{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как и какой бизнес можно открыть без вложений

Кажется, что начать собственный бизнес – непростая и рискованная задача? Многие отказываются от этой мысли уже на этапе первых размышлений: ведь нужно запускать собственный сайт, платить за веб-дизайн, хостинг и рекламу, закупать товар и где-то его хранить. А если этот товар окажется никому не нужным, и все вложенные деньги пропадут? Представив такую безрадостную картину, большинство людей отбрасывают мысли о собственном деле. И надо сказать, совершенно зря! Сегодня есть немало вариантов интернет-бизнеса, которые не требуют или почти не требуют вложений – о них расскажет Татьяна Глазачева, CEO Robokassa (проект Robo.market).

Начнем с вопроса: действительно ли вам нужен собственный сайт со всеми сопутствующими расходами? Если речь идет о бизнесе без больших вложений, то начинать лучше с раскрученных площадок, где уже сформировалась многочисленная и лояльная аудитория. Это социальные сети (прежде всего Instagram) и различные маркетплейсы.

Собственный сайт вы сможете запустить и позже, когда бизнес начнет приносить заметную прибыль. А на начальном этапе проще выбрать площадку, размещение на которой будет бесплатным или обойдется в некоторый процент с продаж.

Instagram

На сегодняшний день Instagram является социальной сетью номер один для малого бизнеса: 48% небольших компаний ведут свои инста-витрины. Это объясняется постоянно растущей аудиторией соцсети (более 500 млн. активных пользователей в день), а также популярностью мобильных онлайн-покупок.

Соцсеть предлагает предпринимателям бесплатный бизнес-аккаунт, позволяющий смотреть подробную статистику и запускать рекламу из профиля. К фотографиям можно прикреплять торговые метки с описанием и ценой изображенных товаров или услуг.

К сожалению, пока что в Instagram отсутствуют встроенные полноценные инструменты для приема платежей. Инста-продавцы обычно отправляют покупателей на сайт своего интернет-магазина или на витрину маркетплейса, а также принимают переводы через онлайн-банкинг.

Давайте рассмотрим, какой именно бизнес можно запустить в Instagram без вложений.

Дропшиппинг

Дропшиппинг – это метод ведения бизнеса, при котором интернет-магазин не закупает товар заранее, а является посредником между поставщиком и клиентом. Вы принимаете оплаченные заказы и передаете их поставщику, а он от вашего имени отправляет товары сразу на адрес покупателя. Таким образом, основной задачей предпринимателя становится привлечение клиентов, а логистика и хранение отдаются на откуп партнерам. Этим способом можно продавать практически что угодно: гаджеты, косметику, одежду и обувь, пищевые добавки, игрушки, товары для спорта и ЗОЖ.

Как найти поставщиков для дропшиппинга? В сети доступны списки российских компаний, предлагающих сотрудничество по модели дропшиппинга – например, Московский дом мебели, Megaopt24, Outmaxshop, «Поставщик счастья», «Ситрейд» и другие. Если вы знаете английский язык, можете предложить партнерство зарубежным поставщикам (DX, Chinavasion, Osell, Tmart, Amazon, eBay). Кроме того, партнеров можно найти на офлайн-мероприятиях, таких как отраслевые выставки и ярмарки.

Минусом данной модели является невозможность отследить качество отправленного товара. Недобросовестный поставщик может непоправимо испортить репутацию магазина, поэтому выбирать партнеров для дропшиппинга нужно очень тщательно.

Продажа собственных изделий

Инстаграм – отличный способ для рукодельниц и кулинаров найти заказы и реализовать готовую продукцию. Если ваши хендмейд-товары обладают узнаваемым стилем, можно сформировать вокруг них определенную идеологию. Это могут быть деревянные эко-игрушки для детей, нестандартные украшения для свободных духом, низкокалорийные ЗОЖ-десерты или веганская выпечка без молока и яиц. Для продвижения можно обратится к близким по духу блогерам (за деньги или по модели «взаимного PR»).

Продажа услуг

В Инстаграме можно продавать не только товары, но и собственные навыки. Прежде всего, это деятельность, результат которой можно наглядно продемонстрировать на фото: услуги парикмахера, стилиста, диетолога, дизайнера интерьеров (и не забываем, конечно же, про фотосъемку и обработку фотографий). Впрочем, при качественных текстовых описаниях и грамотном использовании маркетинговых приемов можно продавать почти любые услуги. Например, на просторах Instagram немало психологов-консультантов. Вместо фотографий они используют текст – это может быть вопрос, на который дается ответ, или же тема для дискуссий.

Если вы продаете свои навыки и знания, часть информации стоит предоставлять подписчикам бесплатно: лайфхаки, советы, ответы на актуальные вопросы. Это привлечет новых пользователей, а также поможет вам создать репутацию эксперта в своей области.

Кстати, если вы хорошо знаете Instagram и разбираетесь в тонкостях продвижения, это тоже полезный и востребованный навык. Вы можете наполнять и раскручивать аккаунты тех, кто не умеет или не успевает этим заниматься. Не хватает знаний? Найдите бесплатные курсы на Coursera, Udacity и других образовательных платформах.

Монетизация хобби

Какое бы ни было у вас хобби, наверняка существуют те, кто разделяет ваше увлечение. Как извлечь из этого прибыль? Один из вариантов – размещать платную рекламу, связанную с выбранной нишей. Даже если у вас нет тысяч подписчиков, многие рекламодатели ценят активную и вовлеченную аудиторию нишевых блогов. Предложить размещение рекламы в вашем Инстаграме можно на биржах рекламы: ru.Epicstars.com, LabelUp.ru, Plibber.ru, Dealway.ru и других.

Второй вариант – продавать необходимую для конкретного хобби экипировку или оборудование по предзаказу. Например, кулинар может продавать редкие пищевые ингредиенты или продвинутые кухонные гаджеты. Спортсмен – спортивную одежду и обувь, питание или инвентарь. Здесь важнее всего личная увлеченность темой - она соберет вокруг вас лояльную аудиторию, разделяющую ваши ценности.

Советы начинающим инста-предпринимателям:

  • Разбавляйте продающие посты полезной для подписчиков информацией или развлекательными картинками;
  • Выкладывайте публикации утром (7-9 часов) и вечером (20-23 часа), чтобы их увидело больше людей. Один пост собирает основную массу просмотров и комментариев в течение четырех часов;
  • Пользуйтесь программами для отложенного постинга, чтобы не выкладывать подряд много фотографий и не засорять ленту подписчиков;
  • Публикуйте цены в открытом доступе;
  • Регулярно побуждайте подписчиков к активности: устраивайте розыгрыши, запускайте игры и дискуссии по спорным вопросам, публикуйте провокационные посты;
  • Придумайте уникальный хэштег для магазина – он должен легко восприниматься как визуально, так и на слух;
  • Если нет денег на платное продвижение, используйте «взаимный PR» с близкими по духу инста-блогерами;
  • Обязательно изучите правила Instagram и избегайте запрещенных приемов во избежание бана.

Маркетплейсы

Маркетплейсы – это, своего рода, интернет-моллы, где огромное множество продавцов размещает свои витрины. Для начинающего предпринимателя их несомненным преимуществом является большая аудитория, готовая к покупкам. Кроме того, маркетплейсы активно размещают свою рекламу в сети. Часто регистрация на маркетплейсе бесплатная: вам придется оплачивать только определенную комиссию с продаж. Однако, это все равно выгоднее, чем с нуля раскручивать собственный интернет-магазин. Некоторые маркетплейсы также берут на себя складское хранение товара и/или логистику.

Некоторые маркетплейсы выдвигают очень строгие требования к продавцам: например, торговые партнеры Ozon должны являться производителями или официальными дилерами своей продукции, а также иметь ассортимент не менее 100 позиций. Разумеется, это выходит далеко за пределы бизнеса без вложений, так что выбирайте более гуманные варианты.

Вот некоторые отечественные B2C-маркетплейсы:

  • «Юлмарт» – популярный интернет-магазин с дополнительной функцией маркетплейса;
  • «Беру» – сравнительно новый, но быстро набирающий обороты проект от «Яндекса» и «Сбербанка»;
  • Goods.ru – маркетплейс от компании «М.Видео»;
  • Robo.market – маркетплейс от Robokassa, который не взимает с продавцов комиссию с продаж.

Фискализация

Обдумывая запуск собственного онлайн-бизнеса, нельзя забывать про хорошие отношения с налоговой инспекцией. Если ваши финансовые возможности не позволяют приобрести или арендовать контрольно-кассовую технику или , попробуйте фискализацию с помощью посредников.

Первый вариант – поручить передачу платежной информации курьерской службе. Курьер, доставляющий ваши заказы, возит с собой мобильную онлайн-кассу, принимает платежи и передает фискальную информацию в ФНС.

Второй вариант – фискализация через платежного агрегатора. Он автоматически передает в ФНС всю информацию о поступивших платежах с указанием ИНН продавца, так что отпадает необходимость приобретать онлайн-кассу. Такую услугу предлагают Яндекс.Касса, Robokassa и RBK Money.

Вместо заключения

Надеемся, что эта статья оказалась для вас полезной. Не бойтесь начать, но как можно тщательнее анализируйте возможности сервисов для интернет-продавцов на самом старте. Это позволит избежать очень и очень многих потерь - как временных, так и финансовых. Удачной торговли!

0
5 комментариев
Дмитрий Жалнов

Опять статья из серии. Давайте порассуждаем чуть чуть и прорекламируем себя). Окей. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная статья!

Всё по делу и содержание соответствует названию !

Больше подобных статей на сайте для предпринимателей VC !

Обязательно проверю лично функции сервиса Робо.маркет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лим

.

Ответить
Развернуть ветку
Иршат Мухаррямов

Опять реклама, типа "нативная"(((

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лопатин

Не. Ну статья прекрасная. Я клюнул и сделал заказ в Robo.market и оплатил через робокассу. И остался без 7000. А Robo.market сообщил, что он за конторы, которые на нем располагаются не несет ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда