Ритейлер DNS добился восьми лет тюрьмы для бывшего топ-менеджера за кражу десятков миллионов рублей через откаты Статьи редакции

Его признали виновным в мошенничестве, полное расследование дела заняло 3,5 года.

12 сентября 2019 года бывший руководитель отдела рекламы розничной сети DNS Александр Панов был признан виновным в деле о мошенничестве в размере около 90 млн рублей у компании. Об этом рассказал гендиректор сети Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook.

Панов осужден на 8 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. Также был полностью удовлетворён гражданский иск на 90 млн рублей. Пока Алексеев не ответил на вопрос vc.ru о точной сумме ущерба и о том, как компания планирует вернуть эти деньги.

Панов работал в DNS с 2013 по 2016 год — в его обязанности входило планирование и координация работ по проведению рекламных кампаний, а также оценка эффективности рекламных бюджетов.

Для своей схемы Панов заказывал для DNS услуги интернет-рекламы у фирмы из Ростова-на-Дону, а также покупал права на ПО и музыку у московских правообладателей. По версии следствия, он убеждал подрядчиков завышать стоимость работ на 20-50% и переводить деньги на счета юрлиц во Владивостоке, ссылаясь на требования руководства.

После окончательных расчетов он забирал разницу между реальной и фиктивной ценой. Таким образом Панову удалось похитить около 95 млн рублей, указывает прокуратура Владивостока. По словам Алексеева, в гражданском иске окончательная сумма ущерба оценена в 90 млн рублей, что больше, чем было похищено на самом деле.

Чтобы не попасться, менеджер договаривался об откатах с подрядчиками европейской части России, «максимально далёкими от Владивостока», а отношениями с обнальщиками занимался не сам Панов, а его друг Дмитрий Румянцев, говорит Алексеев.

Ещё одна причина, почему мошенничество не обнаружили сразу — похищенные суммы терялись на фоне общего оборота компании и накапливались постепенно в течение трех лет.

Как не заметили 95 миллионов? Это же не за один раз было. 30 миллионов на фоне сотни миллиардов оборота [в год] не очень большая сумма.К тому же, Панов как раз и был в DNS тем человеком, кто оценивал эффективность расходования маркетинговых бюджетов. Сейчас мы понимаем, что к нам он шёл специально красть. И был уверен в том, что уличить его невозможно.

Дмитрий Алексеев

Панова выдало вызывающее поведение, говорит Алексеев. Он начал вести дорогой образ жизни, покупать квартиры и машины. Следствие выяснило, что на дорогие покупки Панов потратил 70 млн рублей.

«Общий контур» дела стал понятен ещё в первый месяц разбирательств, но следствие шло тяжело — на каждом этапе приходилось убеждать оперативников, следственный комитет, прокуратуру и суд в том, что есть все основания и доказательства для обвинения, заявляет Алексеев.

По его словам, DNS приходилось самостоятельно собирать доказательную базу: изучать банковские выписки по приходам средств на конторы, с которыми работал Панов, связываться с контрагентами и так далее.

Детали сбора информации глава DNS не приводит, но пишет, что в результате следствию удалось найти тех, кто платил откаты, выяснить, какие компании занимались обналичиванием, найти друга-помощника и доказать, что деньги, которые тратил Панов, — украденные.

Расследование началось в 2016 году и закончилось в мае 2018 года, когда прокуратура передала уголовное дело в Ленинский районный суд Владивостока. Задействованные в мошеннической схеме лица дали против Панова показания, а DNS, по словам Алексеева, собрала под каждое показание материальную доказательную базу.

Следствие обвинило Панова в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и статьёй 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

На его имущество — две квартиры, гаражный бокс, транспорт и другие ценности был наложен арест, а также предъявлены требования о возмещении причиненного ущерба.

По словам Алексеева, Панов «сам сделал всё, чтобы увеличить себе срок», так как вместо признания вины, извинений и раскаяния (благодаря чему мог получить условный срок) он отрицал вину и стоял на позиции «а ну-ка докажи».

При всем при этом, я все так же не сторонник строгости уголовных наказаний, не считаю, что тюрьма кого-то лечит. Однако Панов оказался отморозком, даже сейчас не раскаивается и не признается в содеянном. Неформально говорит, как и многие жулики в такой ситуации, что своей эффективностью так много принес денег компании, что вполне имел право себе оставить часть денег.

Дмитрий Алексеев

DNS — сеть магазинов цифровой и бытовой техники, компания работает в 400 городах России. По собственным данным, сейчас сети принадлежат 1300 магазинов по стране. По данным Forbes, компания занимает 38 место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России 2018 года с оценкой в 197,8 млрд рублей.

0
184 комментария
Написать комментарий...
Alexey Smith

DNS, конечно, приложили немало усилий, чтобы переквалифицировать коммерческий подкуп в мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Комерческий подкуп не подразумевает завладение чужим имуществом.

А мошеничество да.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

DNS добровольно и без принуждения оплачивало фактически оказанные услуги. То что менеджер после этого получал откат от исполнителя - это коммерческий подкуп.

Чтобы впаять мошенничество, как я понял из статьи, появилась версия что он брал якобы для руководства, а по факту оставлял себе - вот это уже мошенничество, а не взятка.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Комерческий подкуп это когда платишь деньги должностному лицу за совершение или несовершение нужных действий.

Мошеничество это получение чужих денег путем обмана.

Тут самое натуральное мошеничество.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

Деньги ему исполнители выплачивали добровольно - никакого обмана там не было.

Обман был бы если бы он получал взятку за заключение контракта, но контракт не был заключен - это мошеничество.

Контракт заключен и исполнитель делился оплатой за контракт - коммерческий подкуп.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Да что вы заладили про добровольно. Если бы он насильно отнимал, то это был бы грабеж. Мошенникам всегда добровольно отдают. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

Услуга была оказана, к качеству услуги вопросов не возникало.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Когда вашей матери или бабушке впарят счетчик за 50000 вы запоете совершенно другую песню. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

А ко мне какие притензии? Я Уголовный кодекс не составлял, пишите депутатам чтобы в УК включили статью за счётчики по 50 тыс

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Ее уже написали и вот даже применяют, правда вы вот что-то не очень поняли и пишете тут всякие бредни. Ну ничего страшного, это нормально. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

Это спор Жеглова и Шарапова: вор должен сидеть, но можно ли для этого ему подбросить кошелёк.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Ему 90 мультов подбросили? Вы идиот?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

Нет, ему одну статью подменили другой, более жесткой.

Если такой умный и справедливый, то оскорбление - это административное правонарушение, нет желания явится с повинной?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Сделайте нотариально заверенный скринщот и пробейте по айпи. А лучше посмотрите в ук какая из этих статей реальо более жесткая. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

За коммерческий подкуп - максимум 6 лет,  

Мошенничество часть 4 статьи 159 УК РФ  - до 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

В статье помимо мошенничества еще и отмывание

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда