Джек Ма уходит на пенсию: какие проблемы основатель Alibaba оставил новому главе совета директоров и как их будут решать Статьи редакции

Дэниел Чжан не боится заменить Ма и хочет переизобрести розничную торговлю, пока этого не сделал кто-то другой.

10 сентября председатель совета директоров Alibaba Джек Ма уйдет на пенсию, его заменит генеральный директор холдинга Дэниел Чжан. Он работает в Alibaba с 2007 года — пришел на должность финансового директора торговой площадки Taobao, а уже в 2008 году возглавил её. В 2011 году Чжан возглавил маркетплейс Tmall, в 2013 году стал финдиректором холдинга Alibaba стоимостью в $460 млрд, а в 2015 году — его гендиректором.

На посту Чжану предстоит поиск новых направлений развития Alibaba в то время, когда основной бизнес в области электронной коммерции испытывает проблемы — рост объема розничных продаж в Китае сократился вдвое по сравнению с 2018 годом.

По словам Чжана, его основная задача на новом посту — «заново изобрести розничную торговлю, пока этого не сделал кто-то другой».

В отличие от всемирно известного Джека Ма, новый глава очень тихий и незаметный, и не любит публичность — его не знают даже в Китае, а родитель одного из сотрудников Alibaba принял его за уборщика, пишет Bloomberg. Но это не мешает ему быть таким же амбициозным и идеологически сильным, как и Ма — Чжан работает до тех пор, пока не добьётся поставленных целей.

Какие сложности возникли у Alibaba

Издание Reuters приводит несколько неудач Джека Ма в развитии Alibaba, которые теперь должен исправить Чжан:

Проблемы с расширением Alibaba на международном рынке

Ма обещал, что Alibaba будет получать около половины доходов за пределами Китая, но не достиг цели, несмотря на большие затраты. Например, Alibaba потратила $4 млрд на покупку и развитие сингапурского оператора электронной коммерции Lazada Group для расширения в Юго-Восточной Азии, но столкнулась с проблемами в Индонезии — в марте 2019 года в Lazada сменился третий гендиректор за девять месяцев.

Также Alibaba не смогла купить американскую систему денежных переводов MoneyGram — в 2017-2018 годах дочка Alibaba Ant Financial предлагала за MoneyGram $1,2 млрд, но правительственная комиссия США отклонила сделку по соображениям национальной безопасности.

Замедление роста экономики Китая

В первой половине 2019 года объем розничных продаж в Китае вырос на 17,8%, что почти вдвое меньше, чем в 2018 году, когда темпы роста составляли 32,4%. В долгосрочной перспективе это может негативно отразиться на основном бизнесе Alibaba, так как потребители снижают расходы на товары, а рекламодатели — на рекламу, пишут Reuters и Bloomberg.

Кампус Alibaba Bloomberg

Также агентство Reuters рассказало, что Alibaba была вынуждена отложить размещение акций в Гонконге на фоне протестов — компания планировала привлечь дополнительные $10-20 млрд в августе 2019 года. Новая попытка может пройти в октябре 2019 года.

Привлечение новых пользователей

Самая большая проблема Alibaba — привлечение новых пользователей, считает аналитик гонконгской брокерской фирмы ICBC International Вики Ву. Например, два крупных конкурента Alibaba от Tencent — JD.com и Pinduoduo могут пользоваться сервисом WeChat для привлечения клиентов, так как он также принадлежит Tencent, а у Alibaba подобных рычагов воздействия на аудиторию нет.

Например, в слаборазвитых сельских регионах Китая Alibaba интегрировала услуги электронной коммерции в приложение для записи коротких видео Douyin, чтобы получить новых клиентов, но за последние месяцы Douyin также начал сотрудничать с JD.com и другими площадками, что также мешает Alibaba.

Контрафакт на площадке Taobao

Иностранные продавцы предметов роскоши обвиняют торговую площадку Taobao в распространении подделок. Несмотря на использование алгоритмов определения подделок, с 2017 года Taobao входит в американский список «пиратских площадок» (Notorious Markets), на которых нарушаются авторские права и слишком медленно модерируют объявления от продавцов-нарушителей.

Планы Чжана на развитие Alibaba

По мнению Чжана, Alibaba обладает уникальными возможностями по объединению онлайн и офлайн-миров как в продуктовых магазинах, так и за их пределами — его инициативы направлены на поиск новых направлений для развития бизнеса в здравоохранении, кино, музыке и финансовой сфере. Это пугает некоторых инвесторов, но Чжан считает расширение вопросом выживания.

У каждого бизнеса есть жизненный цикл. Нужно быть инновационными и создавать новые проекты с новыми технологиями и бизнес-моделями, чтобы сделать весь наш бизнес устойчивым. Мы всегда говорим, что хотим построить устойчивый и долгосрочный бизнес, но большая его часть не может жить вечно.

Я твердо верю: если мы не убьём наш существующий бизнес — это сделает кто-то другой. Поэтому я бы предпочел, чтобы именно наши новые проекты убили наш существующий бизнес.

Дэниел Чжан

Например, в 2016 году Чжан совместно с автором идеи Хоу Йи (Hou Yi) запустил внутри Alibaba стартап Freshippo, в котором объединились продуктовый магазин, ресторан и приложение для заказа и доставки еды и товаров. Логистика и оплата ускорялись с помощью робототехники и системы распознавания лиц. Сейчас открыто более 150 магазинов Freshippo в 17 городах Китая, а доставка заказа в радиусе 3 км до двери клиента происходит за 30 минут.

Freshippo стал основой NewRetail — концепта будущего от Alibaba, где магазин становится логистическим центром, супермаркетом, интернет-магазином и офлайн-рестораном одновременно. По мнению гендиректора Freshippo Хоу Йи, этот проект может превзойти Tmall, и сейчас разрабатывает полноценную бизнес-модель предприятия.

Ещё одно направление развития Alibaba — доставка еды. В апреле 2018 года холдинг купил стартап Ele.Me, который оценивался в $9,5 млрд и теперь конкурирует с технологической платформой Meituan Dianping, которой к концу 2018 года принадлежало около 63% рынка доставки еды в Китае.

Но Чжан не рассматривает этот бизнес в отдельности. По его мнению, он служит расширению системы электронных платежей и формирования сети доставки по требованию, которая имеет отношение не только к доставке еды, но и к исполнению любых заказов из магазинов и доставке «последней мили».

Несмотря на заявления основателя Meitual Ван Сина, что Alibaba не способна бороться на этом рынке, Чжан считает, что тот ошибается и хочет занять не менее 50% рынка доставки еды, чтобы развивать на его основе смежные бизнесы.

Новые инициативы и направления сказываются на Чжане. Даже по стандартам ИТ-компаний Китая с форматом работы «996» (с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю) его рабочий график перенасыщен: например, по выходным он встречается с двумя или тремя руководителями направлений.

Чжан потребуется не только сражаться с соперниками, но и бороться с памятью о Ма, считает Bloomberg, ведь преемников культовых руководителей часто отстраняют, когда бизнес сталкивается с трудностями и наступает ностальгия. По мнению представителя Йельской школы управления Джеффри Сонненфельда, трудно идти по пути основателей, ещё труднее — когда ты идешь за кем-то с мировым именем.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Стоп, стоп, стоп! Какая пенсия?!
А работать 60 часов в неделю, кто будет?!

Ответить
Развернуть ветку
Zaza B.

Сакуры цветы
Кружит ветер
Дебилов тут нет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

Когда у тя лярды и ты сам себе начальник можно забить на работку и в писят пять

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Возможно меня закидают, но я не знал о Ма, до интервью с Илоном Маском, и не пожалел. Но однозначно надо иметь что-то чтобы создать такую компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

И чем же он тебя так впечатлил в этом интервью?
Маск рассуждает про технические детали, фантазирует о будущем и технологиях, Ма несёт какую-то чушь в стиле "забраться на марс легко, нужно идти вверх, забраться на крышу здания, еще один шаг и ты на марсе".
В комментариях очень точно описали "Разговор инженера точного приборостроения с директором овощебазы....."

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

но Маск тоже не инженер

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

Мы точно об одном человеке говорим?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

да точно. инженером был Фон Браун и Королев,а этот бизнесмен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

Со слов Lev Lybin, складывается впечатление, что он не знал кто такой Ма и НЕ жалел об этом. То есть, он его не впечатлил.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Разговор одного продавца с другим.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

И не пожалел, что не знал его и раньше, вроде понятно написал... Сарказм: конечно же как он рассуждает что любовь спасет мир, а не ваш марс.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gran

Дизайн надо бы сменить на сайте алибаба, уже почти 2020 а они застряли в 90х.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Avramenko

Будем смотреть чем удивит новый руководитель!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Chistyakov

Какой он новый?? Он СЕО уже несколько лет. Очень умный мужик.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Будет теперь с пенсионной скамьи всем втирать про работу в 60 часов и до 80 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Бабин

Теперь будет всем говорить, каким несчастным стал на пенсии и как хорошо было, когда работал по 60 часов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско
Чжан потребуется не только сражаться с соперниками, но и бороться с памятью о Ма, считает Bloomberg, ведь преемники культовых руководителей часто отстраняют, когда бизнес сталкивается с трудностями и наступает ностальгия.

преемникОВ может? Смысл утерян.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Обращайтесь;)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Chistyakov

"в марте 2019 года в Lazada сменился третий гендиректор за девять месяцев" - Автор, это звучит как-то катастрофически ))) Макс Биттнер (первый СЕО) и Пьер Погнант (текущий СЕО) - это одна команда. Между ними временно была Люси Пенг (как раз на 9 месяцев), пока думали на кого заменить Макса, который переехал обратно в Европу и это было заранее запланировано.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

Нормально ушел. Поживет для себя десять двадцать лет. Это ж не до 65 корячиться.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда