Ритейлеры попросили у Минпромторга право выбирать лицензию на продажу алкоголя — на одну точку или на сеть Статьи редакции

Это позволит компаниям минимизировать риски и издержки, считают ритейлеры.

  • Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по торговле и потребительскому рынку (входят X5 Retail Group, «Дикси», «Азбука вкуса») попросила Минпромторг разрешить ритейлерам самим определять способ получения лицензии — на каждую точку или на всё юрлицо. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо РСПП.
  • В X5 пояснили, что это позволит компаниям самим определять оптимальную для себя модель, минимизировав риски и издержки. Также комиссия предлагает аннулировать или приостанавливать лицензию только для допустившего нарушение объекта, а не для всей компании сразу.
  • В 2017 году Минпромторг разработал законопроект, по которому компании должны будут получать лицензии на каждую торговую точку, а не на всё юрлицо. Тогда же ведомство предложило снизить пошлины для получения лицензии с 65 тысяч до 20 тысяч рублей.
  • В Госдуму оба документа до сих пор не внесены, уточняет издание. В РСПП считают, что в случае принятия новой схемы, расходы ритейлеров на получение лицензии значительно вырастут, даже несмотря на снижение размера пошлины.
  • В Минпромторге подтвердили, что получили обращение РСПП. В министерстве отметили, что принцип «один объект — одна лицензия» предполагает применение единых правил по всей стране, чего нет в предложениях союза. В ведомстве также сказали, что сейчас законопроект дорабатывается в части минимизации риска отказа в выдаче лицензии компании.
0
2 комментария
Anton Vladimirovich

Применение единых правил по всей стране?
А законы у нас работают по другому?
Если одно юр лицо попало в бан, я же могу завтра вести продажу алкашки с другого юр лица на том же месте :)?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Возле моего дома уже второй год работает "Перекрёсток" без алкогольной лицензии (ТЦ "Миля"). Местные уже все привыкли, никто не удивляется. А вот тем, кто в первый раз, приходится сложно. Бродят по рядам, ищут вино и крепыш, пока не надоест. Прогнозов по получению лицензии у персонала нет.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда