Ритейлер DNS добился восьми лет тюрьмы для бывшего топ-менеджера за кражу десятков миллионов рублей через откаты Статьи редакции

Его признали виновным в мошенничестве, полное расследование дела заняло 3,5 года.

12 сентября 2019 года бывший руководитель отдела рекламы розничной сети DNS Александр Панов был признан виновным в деле о мошенничестве в размере около 90 млн рублей у компании. Об этом рассказал гендиректор сети Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook.

Панов осужден на 8 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. Также был полностью удовлетворён гражданский иск на 90 млн рублей. Пока Алексеев не ответил на вопрос vc.ru о точной сумме ущерба и о том, как компания планирует вернуть эти деньги.

Панов работал в DNS с 2013 по 2016 год — в его обязанности входило планирование и координация работ по проведению рекламных кампаний, а также оценка эффективности рекламных бюджетов.

Для своей схемы Панов заказывал для DNS услуги интернет-рекламы у фирмы из Ростова-на-Дону, а также покупал права на ПО и музыку у московских правообладателей. По версии следствия, он убеждал подрядчиков завышать стоимость работ на 20-50% и переводить деньги на счета юрлиц во Владивостоке, ссылаясь на требования руководства.

После окончательных расчетов он забирал разницу между реальной и фиктивной ценой. Таким образом Панову удалось похитить около 95 млн рублей, указывает прокуратура Владивостока. По словам Алексеева, в гражданском иске окончательная сумма ущерба оценена в 90 млн рублей, что больше, чем было похищено на самом деле.

Чтобы не попасться, менеджер договаривался об откатах с подрядчиками европейской части России, «максимально далёкими от Владивостока», а отношениями с обнальщиками занимался не сам Панов, а его друг Дмитрий Румянцев, говорит Алексеев.

Ещё одна причина, почему мошенничество не обнаружили сразу — похищенные суммы терялись на фоне общего оборота компании и накапливались постепенно в течение трех лет.

Как не заметили 95 миллионов? Это же не за один раз было. 30 миллионов на фоне сотни миллиардов оборота [в год] не очень большая сумма.К тому же, Панов как раз и был в DNS тем человеком, кто оценивал эффективность расходования маркетинговых бюджетов. Сейчас мы понимаем, что к нам он шёл специально красть. И был уверен в том, что уличить его невозможно.

Дмитрий Алексеев

Панова выдало вызывающее поведение, говорит Алексеев. Он начал вести дорогой образ жизни, покупать квартиры и машины. Следствие выяснило, что на дорогие покупки Панов потратил 70 млн рублей.

«Общий контур» дела стал понятен ещё в первый месяц разбирательств, но следствие шло тяжело — на каждом этапе приходилось убеждать оперативников, следственный комитет, прокуратуру и суд в том, что есть все основания и доказательства для обвинения, заявляет Алексеев.

По его словам, DNS приходилось самостоятельно собирать доказательную базу: изучать банковские выписки по приходам средств на конторы, с которыми работал Панов, связываться с контрагентами и так далее.

Детали сбора информации глава DNS не приводит, но пишет, что в результате следствию удалось найти тех, кто платил откаты, выяснить, какие компании занимались обналичиванием, найти друга-помощника и доказать, что деньги, которые тратил Панов, — украденные.

Расследование началось в 2016 году и закончилось в мае 2018 года, когда прокуратура передала уголовное дело в Ленинский районный суд Владивостока. Задействованные в мошеннической схеме лица дали против Панова показания, а DNS, по словам Алексеева, собрала под каждое показание материальную доказательную базу.

Следствие обвинило Панова в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и статьёй 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

На его имущество — две квартиры, гаражный бокс, транспорт и другие ценности был наложен арест, а также предъявлены требования о возмещении причиненного ущерба.

По словам Алексеева, Панов «сам сделал всё, чтобы увеличить себе срок», так как вместо признания вины, извинений и раскаяния (благодаря чему мог получить условный срок) он отрицал вину и стоял на позиции «а ну-ка докажи».

При всем при этом, я все так же не сторонник строгости уголовных наказаний, не считаю, что тюрьма кого-то лечит. Однако Панов оказался отморозком, даже сейчас не раскаивается и не признается в содеянном. Неформально говорит, как и многие жулики в такой ситуации, что своей эффективностью так много принес денег компании, что вполне имел право себе оставить часть денег.

Дмитрий Алексеев

DNS — сеть магазинов цифровой и бытовой техники, компания работает в 400 городах России. По собственным данным, сейчас сети принадлежат 1300 магазинов по стране. По данным Forbes, компания занимает 38 место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России 2018 года с оценкой в 197,8 млрд рублей.

0
184 комментария
Написать комментарий...
Alexandr Simonov

Блин, во жизнь, преподносишь ментам на блюдечке с золотой каемочкой реального гаденыша, а они еще упираются. А занеси им несколько лямов в конвертике, так невиновного зароют.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Потому что это работать нужно было, расследовать, собирать данные, мозгами шевелить, это же не бомжа или обычного Ваню с завода колоть - по почкам дал и человек сознался во всем. Человека с деньгами так просто не возьмёшь, можно и самому по зубам получить. И наверняка у этого жулика были связи

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Могли выжидать и  наблюдать. А вдруг те начнут прессовать Панова с бандитами. Тогда все DNS типа созрело. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Виновным даже за занос хрен займутся.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bender Rodriguez

Какая же это дикая тупость — спалиться на понтах, при условии, что шел в контору специально воровать. Мог же накопить 100кк и слиться по собственному желанию.

А после чесать всем, что успел вложился в битки или «в-своё-время» «удачно» купил акции компании «Roga&Kopita LTD.»

Возможно, что чувак крайне туп, чем воспользовались нужные люди и помогли ему «найти-схему» для этой аферы.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

не у всех выдержка как у Корейко

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Евгений Трофимов

А мог реально вложиться в битки и купить всю днс с потрохами :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Возможно? Да он точно тупой дебил, кто ещё будет на такую хуйню деньги тратить. Только плебс. Нет бы своё что-то замутиьь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Многоходовочка от застройщика продавшего ему квартиры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nice Man
>Панова выдало вызывающее поведение, говорит Алексеев. Он начал вести дорогой образ жизни, покупать квартиры и машины. Следствие выяснило, что на дорогие покупки Панов потратил 70 млн рублей.

И больше никого не выдали атрибуты роскошной жизни в нашей стране, при этом уже обнародованные и расследованные.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

это коммерческий подкуп если не ошибаюсь. не совсем понимаю зачем истцу добиваться реального срока по таким делам если можно договориться досудебно, по идее компании главное вернуть украденные деньги, в рамках гражданского иска они и так будут их взыскивать. а в целом для имиджа компании неочевидный профит. особенно для других топов. у меня знакомая подобным же образом спалилась в конторе у которой пив завод и сеть баров по городу была. купила красный спортивный мерседес + логинилась на рабочем компе с опцией "запомнить пароль" а в почте обсуждала откаты. уволили, шваркнули на ЗП и пригрозили судом. ирония в том, что через пару лет руководство попало под уголовное дело уже само - они оказывается обналом занимались под ширмой пивного бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

А неотвратимость уголовного наказания не нужна уже в современном мире, как я понял, да?

Все больше, конечно, ахуеваю с людей, ему еще и плюсики ставят)))

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Eugene Podosenov

Никогда у нас не будет правового общества и государства, пока есть люди с аналогичными мыслями.

Но если вдруг я вас не правильно понял, и вы говорили _исключительно_ об имидже компании – разве это не сойдёт за показательную казнь в назидание другим топам?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Maxim Sergeevich

Вероятно потому и не пошли в суд. Некоторые "сотрудники", зная темные делишки и секреты организации или руководства, пользуются этим, зная что жаловаться не будут в случае чего. Правда, бывает, что те собственники, кто не идут по линии закона, решают вопрос тоже самостоятельно. Да так, что потом такие дельцы жалеют, что сами явку с повинной не оформили

Ответить
Развернуть ветку
Виталик Игнатенко

С автосохранением логинов и паролей это вообще пик тупости)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илифт Градпульевич

Ставлю себе установку - Как только увидишь богатого пацана "на иномарке", сразу вспоминай про такую историю например :) ... и перестань завидовать или недоумевать, почему не ты на его месте должен быть ты. Не должен :)))

Да да. HR-а ещё уволить неплохо бы. И службу безопасности перетряхнуть как следует. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А как же десятки сотрудников Яндекса которые стали миллионерами после IPO? Или удачный бизнес/стартап. А кто то ведь и в биток вложился, не купил пиццу/ не потерял доступ))  придется пока позавидовать... пока еще не у всех бабки отжали. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Всяко лучше чем "насосала", но чтобы так пиздить яички тоже надо иметь и голову на плечах и энергию.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Судя по комментариям, статья стала лакмусовой бумажкой для некоторых личностей. Занятно :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Несколько напрягло что на сайте предпринимателей народ массово ищет оправдания откатам. Штош. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вася Пражкин

“Панова выдало вызывающее поведение, говорит Алексеев. Он начал вести дорогой образ жизни, покупать квартиры и машины. Следствие выяснило, что на дорогие покупки Панов потратил 70 млн рублей.”

Вроде и схему замутил качественную, а попался по глупости, как многие.

Уж мог бы на жену или тещу оформлять, как чиновники делают.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Не в оформлении дело, хвастался небось, на Мазерати в офис приезжал.

Чиновникам можно на майбахах ездить, они люди государевы, царь разрешает. 

А этот тип попутал берега.

Ответить
Развернуть ветку
Karen Vagradyan

Собирался открывать бизнес во Владивостоке...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Пацан к успеху шёл…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nik Romanov

«...он забирал разницу между реальной и фиктивной ценой...» - а компании, что шли на этот сговор белые овечки?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Необязательно, что компании-подрядчики были в сговоре; могли заказать у третьей стороны, а те уже у подрядчиков

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Через прокладки во Владике работали же

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Сам и спалился. А теперь 8 долгих лет куковать. Скромнее надо быть, коли мутишь

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

95 миллионов - 500 тысяч. Хорошая пенсия. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ware Wow

Шикарный прецедент!!! 👍🏼👍🏼👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хм... Я бы декриминализировал это. Это отношения между субъектами. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Воровство денег это отношения между субъектами?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Ол Б

Пиздец. Пока люди как ты у нас есть в стране - мы будем в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Blackrock

Если бы сознался и согласился вернуть условку бы получил. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Финошин

Отлично! 👍  Гаденыш пусть хорошенько отдыхает на нарах. У меня в компании я тоже снабженца за яйца поймал на откатах. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

DNS, конечно, приложили немало усилий, чтобы переквалифицировать коммерческий подкуп в мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Комерческий подкуп не подразумевает завладение чужим имуществом.

А мошеничество да.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Anton Chukanov

Коммерческий подкуп в особо крупном размере - до 8 лет + 40-кратный штраф (360 млн).

Разница небольшая, скорее всего так и было, как в деле сказано

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Артемьев

Есть вопросы к hr

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valentin Rash

Тот случай, когда хватило мозгов реализовать хитрую схему, но эго не позволило быть скромнее и уйти по тихому.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Хитрая схема это у основателей DNS, а это банальное классическое мошенничество, тупо выводил бабки на свои компании и оставлял разницу, тут как бы ноухау не пахнет. Это любой конченный председатель садоводства с двумя извилинами делает.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

И руководство так и не будет проводить закупки через конкурентные процедуры (тендеры или аукционы, например) через соотвествующие площадки? Был бы тендер, этот пудель получал бы его результаты лишь в его конце, и хорошо бы комиссией выбирать поставщика по цене/качеству/бэкграунду. История закупки, предложения и выбор сохранились бы на площадке, можно было бы поднять и позже, проверить выборочно, например.  Конечно, нужно строго прописать правила закупок, чтобы выбирали сугубо из предложений конкурентного листа или перепроводили конкурс, но чаще собственникам в РФ плевать на откаты, м.б. потому что у самих рыльце в пушку и не верят, что возможно закупать без откатов. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Тендеры - это пиздец, худшее, что можно сделать с системой закупок услуг в компании.

Это я как человек их охуенное количество уже исполнив сообщаю и, как знающий как их исполняют те, кто меня переехал. Особенно в условно измеримых вещах, типа той, за которую закрыли этого воришку.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Дементий Александрищенко

Негодяй, форменный негодяй! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

А прикинь, даже Яндекс в открытую возвращает агенствам кэшбек с закупок рекламы.
И тот же DNS/Ulmart/Citilink возвращают кэшбек даже от корпоративных закупок в виде баллов на аккаунт физлица. И даже Microsoft это делала, возвращая на личный счёт сисадминов. А то, что сделки в рф у крупняков типа Oracle/Sap проходят по такой схеме в 100% случаев, это вообще не секрет ни для кого.
Так что весь рынок практикует возврат для ЛПР, балансируя на грани. По идее любое из этих действий можно можно квалифицировать как в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ногин

Духless'а перечитал. Там же главный герой рекламные бюджеты расхищал?

Ответить
Развернуть ветку
остап петрович

столько подробностей) поняли дети, как делать не надо?) а надо было регать контору и обналичивать, чел реально тупой ленивый отморозок

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Eskin

Надо посмотреть у кого из интернет-агентств в Ростове-на-Дону в портфолио DNS...

Ответить
Развернуть ветку
Ratstarius

интересно, какая зарплата у него была. Неужели не хватало... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данияр Мухарлямов

Млрдные обороты пишет) рекламщик что, компромат не мог найти на них в ответку )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
victor

Ну хоть пожил на широкую ногу

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Chechetka

Так, а почему за Панова не заступается никто? 

А где же вот это традиционная поддержка - Саша Саша, что же ты неаккуратно так попался? Нужно было больше воровать, надеюсь, хоть что-то себе оставил...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Берсенев, Пенза

Кто такой Румянцев?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergey

Руководство не боится, что вдруг он пойдет на сделку со следствием и раскроет схемы которые применяет руководство DNS для оптимизации и т д. Хотя возможно руководство и грамотно прячет свои схемы.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Короче ДНС заплатил столько-то денег чтобы наказали менеджера и вернули 95 миллионов. Надеюсь цены была все же меньше 95 миллионов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда