«Перекрёсток» запустил тестирование видеоконтроля очередей в 100 магазинах Статьи редакции

Система позволит снизить число покупателей, покидающих магазин без покупок, считают в компании.

«Перекрёсток» запустил в 100 магазинах в Москве пилотный проект по видеоконтролю очередей. Об этом vc.ru сообщила пресс-служба сети.

Система на основе искусственного интеллекта в реальном времени анализирует число покупателей в очереди, активность касс и нагрузку кассиров. Она способна группировать людей, совершающих одну покупку, а также не учитывать тех, кто уже оплатил товар, заявляют представители сети.

На основе длины очереди и её подвижности система рассчитывает два показателя: время ожидания покупателя и время обслуживания. Если эти показатели не соответствуют установленным нормам, система предупреждает сотрудников «Перекрёстка». По словам представителей сети, это помогает повысить скорость обслуживания на кассе и уменьшить вероятность ухода покупателей из магазина без покупок.

«Перекрёсток» тестировал систему в 56 магазинах сети с января по июнь 2019 года. Покупатели в супермаркетах с системой видеоаналитики жаловались на очереди в 1,5-2 раза меньше, чем клиенты других магазинов компании, а число чеков на одну кассу выросло на 9%. Также на 10% снизилось количество людей, покидающих магазин без покупок, рассказали в «Перекрёстке».

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Выпил ли mojo?

Хорошая идея для флэшмоба.
Хочешь понизить директору магазина KPI? Спроси меня как.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Морозов
Автор

спрашиваю)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

"Покупатели в супермаркетах с системой видеоаналитики жаловались на очереди в 1,5-2 раза меньше"
- Какие каналы жалоб отслеживали?

"На основе длины очереди и её подвижности система рассчитывает два показателя: время ожидания покупателя и время обслуживания."
- Как отличаете время ожидания от времени на покупки в прикассовой зоне?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вы так акцентирует внимание на времени покупки в прикассовой зоне, как будто там картошку выбирать и взвешивать надо. Кинуть на ленту пару шоколадок - пренебрежимо мало по времени относительно ожидания завершения обслуживания даже одного покупателя. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда