«Пятёрочка» открыла магазин без кассиров для тестирования среди сотрудников Статьи редакции

Войти в экспериментальный магазин и оплатить покупки можно с помощью приложения «Пятёрочка с собой».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла в Московской области экспериментальный магазин без кассиров с полностью автоматизированной системой покупок. Он работает круглосуточно, но пока открыт только для сотрудников компании, рассказал представитель ритейлера «Ведомостям».

Киоск площадью около 20 квадратных метров расположен в Долгопрудном, ассортимент насчитывает примерно 250 наименований. X5 Retail Group будет принимать решение об открытии таких магазинов по результатам пилотного проекта.

Пресс-служба X5

Как работает «Пятёрочка» без кассиров:

  • Войти в киоск можно только с помощью приложения «Пятёрочка с собой»: система открывает торговый павильон после сканирования QR-кода, созданного приложением.
  • Посетитель может оплатить покупку на кассе самообслуживания или через приложение. На данном этапе нужно самостоятельно сканировать штрих-код каждого товара на кассе самообслуживания или в приложении, уточнил представитель X5 в разговоре с vc.ru.
  • Действия покупателя контролируют видеокамеры и нейросеть: они отслеживают количество товаров, которые человек взял с полки или положил обратно. «Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно, результаты сопоставляются с корзиной в мобильном приложении и кассой самообслуживания», — объяснил представитель X5.
  • Все ценники — электронные, это позволяет дистанционно загружать в них информацию о стоимости товаров. Кроме этого, в магазине установлены датчики, которые в автоматизированном режиме регулируют температурный режим, вентиляцию, освещение и определяют задымление. Эти процессы можно контролировать дистанционно.

Похожий эксперимент в России проводит немецкий ритейлер Metro. В мае 2019 года компания открыла в Москве магазин без кассиров под брендом «Фасоль». В магазине установлены кассы самообслуживания, работу которых контролирует один сотрудник. Для удалённого мониторинга ключевых показателей деятельности магазина Metro использует приложение «Фасоль на ладони».

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Удобство для одних, безработица для других!

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Этот этап неизбежен для человечества. Когда-то читал чью-то мысль о том, что если из-за автоматизации производств и прочего будет большая безработица, людям которые из-за этого не могут найти работу, будут платить пособие.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

В реальности будут просто снижать рождаемость, чтобы держать население на уровне, на котором не нужно никого лишнего кормить, и небольшим остаткам так уж и быть - безусловный доход

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Если предположить, что безработица будет у неквалифицированной части населения, то при уменьшении рождаемости у вас все равно будет часть неквалифицированных граждан, поэтому снижение рождаемости не поможет — квалифицированных граждан станет меньше, а безработные все равно останутся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

В семье не родится ребёнок с высоким интеллектом, и потому не выучится на высококвалифицированную специальность, так как его родители - безработные на БД с низким интеллектом.

Будет как в Китае: одна семья - один ребёнок. Хотите второго, - отработайте для общества от 5 лет. А про работу см. выше.

И есть плюс - у нации начнёт медленно расти интеллект. И минус - ещё большее расслоение, зелёные и красные зоны и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда