FT: «Сбербанк» и «Яндекс» часто спорили и не могли определиться с контролем в бизнесе на базе «Яндекс.Маркета» Статьи редакции

Ранее о конфликте партнёров рассказали источники The Bell, но в «Сбербанке» и «Яндексе» опровергли это.

Из-за разногласий «Сбербанк» и «Яндекс» обсуждали смену структуры владения в совместном предприятии на базе «Яндекс.Маркета», чтобы у одного из партнёров появился «чёткий контроль» в компании. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в СП.

По данным издания, переговоры находились на ранней стадии. Три источника газеты рассказали, что глава «Сбербанка» Герман Греф не участвовал в заседании совета директоров «Яндекса» с тех пор, как сорвались переговоры о покупке доли в интернет-компании.

Осенью 2018 года источники The Bell и «Ведомостей» сообщили, что «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке 30% «Яндекса» и права вето по ключевым вопросам. В мае 2019 года Греф опроверг интерес банка к покупке интернет-компании. У «Сбербанка» есть «золотая акция» «Яндекса», что позволяет блокировать сделки с другими компаниями.

Несколько источников FT говорят, что у партнёров были разногласия из-за «Яндекс.Маркета»: по поводу менеджмента, целей по росту проекта и других вопросов. Близкий к «Яндексу» источник издания отметил, что основная проблема со «Сбербанком» заключается в том, что «они не знают как сотрудничать на равноправной, взаимовыгодной основе». Он добавил, что банк всё время пытается «перетянуть одеяло на себя».

Человек, близкий к «Сбербанку», говорит, что банк недоволен решением главы «Яндекса» Аркадия Воложа реструктурировать управленческую структуру. По его словам, сейчас непонятно, кто и за что отвечает в компании.

Финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский сказал FT, что компания обсуждала со «Сбербанком» изменение отдельных частей соглашения при сохранении СП. По его словам, нормально, когда у партнёров есть разногласия.

Добавлено в 21:50: Первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис в ответ на публикацию FT написал в Facebook, что несмотря на различия, в совместных проектах партнёры «дружно работают и достигают замечательных результатов».

В начале июля 2019 года источники The Bell рассказали, что «Сбербанк» изучает возможность отказаться от совместного бизнеса с «Яндексом». По словам собеседников издания, партнёры недовольны сотрудничеством на базе «Яндекс.Маркета», но пока окончательного решения об отказе от совместного бизнеса нет.

В «Сбербанке» заявили, что банк гордится командой «Яндекс.Маркета». По словам первого зампреда банка Льва Хасиса, организация довольна сотрудничеством. В «Яндекс.Маркете» также заявили, что довольны партнёрством и находятся в постоянном диалоге со «Сбербанком».

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

В соседней ветке, человек мне написал, что деньги гос. банка, это не деньги государства, следовательно они не токсичны, ан нет, все государственные деньги токсичны, отравляют своей неэффективностью всю экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Какой то странный пиар Яндекса на этой неделе. Теперь "белый" пиар.

Типа яндекс не виноват, во всех косяках парнеры виноваты, это они заставляют повышать ставку в директе на 150% и банить нейросетями каналы в дзене

Нет, спасибо, но на "беру" я все ровно ничего не куплю, хотя бы чтобы перестали спамить новостями про яндекс, чередуя белые и черные новости понедельно

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну офигеть, сейчас вот Воложу передадут и он придется лично перед тобой извиняться, чтобы ты что-то купил.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Критерий истины в бизнесе - практика и факты.

Яндекс довольно успешно развивает ряд проектов.

Что успешно развил Сбербанк?

Ответить
Развернуть ветку
Rifat Kayumov

Сбер успешно развил любовь к кредитам и епотекам! Славься греф...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Lazarev

Посмотрите на их прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это прибыль монополии, гос. банки во главе со сбером зачистили банковскую сферу от частников конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сбербанк - советская монополия, успешно дисконтировавшая своих вкладчиков дефолтом с последующей существенной инфляцией. Ещё и госбанк, который получает тьму госпотоков.

Из достижений Грефа могу отметить то, что свои супер-позиции банк не растерял, банк модернизировался существенно и теперь похож на коммерческий банк.

Но как инвестор, венчурный капиталист или бизнес-акселератор Сбербанк себя не проявил

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Откупают

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Теорема Эскобара.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Аксиома же

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Битва двух якодзун, можно тотализатор делать о том кто кого сборет: кит или слон.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Перепелкин

Все так и было.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кузин

хз кому верить. позавчера одно писали, вчера другое, сегодня третье. завтра очередная теория появится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Верь личному опыту от взаимодействия с платными сервисами яндекса

Ведь ты вкладываешь заработанные тобою лично деньги. Если ты чувствуешь, что у тебя вытащили деньги, то скорее всего так это и есть, и никакими алгоритмами это не оправдать. Прав кто платит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A SUS

Бабло победило зло.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Ни те ни другие не знаю куда и как развивать сервис e-commerce, но при этом требуют друг от друга четкий стратегий и соблюдения KPIs. Вопрос решился бы, если бы во главу всей этой цифровой инициативы поставили профессионала, а не очередного эффективного менеджера.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Расширьте список городов с бесплатной доставкой по подписке Плюс и бизнес попрёт.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Волож молодец, блюдет принципы "отца-основателя".
Отдавать контрольный пакет можно только по тем проектам, в которые уже сам особо не веришь, что можешь в них что-то улучшить и хорошо заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Пророк Не-Идентифицирован

Сбер как всегда хочет поиметь все что движется , но об этом никто не должен догадываться .

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда