Louis Vuitton идёт в блокчейн с AURA

Три года понадобилось группе LVMH, чтобы создать платформу по защите своей продукции на платформе блокчейн. Для начала там будет регистрироваться продукция Louis Vuitton и Parfums Dior, возможно, что и другие бренды из группы LVMH подключатся к этой платформе.

В разработке участвовала компания Microsoft, а базой послужила платформа Ethereum.

Блокчейн хорош для учёта товаров, для которых важно всё: от происхождения сырья, из которого сделаны товары до того, где «гуляют» подержанные товары этих брендов.

Казалось бы, что люксовым брендам не следует особо беспокоиться о таком тщательном учёте своей продукции, т.к у них есть своя аудитория, которую не встретишь в дисконтных магазинах, на рынках, где продаются подделки, но на фоне того, что сейчас процветают магазины, в которых можно купить известные бренды с большой скидкой - T.J. Maxx или сайтов, которые предлагают поддержанные вещи известных брендов, то оказывается, что влияние есть, и есть о чём побеспокоиться. Видя такую картину люксовые бренды вкладывают свои средства в защиту бренда не только на уровне юристов и полиции, но и в новые технологии.

К слову сказать, что такой же проблемой, как учёт происхождения товара озадачился Walmart, когда они траванули целый штат своим салатом и не смогли найти виновного. После этого инцидента они сказали, что «всё хватит, вводим для особо чувствительных к качеству продуктов учёт на базе блокчейн». И вот теперь получается, что на полюсах ритейла (один полюс - самый "низ" массмаркета в смысле аудитории – Walmart и самый верх люксового сегмента – Louis Vuitton) начали использовать одну и ту же технологию.

О чём это говорит? Возможно, это говорит о том, что проникновение новых технологий затрагивает, буквально, все сегменты розничной торговли и, если в вашем сегменте этого ещё нет, это не значит, что завтра это не появится.

0
3 комментария
Make Luv

Может на этой теме эфир подорожает и я продам, наконец, свои 0.03 ETH.

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Новость хайповая, но суть то не раскрыта. Как это работает? Аууу

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Не очень понятно зачем для внутреннего учета именно распределенная БД (блокчейн).
Локальной БД должно хватать.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда