{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ТОП-7 наиболее частых причин продажи онлайн-бизнеса

Практически каждый покупатель спрашивает владельца интернет-проекта, выставленного на продажу, почему он решил его продать. Бывает, что в этом вопросе заложена изрядная доля недоверия, поскольку бытует устоявшееся мнение, что прибыльный бизнес никто и никогда продавать не будет.

Давайте постараемся разобраться так ли это, или все таки существуют «уважительные» причины продажи бизнеса в интернет.

Причина 1. Переезд в другую страну

Отъезд в другую страну на ПМЖ и связанная с этим срочная продажа всех активов, на первый взгляд кажется вполне правдоподобной причиной.

Действительно, человек, который решает покинуть родные пенаты, во-первых, зачастую нуждается в материальных средствах, во-вторых, может испытывать определенные сложности с последующим удаленным управлением своим делом, в-третьих, по личным причинам может не иметь желания вести предпринимательскую деятельность в той стране, которую он покидает.

Но в последнее время, так часто приходится слышать эту причину, что волей-неволей начинаешь сомневаться в истинности слов продавца. В ином случае, это напоминает массовое паническое бегство представителей предпринимательского сообщества из России.

Причина 2. Моральное выгорание, усталость

Управление онлайн-бизнесом в какой-то момент может стать утомительным для его владельца. Порой люди решают прекратить свое дело и пойти по другому жизненному сценарию, который не подразумевает столько ответственности, приложения сил или нестабильности.

Однако бывает, что утрата интереса к собственному проекту в реальности связана со снижением его доходности. Из-за нехватки денег у продавца может снизиться мотивация, появляется нежелание заниматься бизнесом.

Иногда проекты становятся малодоходными по причинам, которые не зависят от владельца. К ним относятся экономический кризис, ужесточение налогов и другие факторы. Некоторые владельцы интернет-бизнесов подстраиваются под ситуацию и действуют в ее рамках, другие же – разочаровываются, теряют интерес и стремятся продать бизнес.

Причина 3. Смена рода деятельности

Данная причина указывается весьма часто. Нередко ее называют для того, чтобы утаить истинные обстоятельства продажи, потому что такой мотив звучит лучше, чем проблемы с проектом, отсутствие прибыли, управленческий кризис или иные веские основания.

Тем не менее, бывает так, что владельцы онлайн-бизнеса, в какой-то момент понимают, что занимаются не своим ремеслом. И, осознав необходимость перемен в жизни, нередко решают кардинальным образом сменить сферу деятельности. В тот момент они видят новые, более привлекательные, возможности для получения прибыли в другой области приложения сил. Поэтому данная причина может быть вполне обоснованной и честной.

Причина 4. Потеря интереса к нише

Это достаточно частая причина, которую сообщают продавцы. Порой возникают новые идеи, которые они хотят воплотить в жизнь. В этом случае на имеющийся онлайн-бизнес может не оставаться времени, сил или финансовых ресурсов.

Несмотря на то, что продавцы вроде бы заинтересованы предоставлять наиболее полную информацию покупателям, последним следует проводить и собственный анализ. Если некоторые изменения в отрасли привели к ухудшению бизнеса, то далеко не все владельцы будут об этом сообщать.

Например, покупая интернет-магазин реплик швейцарских часов, или копий дорогих брендов парфюмерии, нужно четко понимать, что данные ниши в один прекрасный момент могут стать полностью вне закона и бизнес на этом благополучно закончится.

Поэтому, в случае, если покупатель недостаточно осведомлен о нише приобретаемого актива, он рискует стать владельцем онлайн-бизнеса с весьма туманными перспективами.

Причина 5. Открытие нового проекта

Возможны ситуации, когда бизнес выставляется на продажу только потому, что владелец довел его до относительно устойчивого состояния и больше не хочет им заниматься. Это люди с так называемым «проектным мышлением», управлять стабильным бизнесом которым просто не интересно.

Уже можно гордиться реализованным проектом, но при этом сложно справиться с непреодолимым желанием продать его кому-то другому. Нередко это делается для того, чтобы начать новый бизнес, снова почувствовать конкуренцию, получить ощущение драйва при прохождения всего пути с самого начала.

Некоторые покупатели не верят такому объяснению, потому что им кажется, что продавать прибыльный проект неразумно. Тем не менее, такое положение вещей вполне может быть. Тем более, что как раз на этапе роста бизнеса, его можно продать за хорошие деньги.

Причина 6. Конфликт партнеров по бизнесу

Партнерство на начальных порах кажется весьма привлекательной идеей. Однако, в будущем оно часто выливается в споры и непонимание со стороны владельцев бизнеса. Часто партнеры не могут между собой договориться, решают закрыть совместное дело и продать бизнес, чтобы каждый мог получить часть денег, соразмерную своей доле.

Если они стремятся к быстрой продаже, то такое положение вещей становится выгодным для покупателей. При этом важно убедиться в правдивости причины и проверить, не может ли быть каких-то потенциальных проблем с данным бизнесом.

К примеру, был случай, когда один из партнеров, который непосредственно занимался продажей интернет-магазина, попросту не знал о том, что другой совладелец (который предоставлял свое ИП) за несколько месяцев до продажи насобирал с клиентов деньги за заказы, а отгрузок товара не делал.На нового владельца магазина, как из рога изобилия, посыпались претензии от покупателей, не получивших свои заказы. Только грамотно составленный договор купли-продажи уберег последнего от незапланированных финансовых потерь.

Причина 7. Финансовые трудности

Бывает, что при наличии изначально прибыльного проекта в процессе работы владелец бизнеса совершает ряд ошибок, приводящих к последующим финансовым сложностям в компании. При такой ситуации продажа бизнеса может помочь погасить долги и исправить материальное положение.

Однако продавцы могут утаивать реальное положение вещей, чтобы бизнес не терял свою привлекательность. Иногда они не сообщают о своих промахах из-за уязвленного самолюбия.

Встречаются случаи, когда предприниматели инвестируют в невыгодные проекты. Если под эти цели берется кредит, то при отсутствии прибыли возникают проблемы с погашением задолженности перед банком и поставщиками. В этом случае продажа становится привлекательным и рациональным решением. При этом выигрывают обе стороны: покупатель сможет приобрести бизнес по более низкой цене, а у продавца появится возможность избежать банкротства.

Заключение

Существует множество причин, по которым владелец принимается решение о продаже свой онлайн-бизнеса. Порой они выглядят странно для покупателей, однако продавец может руководствоваться любыми резонами.

Покупателю важно принять к сведению основания продажи онлайн-бизнеса, которые озвучивает продавец. Однако, перед покупкой нужно постараться проверить другие возможные мотивы продажи, выявить скрытые недостатки проекта и трезво оценить все риски.

Продавец может спешить, покупатель же ни в коем случае не должен торопиться. Онлайн-бизнес следует оценивать не только со слов его владельца. Важно провести тщательный всесторонний анализ, который поможет принять обоснованное и взвешенное решение.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда