«Перекрёсток» запустил тестирование видеоконтроля очередей в 100 магазинах Статьи редакции

Система позволит снизить число покупателей, покидающих магазин без покупок, считают в компании.

«Перекрёсток» запустил в 100 магазинах в Москве пилотный проект по видеоконтролю очередей. Об этом vc.ru сообщила пресс-служба сети.

Система на основе искусственного интеллекта в реальном времени анализирует число покупателей в очереди, активность касс и нагрузку кассиров. Она способна группировать людей, совершающих одну покупку, а также не учитывать тех, кто уже оплатил товар, заявляют представители сети.

На основе длины очереди и её подвижности система рассчитывает два показателя: время ожидания покупателя и время обслуживания. Если эти показатели не соответствуют установленным нормам, система предупреждает сотрудников «Перекрёстка». По словам представителей сети, это помогает повысить скорость обслуживания на кассе и уменьшить вероятность ухода покупателей из магазина без покупок.

«Перекрёсток» тестировал систему в 56 магазинах сети с января по июнь 2019 года. Покупатели в супермаркетах с системой видеоаналитики жаловались на очереди в 1,5-2 раза меньше, чем клиенты других магазинов компании, а число чеков на одну кассу выросло на 9%. Также на 10% снизилось количество людей, покидающих магазин без покупок, рассказали в «Перекрёстке».

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Ksenia Terekhova

Как узнать, кто им сделал такую чудо видеоаналитику?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim M.

Мы сделали такую видеоаналитику для одного крупного банка и сейчас делаем для 180 отделений приема платежей одной крупной энергетической компании, обращайтесь, если надо😀
Единственное, что меня в этой статье смущает, что эта система, якобы, может группировать покупателей, совершающих одну покупку. Не понимаю, как они обучили нейросеть распознавать, что условная Лена и Даша, пусть даже вместе пришедшие к кассе, купят что-то одним чеком. Они, может, даже сами еще не знают, как будут расплачиваться)

Ответить
Развернуть ветку
Nemir Nemiroff

Максим, а можно подробней о вашем продукте? Мейл [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда