технологией tap-to-phone заменить POS-терминалы и онлайн-кассы?

Не успела официально завершится кассовая реформа, как международная платежная система VISA предложила странам СНГ новинку, которая может стать аналогом онлайн-касс и POS-терминалов.

Технологию протестировали во время саммита Visa Cashless 2019.

По мнению директора бизнес-направления PSP сервиса «ПРИМИ КАРТУ» компании INPAS Андрея Пелина, новая разработка сможет заменить классические mPOS решения, мобильные кассы и перевести многих предпринимателей на более экономичный, функциональный и карманный вариант для ведения бизнеса в соответствии с 54-ФЗ в России.

23 мая 2019 года Госдума приняла закон с очередными поправками в 54-ФЗ, где говорится о том, что с 1 июля 2019 года государство разрешает курьерам, разъездной торговле, транспортным компаниям и самозанятым использовать альтернативные решения для фискализации. При этом печать бумажного чека не обязательна.

С развитием технологий у предпринимателей, которых коснулись изменения, встал вопрос — как обеспечить исполнение 54-ФЗ с наименьшими затратами?

4 июля этого года, после официального наступления третьей кассовой волны, компания VISA на Visa Cashless Summit 2019 представила технологию Tap-to-Phone, которая с легкостью сможет конкурировать с классическими онлайн-кассами.

Технология Tap-to-Phone VISA позволяет использовать смартфон вместо POS-терминала, а в составе с кассовым софтом заменить онлайн кассу. Клиенты смогут расплатиться в любой точке при помощи карты, смартфона или другого умного гаджета, приложив его к смартфону продавца вместо привычной онлайн-кассы.

По словам Андрея Пелина, директора направления PSP сервиса «ПРИМИ КАРТУ!» компании INPAS, разработка станет революционной среди курьеров, такси и разъездной торговли, а также разовьет в России платежные решения в сегменте крупного ритейла. Индивидуальные предприниматели и другие организации смогут принимать к оплате банковские карты и платежные сервисы своих клиентов, при этом минимизируя затраты. Всё что им потребуется — это правильно настроенный смартфон с технологией Tap-to-Phone.

«На сегодняшний день на российском рынке ничего удобнее, чем кассы с 5-дюймовыми экранами, как наши кассы IRAS A930 или IRAS-EM Ф, ещё не придумано. Хотя, для тех же курьеров, кассы такого типа — дорогое и неподходящее решение.

Компания VISA сделала прорыв и вывела на рынок СНГ то, что станет самым подходящим вариантом для сферы разъездной торговли, курьеров и транспортных компаний в России. Технология Tap-to-Phone и другие технологии, которые будут появляться на базе этой задумки позволят превратить обычный телефон в POS-терминал и даже онлайн-кассу», — говорит Андрей Пелин.

Компания VISA старается перевести мир на безналичные технологии и предлагает новые доступные решения для бизнеса и клиентов. Мировые платежные системы заинтересованы в росте рынка e-commerce, из-за чего снижают ставки эквайринга для крупных российских интернет-магазинов (при условии, что покупатель будет оплачивать товар картой при доставке его курьером). Пониженная ставка также промотивирует предпринимателей из сферы разъездной торговли обзавестись новыми технологиями с эквайрингом внутри.

«Кассовым производителям следует задуматься: онлайн-кассы смогут потеснить смартфоны с аналогичной кассовой программой на Android. Смартфоны гораздо дешевле касс, удобнее в эксплуатации в плане габаритов и мультифункциональности. В них предусмотрены NFC-считыватель, камера для штрих- и QR-кодов, банковские и другие платежные приложения, через которые клиент сможет быстро и безопасно оплатить покупку. Бизнесам не нужно будет докупать дополнительное оборудование. Технология Tap-to-Phone избавит предпринимателей от покупки мобильных картридеров, которые крепятся к смартфонам для оплаты картами. Что касается фискального накопителя — он заменяется облачной фискализацией и также сможет передавать данные в ФНС, отправлять чеки на почту покупателю.

При желании к смартфону можно подключить фискальный модуль и пробивать чеки клиентам на точке. В перспективе решение Tap-to-Phone сможет заинтересовать розницу и перестроить работу крупного ритейла. Представьте, что консультанты в бутиках будут подбирать товары и сразу же продавать покупателям, без необходимости нести товар в кассовую зону. Все операции по безналичным оплатам будут происходить в зале магазина. Увеличится клиентопоток, сократятся очереди. В Америке уже применяют подобную технологию, к примеру, в Apple Store: консультанты показывают товар около витрины и тут же пробивают его, предлагая покупателю расплатиться картой на месте», — комментирует Андрей Пелин.

54-ФЗ был введен для контроля теневой стороны малого и среднего бизнеса, однако, с недавнего времени, государство стало тщательно подходить к вопросу кассового оборудования на рынке и вносить необходимые правки для стимулирования программы для разных типов бизнеса. Зарубежные гиганты и по совместительству мировые платежные системы видят, как развивается платежный рынок России и стараются обеспечить бизнесменов и клиентов актуальными новинками.

Теперь кассовая дисциплина становится “по карману” любому типу бизнеса и не только принуждает к установке кассовых аппаратов, но и предлагает разумные, простые для внедрения и эксплуатации “умные” альтернативы.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Почему б не отказаться от мобильных онлайн касс и не заменить их на кассовое приложение для смартфонов от ФНС или лицензированных поставщиков?! Ждём такую опцию с СБП

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не претендую на новизну - хочу убрать лишние затраты для нашего бизнеса. Сейчас у нас нужен комп/дивайс для pos софта, терминал эквайринга для карточек, и онлайн-касса с фискальным модулем и доступом к офд.

Кмк, онлайн Касса - целиком лишний дивайс. Включая фискальный модуль и офд. Может быть заменена софтом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не понял ни одной.

1) какая такая Гарантия Безопасности от государства? Безопасности - чего? Все данные о вас у государства и так есть;
2) законодательная база для софтовых онлайн касс, безусловно, нужна;
3) налогообложение для малого и микробизнеса у нас сейчас отличное; у нас проблемы с налогами для малого бизнеса на осн и проблемы с налогами на фот; а

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бородин

Ничего не понял, хотя делаем ПО для онлайн-касс.
Больше подробностей, меньше рекламы.
В чем суть технологии? Почему она заменит онлайн-кассы?
Соглашусь с комментарием выше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Серебряков

У меня вопрос, в ближайшем будущем планирую подключать облачную онлайн кассу, на рынке нашел более менее цена качество это атол и яндекс касса( сейчас они предлогают под ключ,т.е. продают кассу и офд на год). Так вот вопрос, пользовался кто полным подключением к яндексу?

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Назмутдинов

А то, что Сбербанк с Мастеркардом еще в том году мобильное приложение TapOnPhone Mobile POS с таким функционалом запустили - на это вы не обращали внимание?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда