«Фонтанка»: обыски в офисе книжной сети «Буквоед» прошли из-за дела о чужом «подпольном банке» Статьи редакции

Одно из юрлиц компании, возможно, было клиентом подозреваемой организации, считает издание.

Обыски в центральном офисе книжной сети «Буквоед» проходили в рамках дела о незаконной банковской деятельности, которое с мая 2019 года расследует УМВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Об этом пишет «Фонтанка».

По информации издания, полиция изъяла серверы, обслуживающие одно из семи юрлиц, работающих под торговой маркой «Буквоед», — ООО «Систем-Книга». Из-за этого интернет-магазин «Буквоеда» приостановил оформление заказов, в магазинах сети перестали работать терминалы. Сейчас на сайте «Буквоеда» говорится, что произошёл технический сбой, поэтому заказы временно доставляются с задержкой.

Скриншот страницы оформления заказа в интернет-магазине «Буквоед»

По данным издания, целью обысков была именно «Систем-Книга». Это юрлицо может быть связано с организацией, против которой и возбуждено дело, уточняет «Фонтанка». Речь идёт о четырёх компаниях — «Опт-Групп», «Юником», «Торгснабсервис» и «Петробалткомплект». По версии следствия, они были объединены в одну организацию, которая выполняла функции банка, но лицензии не имела. Расчётные счета использовались как банковские счета клиентов для обнала денег, указывает «Фонтанка».

31 июля 2019 года в центральном офисе «Буквоеда» в Санкт-Петербурге прошли обыски. В компании рассказали vc.ru, что мероприятия напрямую не связаны с деятельностью сети, а проверка проводится по одному из контрагентов.

«Буквоед» — одна из крупнейших книжных сетей Санкт-Петербурга и Северо-Запада. С 2018 года ритейлер работает под управлением московской компании «Читай-город».

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Тофсла, Вифсла и партнёры

Спасибо УМВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, что днем и ночью повышают инвестиционную привлекательность российского бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

хочешь сказать такое невозможно в другой стране? Мне кажется тут как раз все в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

А при чём здесь какие-то условные "другие страны"?

Вообще блокировка хоз.деятельности компании (а когда приходят siloviki именно это и происходит) должна быть самой крайней мерой, когда уже никаких других вариантов нет, а нарушение компании очень существенное.

Здесь же, устроили маски-шоу из-за контрагента.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дикость. Вы с ними работали, поэтому мы вас закроем

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

может новость прочитаешь?)
"полиция изъяла серверы, обслуживающие одно из семи юрлиц, работающих под торговой маркой «Буквоед», — ООО «Систем-Книга». Из-за этого интернет-магазин «Буквоеда» приостановил оформление заказов, в магазинах сети перестали работать терминалы."
Т.е. они накрыли преступников и СЛУЧАЙНЫМ образом буквоед работал с этой компанией, поэтому были проблемы. Никто на деятельность буквоеда не наезжал)

Ответить
Развернуть ветку
9OOlet

Так все её и прочитали,но видимо поняли не все.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

открою секрет - сервера не обслуживают "юрлиц".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

што? есть компания, которая нарушает закон какой то, у них были сервера, что обслуживали какие то сервисы буквоеда, эти сервера изьяли в рамках дела. Что не так????

Ответить
Развернуть ветку
9OOlet

То что сервера были у одной из компаний буквоеда, а уголовное дело заведено против их контрагента. Ведёшь предположим честный бизнес, нужно что-то купить, заказываешь платишь. И в один прекрасный день к тебе приходят siloviki и все изымают.(документы, серваки, пк).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну этот риск есть ВСЕГДА. Например, у меня поставщик каких то услуг - преступник, его закрыли за преступления и из-за этого какой то товар не пришел ко мне и я был вынужден временно приостановить работу, так как ищу выход из этой ситуации.
По твоим слова получается силовики должны были не трогать никого, ВЕДЬ ОНИ С БУКВОЕДОМ работают. Ну охуеть теперь.

Ответить
Развернуть ветку
9OOlet

Я не говорил, что не трогать. Трогать должны только причастных и если причастен, то переведите в подозреваемого. А если рядом стоял, то нужны более мягкие меры. А то с такими полномочиями, что банки, что силовики устраивают беспредел и фактически вымогают так деньги

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Что ты как маленький, весь левак на "контрагента" вешается, а сам ты белый и пушистый.
Схема стара как этот мир.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Нашли таки

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда