{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли открывать интернет-магазин в 2019 году?

Сейчас на рынке есть большой выбор интернет-магазинов, брендов одежды и других товаров, которые также реализуют продажи через интернет. Есть ли смысл запускать свой интернет-магазин при такой конкуренции?
Разберем способы привлечения клиентов, статистику интернет-покупок и другие факторы в статье.

Ответ: Да.
Пусть сейчас высокая конкурентная среда и нестабильная покупательская способность населения, но есть ряд факторов, благоприятствующих этому бизнесу:

1. Прежде всего в 2019 году можно осознанно подходить к созданию бизнеса, в том числе и в Интернете. Сейчас есть все необходимые ресурсы для анализа аудитории, конкурентов, спроса на рынке. Так, спрогнозировать и создать успешный бизнес становится в разы проще.

2. Конкуренция среди интернет-магазинов и правда возросла, но вместе с тем увеличилось и число квалифицированных кадров, которые могут помочь в продвижении, ведении и поиске клиентов для вашего бизнеса. Таргетологи, смм-специалисты, дизайнеры, контент-менеджеры и все, кого вам только вздумается нанять. При этом для бизнеса в интернете совсем необязательно искать специалиста в своем городе, что ещё больше облегчает поиск.

3. Способы привлечения клиентов в интернет-магазине не пересчитать по пальцам. Рабочими на сегодня являются:

  • Поисковая оптимизация (SEO). Если вас нет на первых страницах в поисковой выдаче – считайте, что вас нет совсем. Для решения этой проблемы существует поисковая оптимизация. Проработайте семантику сайта: ключевые слова, соответствующие подходящим поисковым запросам; индекс цитирования: путем обзоров, пресс-релизов, партнерских программ с указанием ссылок на сайт. Вложитесь в это на начальном этапе и получайте бесплатных лидов ещё долгое время. Также проработайте и мобильную версию сайта, так как одним из факторов ранжирования Google является наличие адаптивной мобильной версии сайта.
  • Поисковая реклама. Яндекс.Директ, Google.Ads. Если сформулировать объявление с нужными ключами, то это приведет много качественных лидов будут, ведь они уже ищут ваш продукт.
  • SMM - Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram. Выберете одну-две площадки на которых можно рассказать о своих продуктах. С помощью социальных сетей можно приводить на сайт потенциальных покупателей, либо продавать прямо через страницу социальной сети.
  • Таргетированная реклама. Её можно использовать даже в том случае, если собственного сайта ещё нет. В этом случае лидов можно вести прямо на страницу социальной сети.
  • Блог на сайте. Публикация экспертных статей про продукт повысит лояльность клиентов и авторитетность бренда. С помощью дополнительного контента можно превратить покупателей в адвокатов бренда, которые будут рекомендовать сайт друзьям.
  • Свой блог. Можно рассматривать как дополнительный способ рекламы для интернет-магазина. Люди любят личность, и через позиционирование себя, как основателя бренда, можно значительно увеличить продажи.
  • Блогеры и лидеры мнений. Не секрет, что реклама у инфлюенсеров может дать большой охват. Важно грамотно проанализировать аудиторию: есть разные сервисы для анализа аудитории на наличие ботов и накрутки.
  • Email-маркетинг. Эффективный способ лидогенерации и возвращения клиентов. Таким способом удобно подогревать аудиторию: сообщать об акциях и скидках, новостях магазина с кликабельной ссылкой на сайт. Поэтому накапливайте базу данных ваших потенциальных клиентов и работайте с ней!

4. С доставкой товаров ситуация также улучшилась. Сейчас найти подходящую службу доставки с API не стало составлять труда.

5. Курсы и школы для тех, кто только начинает в этом развиваться предлагают чуть ли не на каждом шагу (думаем, вы и так заметили). Вас могут научить всему: как продавать через интернет, что нужно для продвижения, как определить ЦА и любым другим запросам, в которых вы чувствуете себя неуверенно.

6. Всё большее количество людей уходит в покупки через интернет. Сегодня более 2,8 миллиарда человек по всему миру совершают покупки в интернете. В России за 2018 год онлайн-покупки совершили 80,1 миллиона человек, что на 1,1% больше, чем в 2017 году. При этом значение ARPU-средняя выручка на 1 пользователя подросла на целых 11% и составила 215 долларов.

Поэтому если у вас есть желание открыть свой интернет-магазин, то не бойтесь и пробуйте!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

До того, как отрыть собственный интернет-магазин с реальным товаром, складом, кассой и курьерами, нужно проверить бизнес-модель.

Подписаться affiliate-партнёром к паре крупных магазинов с товаром по вашему профилю, попробовать нагнать туда трафик и посчитать результат.  Без уникального товара/услуги, скорее всего, он будет отрицательный, но зато таким подходом сэкономите кучу денег.

Ответить
Развернуть ветку
Мой Бизнес
Автор

Cпасибо за ваш комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Блэт, одна вода: есть сервисы для этого, есть сервисы для того, если что - можете нанять любого специалиста!🤦🏻‍♂️😩

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

бред, диз, отписка. :D

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Кхм... Кто такие "лидеры мнений"?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Кто такие "лидеры мнений"?
Ответить
Развернуть ветку
Z Z

При какой "такой" конкуренции??
НИ ОДНОГО слова про товар в этом говноналивательстве.

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

это робот или человек писал?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Ну таких статей куча в инете если вбить запрос "как открыть своЙ дело с минимальныЙ вложениями". Куча сайтов сразу с идентичными советами только год меняется и все.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Konev

Возможно данное направление бизнеса приобретет новый толчок при определенных обстоятельствах.. 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Дударик

Как в воду глядели XD

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда